Leilão: LN004621 | 25 Lotes | Período: 18 de Abril a 20 de Abril de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 20 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto composto por álbum filatélico com mais de 750 selos, portugueses e estrangeiros (destes cerca de 360 selos são selos Ceres de diversos anos, taxas, cores e denteados). Juntam-se diversos FDC, envelopes, postais e carteira com 5 selos usados portugueses. Bom Valor de catálogo.
    LN004621|

    Moeda em cuproníquel de Angola de 20 centavos datada de 1921. Diâmetro de 23,2mm e peso de 5,8gr.
    LN004621|

    Escasso estojo do Reino Unido de 2002 com protótipos de moedas de Euro com acabamento proof.. Com certificado de autenticidade.
    LN004621|
    74

    112

    Conjunto de 3 aviões comerciais em miniatura NOVOS e SELADOS: Tupolev Tu-154B, Boeing McDonnell Doublas MD-83 e Airbus A321-131.

    LN004621|

    CONJUNTO DE TABULEIROS - Composto por 4 tabuleiros sendo 2 em metal e 2 em madeira com pegas, tabuleiro em metal com decoração publicitaria - Gordon´s -. Med: 35x35 cm (com publicidade). NOTA: sinais de uso e ligeiras oxidações.
    LN004621|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1994 com selos, alusivo ás "Traineiras" com tiragem limitada a 20.000 exemplares, contendo os 8 selos da emissão a Traineiras da Costa Portuguesa e uma prova a cor, impressa e numerada pela Imprensa Nacional-Casa da Moeda com o nº 10737. Valor de catálogo de 45€. Livro novo.
    LN004621|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1995, contendo selos, “As Ilhas Atlânticas”, com 112 páginas. Tiragem limitada a 15.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 543 e nº 7 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN004621|

    9.5

    Classificador filatélico com 235 selos dos Estados Unidos da América, muitos antigos, novos sendo quase todos sem marcas de charneira. Valor de catálogo muito elevado.
    LN004621|

    Conjunto de 4 moedas de X réis em cobre do século XIX da monarquia Portuguesa onde se incluem 2 moedas de D. José I uma de 1764 e outra de data não identificada e 2 moedas de D. Maria I com datas não identificadas. Estado de conservação conforme fotos.
    LN004621|

    Moeda em cobre de XX reis datada de 1871 (reinado de D. Luís I). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004621|

    CHAPÉU MILITAR ALEMÃO, RFA - Chapéu em tecido cinzento com insignias, marcado no interior A. Kempf K. G. 1/75 tamanho 56. NOTA: sinais de uso.
    LN004621|

    Carteira da França com moeda em prata 900% de 1€ de 2002. Carteira SELADA.
    LN004621|

    LN004621|

    Conjunto electrónico composto por diversos cabos, carregadores e artigos, entre os quais um modem, um aparelho detector de fios eléctricos, lanterna de cabeça e tapete para rato. Alguns artigos NOVOS. NOTA: artigos não testados.
    LN004621|

    BUSTO FEMININO EM FAIANÇA - Busto invulgar de grande expressão feminina, inicio do séc. XX, manequim com decoração policromática. Med: 28x17x14 cm. NOTA: sinais de uso, desgastes na patine, pescoço com restauros e falhas.
    LN004621|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1985. Exemplar nº 127 de uma tiragem de 13.500 exemplares. Valor de catálogo de 225€. Livro em bom estado.
    LN004621|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000 com selos, "História da medicina Portuguesa no século XX" com tiragem muito reduzida limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 650. Valor de catálogo de 62€. Livro de 136 novo.
    LN004621|

    LN004621|

    Moeda escassa de 5 escudos em prata da república Portuguesa, datada de 1940 no estado de conservação BELA com valor de catálogo Ferreira da Silva de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004621|

    Moeda em prata 800% de 20 escudos de 1953 comemorativa da Renovação Financeira. Diâmetro de 34mm e peso de 21gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004621|

    Carteira série anual BNC 2005 composta por 8 moedas de euro.
    LN004621|

    21.55

    Conjunto de 20 moedas: 12 moedas de 50 centavos em alpaca, 5 moedas de x centavos em bronze e 3 moedas de 50 centavos. Datas e estados de conservação diversos.
    LN004621|

    16.55

    Conjunto de 14 livros diversos, muitos de capa dura e técnicos, em português e inglês, entre os quais "Alentejo" de Eduardo Gageiro e Miguel Torga, "Depois da Queda" de Dennis Lehane, "50 Anos entre os maiores" Grande Enciclopédia Portugal na UEFA e "Em troca de um coração" de Jodi Picoult. NOTA: alguns sinais de uso.
    LN004621|

    59

    Série completa de selos do Centenário do selo Postal. Bloco nº 3 de Portugal emitido em 1940. Em estado MNH novos sem sinal de charneira e com goma original. Folha com vincos pouco profundos que não afectam os selos. Valor de catalogo Mundifil # nº 599 a 598, 240€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificaçã
    LN004621|

    21.25

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1994 com selos, alusivo ás "Traineiras" com tiragem limitada a 20.000 exemplares, contendo os 8 selos da emissão a Traineiras da Costa Portuguesa e uma prova a cor, impressa e numerada pela Imprensa Nacional-Casa da Moeda com o nº 3855. Valor de catálogo de 45€.
    LN004621|