Leilão: LN004521 | 25 Lotes | Período: 11 de Abril a 15 de Abril de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 15 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2001 com selos, alusivo a Eça de Queirós com tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 766. Valor de catálogo de 57€. Livro de 152 páginas novo.
    LN004521|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, contendo selos, "A Carreira da Índia". Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 6313 e nº 10 da coleção de livros temáticos alusiva aos descobrimentos Portugueses. Valor de catálogo de 55€. Livro novo.
    LN004521|

    Conjunto de 20 livros de banda desenhada antigos, com várias coleções Portuguesas e do Brasil dos anos 70 e 80 entre as quais Mickey (4), Almanaque do Patinhas (1), Zé Carioca (3), Pato Donald (3), Almanaque Disney (1), Disney especial (4), Pateta (1), Tio Patinhas (1), Superamigos (1) e Professor Pardal (1). Sinais de uso.
    LN004521|

    Bloco de selos nº 8, Presidente Carmona, 1945. Sem sinal de charneira e com goma original, apresenta algum amarelecimento nesta. Valor de catálogo em perfeito estado filatélico: 410€, Afinsa 2013. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004521|

    Série de Selos comemorativos do 4º Centenário da Fundação da Cidade de S. Paulo, 1954. Selos novos e com sinal de charneira. Valor de catálogo: 153€. Afinsa 2013. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN004521|

    LUÍS BIVAR - Serigrafia s/papel, série 44/150 assinada, motivo - Corrida de Cavalos - moldura em madeira. Med: 51x71 cm.
    LN004521|

    Carta Postal NOVA de propaganda Nazi de 1937 com uma ilustração de uma parada do Partido Nazi e com um carimbo impresso com rosto de Adolfo Hitler.
    LN004521|

    Conjunto de 2 moedas comemorativas de 50 pences de emissão muito limitada da ilha Britânica de Santa Helena, com esfinge da rainha Elisabete II, datadas de 1996 e 1998. Moedas com 38,5mm no estado soberbas ou novas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004521|

    Moeda original de 10 escudos em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1940, no estado de conservação SOBERBA com relevos perfeitos, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004521|

    LN004521|

    Conjunto de 3 peças filatélicas para colecionadores, onde se incluem brochura dos CTT com bloco especial alusiva ao euro 2004 e 2 conjuntos de 3 blocos de grandes dimensões (6 blocos no total) da série de selos alusiva ao século XX em selos. Valor de catálogo de 130€.
    LN004521|

    9.01

    Muito escassa coleção especialmente alusiva à Princesa Diana de Wales, onde se incluem 6 FDC's com séries de selos e carimbos de primeiro dia de emissão, 18 blocos de selos e diversos selos em séries, de vários paises mundiais, com emissões comemorativas e dedicadas á Princesa. Coleção montada em álbum e folhas especiais da LEUCHTTURM com garantia
    LN004521|

    Série de selos de Costumes Portugueses, 2ª emissão, 1947. Selos novos, com goma original e sinal de charneira. Valor de catálogo: 185€, Afinsa 2013. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004521|

    Conjunto de 3 moedas em prata da República Portuguesa: 10$00 de 1955, 5$00 de 1942 e 2$50 de 1943. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004521|

    CANDEEIRO MESA ALABASTRO - Figura oriental relevada assente em base circular de pedra mármore. Med: 51 cm. NOTA: instalação elecrtica.
    LN004521|

    CAVALETE DE SUPORTE PARA PRATOS DECORATIVOS - Cavalete decorativo de suporte para pratos de grande formato em latão muito ornamentado com motivos geométricos, vegetalistas e volutas. Med:: 55 cm.
    LN004521|

    CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - Composto por 3 exemplares sendo, O Grando Livro da Família de Saude e Bem Estar edição Verbo, Meu Filho Meu Tesouro por Benjamin Spock, Dicionário de Sinónimos edição Porto Editora. Encadernações cartonadas do editor. Med: 24x18,5 com. NOTA:sinais de manuseamento.
    LN004521|

    Moeda de 10 rupees da ex-colónia Britânica Ilhas Seicheles, datada de 1974, com esfinge da rainha Elisabete II, peso de 28,7gr e diâmetro de 38,5mm. Estado de conservação soberba ou nova. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004521|

    Escassa moeda comemorativa de 10 marcos da Alemanha em prata PROOF, datada de 1987 e comemorativa do 750º Aniversário de Berlim. Estado de conservação soberba ou nova. Moeda com 32,5mm e 15,5gr. Valor de catálogo World coins de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004521|

    Conjunto de 3 moedas de 5 escudos em prata da república Portuguesa, datadas de 1932, 1933 e 1943, nos estados de conservação conforme fotos com bom valor de catálogo.
    LN004521|

    Conjunto de 2 classificadores filatélicos vazios usados mas em bom estado com 24 e 32 páginas.
    LN004521|

    Conjunto de 3 livros de capa rija em bom estado como novos onde se incluem: 100 dicas sobre Golfe da editora Chaves Ferreira, paixões - histórias de Golfe na primeira pessoa e Momentos de alegria, conquista e sonho, estes 2 últimos editados pela Abril Control Jornal.
    LN004521|

    Cédula de 5 centavos da Câmara Municipal de Cuba. Deliberação Municipal de 31 de Dezembro de 1919. Estado de conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004521|

    Conjunto de 10 envelopes com 500 selos estrangeiros da Áustria, Hungria, Inglaterra, Polónia e Suécia. Selos usados, de muito boa qualidade, todos diferentes.
    LN004521|

    Coleção de 17 selos de Angola, grande maioria sem carimbo e sem charneira.
    LN004521|