Leilão: LN004521 | 25 Lotes | Período: 11 de Abril a 15 de Abril de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 15 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda em prata 835% de 50 centavos de 1913. Diâmetro de 30mm e peso de 12,5gr. Estado de conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004521|

    TACHO EM COBRE - Peça antiga com decoração lisa, duas pegas rebitadas. Med: 16x41ø cm. NOTA: ligeiras oxidações.
    LN004521|

    Bilhetes Carta do Correio-Aéreo - conjunto de 10 bilhetes com repetições de Angola, Guiné e Timor, novos, usados ou com carimbo de favor.
    LN004521|

    Conjunto de 2 moedas de 1 peso do México em prata, datadas de 1963 e 1964. Diâmetro de 34,5mm e peso de 16gr cada moeda. Estado de conservação soberba e bela+ respetivamente. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004521|

    Conjunto de 2 moedas antigas de 10 centavos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, datadas de 1936 e 1942, no estado de conservação BELAS com bons relevos, com o valor total de catálogo Reinaldo Silva de 70€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004521|

    Coleção de centenas de selos antigos de Portugal, montados em 15 expositores filatélicos com várias series completas. Elevado valor de catálogo.
    LN004521|

    Bloco de selos comemorativos do 2º Centenário de Avelar Brotero, 1944, bloco nº 6. Sem sinal de charneira e com goma original. O bloco apresenta um vinco que não atinge os selos e picos de humidade no verso. Valor de catálogo em perfeito estado filatélico: 115€, Afinsa 2013. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a
    LN004521|

    13.1

    Série de selos COMPLETA comemorativa do Ano Santo, 1950. Selo de 2$00 novo e com sinal de charneira quase imperceptível. Restantes selos em perfeito estado filatélico. Valor catálogo em perfeito estado: 230€. Afinsa 2013. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN004521|

    19.05

    ROLLEI P 350 A, PROJECTOR DIAPOSITIVOS - Comando e cabo de alimentação e suporte para 36 slides, estojo / mala transporte. Med: 11x22,5x25 cm. NOTA: sinais de uso, liga, não testado.
    LN004521|

    RARA Moeda em alpaca de 50 centavos datada de 1935. Diâmetro de 23mm e peso de 4,5gr. Elevado valor de catálogo. Estado de conservação conforme imagens apresentada.
    LN004521|

    PRATO EM PORCELANA DE ORIENTAL - Decoração policromática - Mil Flores -, friso geometrico na aba. Marcado na base. Med: 33ø cm.
    LN004521|

    Conjunto de 2 moedas das ex-colónias Britânicas onde se incluem: moeda PROOF de one crown do Malawi datada de 1966 alusiva ao dia da república e 5 shillings da Zâmbia datada de 1965 comemorativa do 1º aniversário da independência. Moedas com 38mm no estado soberbas ou novas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a
    LN004521|

    4.01

    Conjunto de 3 moedas em prata 835% e 916,6% de 200 réis, 2 delas do reinado de D. Manuel I datadas de 1909 e 1 do reinado de D. Carlos I alusiva ao IV centenário da descoberta da Índia, datada de 1898. Estados de conservação conforme fotos.
    LN004521|

    LN004521|

    Coleção de 92 sobrescritos com série e carimbo especial de primeiro dia de emissão FDC da Dinamarca, no período dos anos 80 e 90. A coleção encontra-se montada em 2 álbuns e folhas próprias para acondicionar FDC's. Bom valor de catálogo.
    LN004521|

    Carteira filatélica da Itália com 5 blocos filatélicos comemorativos da "Génova 92", exposição mundial de filatelia realizada em Génova - Itália em 1992. Todos os blocos são numerados com edição limitada a 16,000 exemplares. Juntam-se ainda 3 brochuras filatélicas com selos e respetivos carimbos de primeiro dia de emissão da Alemanha.
    LN004521|

    Conjunto de 8 séries de selos COMPLETAS comemorativas: Centenário das Aparições de Fátima (1967), Europa CEPT (1967), Estabelecimento da Área de Comércio Livre - EFTA (1967), 3º Congresso Europeu Reumatologia (1967), Europa CEPT (1968), 3º Centenário Mártires do Brasil (1971), Ano Europeu da Protecção do Património Arquitectónico (1975) e Flores Re
    LN004521|

    Conjunto de 8 moedas do Império Romano de diversos imperadores e valores. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004521|

    Conjunto de 14 moedas de 100$00 comemorativas, todas diferentes de 1980, 1981 (x2), 1985 (x3), 1986 (x2), 1987, 1990 (x2), 1991 e 1995 (x2). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004521|

    PAR DE JARRAS MODRENISTAS - Em faiança de formato esguio decoração lisa de tom laranja. Med: 61 cm altura).
    LN004521|

    Coleção de 115 sobrescritos FDC com série e carimbo de primeiro dia de emissão da Dinamarca nos anos 90 e 2000. Elevado valor de catálogo.
    LN004521|

    Medalha Alemã original oficial do campeonato mundial de futebol Alemanha 2006, em prata 925% acabamento PROOF, com 29,8gr e 40mm. Medalha acondicionada em cápsula própria.
    LN004521|

    Conjunto de 3 moedas Portuguesas comemorativas de 2 1/2 ECU, alusivas aos descobrimentos, sendo 2 de Vasco da Gama e 1 do Infante D. Henrique. Moedas com 34mm no estado novas acondicionadas em cápsulas próprias.
    LN004521|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Damião de Goes - Os Caminhos de um Humanista". Livro com tiragem limitada a 8.000 exemplares sendo este o exemplar com o nº 290. Valor de catálogo de 54 €.
    LN004521|

    Livro filatélico temático de coleção náutico com selos emitido pelos CTT em 1988, com o título "D. Fernando II e Glória". Tiragem muito reduzida limitada a 7.000 exemplares sendo este o exemplar nº 879. Valor de catálogo de 94€. Livro novo.
    LN004521|