Leilão: LN004621 | 25 Lotes | Período: 18 de Abril a 20 de Abril de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 20 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda em prata 650% de Timor de 10$00 datada de 1964. Diâmetro de 25mm e peso de 7gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004621|

    Carteira da Mongólia de 2005 com protótipos de moedas de Euro.
    LN004621|

    CONJUNTO GLOBOS E CHAMINÉS EM VIDRO - Composto por 6 peças sendo 2 em vidro opalino com decoração floral, 3 em vidro fosco e 1 translucido. Med: 21x21ø cm (globo maior). NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas e esbeiçadelas.
    LN004621|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, "Os Jogos Olímpicos" com 236 páginas e imensas ilustrações e descrições sobre a história dos jogos olímpicos. Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 8578. Valor de catálogo de 52€. Livro novo.
    LN004621|

    Livro filatélico temático de coleção com séries de selos novos, emitido em 1996 pelos CTT, alusivo á arte Portuguesa na época dos descobrimentos com imensas ilustrações e explicações sobre o assunto. Livro de capa rija com 278 páginas, e este exemplar é o nº 2778 de uma emissão de apenas 12.000 e nº 3 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 l
    LN004621|

    Coleção de 400 selos montados em álbum com expositores filatélicos onde se incluem 300 selos da Hungria, em fragmentos de cartas com carimbos centrados e uma embalagem selada antiga com 100 selos de Espanha todos diferentes. Bom valor de catálogo.
    LN004621|

    Conjunto de 5 moedas de 2$50 da república Portuguesa, escassas nestas condições, onde se incluem as datas de 1963 (bela), 1964 (bela+), 1965 (soberba), 1966 (bela) e 1967 (soberba). Valor de catálogo total de acordo com o estado das moedas de 160€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004621|

    Moeda em prata 916,6% de 500 reis de 1898 (reinado de D. Carlos I). Diâmetro de 30mm e peso de 12,5gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004621|

    14.03

    MINIATURAS, MOTOS DESPORTIVAS - Conjunto de 3 exemplares em metal e plástico sendo, Yamaha TZ250L Christian Sarron 1984, Ducati 996 Cark Fogarty 1999, Aprilia RS3 Regis Laconi 2002. Para coleccionadores. Med: 8 cm (aprox). NOTA: embalagem origem.
    LN004621|

    Rara réplica de moeda em prata 900% feita por Hans Jakob Stampfer em 1547 em comemoração do nacimento e batismo da princesa Claudia, filha do rei Henrique II de França. Diâmetro de 41mm e peso de 25gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004621|

    MEALHEIRO EM FERRO FUNDIDO, SÉC. XX - Invulgar mealheiro em forma de homem - Velho Tio Moisés Afro / Americano -. Med: 19 cm altura. NOTA: mealheiro idêntico à venda por 91€. Sinais de uso. Site: https://www.roadshowcollectibles.ca/products/black-americana-old-uncle-moses-bank-cast-iron-black-americana-continues-to-grow-celebrities-like-oprah-winfr
    LN004621|

    Coffret Vera Wang Princess composto por perfume, creme de corpo e esfoliante. NOVO.
    LN004621|

    CONJUNTO ARTE AFRICANA - Composto por 9 peças em madeira exótica, máscara tribal relevada, terço de parede grandes dimensões, centro de mesa com três cálices decoração entalhada, cinzeiro circular, 5 covilhetes rectangular. Med: 28x10 cm (covilhetes). NOTA: sinais de uso.
    LN004621|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1997. Livro novo recentemente tirado da sua caixa original, exemplar nº 13332 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 121€.
    LN004621|

    18.01

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2001 com selos, alusivo a Eça de Queirós com tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 1949. Valor de catálogo de 57€. Livro de 152 páginas novo.
    LN004621|

    LN004621|

    13.1

    Moeda de 500 réis em prata 916,6% da monarquia Portuguesa, reinado D. Carlos I, datada de 1898 comemorativa do IV Centenário da Descoberta da Índia, no estado BELA com o valor de catálogo Ferreira da Silva de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004621|

    Moeda em prata 900% de Israel de 5 lirot de 1967 comemorativa do 19º Aniversário da Independência. Diâmetro de 34mm e peso de 25gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004621|

    BANCO DE MOÇAMBIQUE - nota de 1000$00 de 23 de Março de 1972, C072952, com carimbo do Banco de Moçambique. Com certificação e graduação 67 EPQ "Superb Gem Unc" pelo PMG
    LN004621|

    Conjunto de 50 moedas de diversos países estrangeiros, entre os quais: União Soviética, Jordânia, Espanha, Argentina, Austrália, Itália, Roménia, Áustria e Índia. Em diversos estados de conservação.
    LN004621|

    MINIATURAS AUTOMÓVEL - Conjunto de 14 miniaturas de diferentes escalas em metal e plástico. Dimensões: 1:43 (menor) e 1:18 (maior). NOTA: sinais de uso e armazenamento, podendo apresentar falhas e defeitos.
    LN004621|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1997. Livro novo recentemente tirado da sua caixa original, exemplar nº 1616 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 121€.
    LN004621|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1992, contendo selos, "Touros em Portugal". Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 4268. Valor de catálogo de 42€. Livro como novo.
    LN004621|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2000, contendo blocos de selos, "O século XX em selos - raízes e mudanças". Tiragem limitada a 20.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 6203. Valor de catálogo de 75€. Livro novo.
    LN004621|

    Moeda da República Portuguesa de 50 centavos em prata 835% datadas de 1916 no estado SOBERBA, com 12,5gr de prata. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004621|