Leilão: LN004521 | 25 Lotes | Período: 11 de Abril a 15 de Abril de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 15 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    PENCA BALANGANDÃ - Em metal com 10 elementos decoração vazada, amuleto brasileiro para afastar mau olhado e forças negativas, integraram as vestes tradicionais de crioula na Bahia do século XIX, peça antiga e invulgar. Med: 15x18 cm. NOTA: sinais de uso
    LN004521|

    Escassa moeda de 50 BAHT da Tailândia em prata 900%, comemorativa dos 20 anos da comunhão budista, datada de BE2514 (1971) com diâmetro de 40mm e peso de 24,7gr. Estado de conservação soberba ou nova. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004521|

    Conjunto de 6 moedas de 3 pence muito antigas da Inglaterra em prata 925% dos reinados de Eduardo VII e George V com datas entre 1910, 1917, 1918, 1919, 1920 e 1922, nos estados de conservação conforme fotos. Bom valor de catálogo.
    LN004521|

    CAVALETE DE SUPORTE PARA PRATOS DECORATIVOS - Cavalete decorativo de suporte para pratos de grande formato em latão muito ornamentado com motivos geométricos, vegetalistas e volutas. Med:: 55 cm.
    LN004521|

    Coleção de dezenas de selos e 25 blocos de vários países, a maioria novos e da Inglaterra e ilhas Britânicas, com elevado valor de catálogo.
    LN004521|

    Moeda escassa de 1 escudo da República Portuguesa em bronze-alumínio, datada de 1924 no estado de conservação SOBERBA, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 130€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004521|

    Conjunto de 2 notas bancária da República Portuguesa: 50$00 de 24 de Junho de 1960, chapa 7A, efigie de Fontes Pereira de Mello (Bela) e 20$00 de 25 de Maio, 1954, chapa 5, efigie de D. António Luiz de Menezes (estado de conservação conforme imagens). Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a v
    LN004521|

    Elefante antigo em faiança, muito possivelmente da Estatuária de Coimbra com 45cm de comprimento. NOTA: presas coladas e com falhas.
    LN004521|

    TINTIN, A REVISTA DOS JOVENS DOS 7 AOS 77 ANOS - 13 exemplares de 1975, diferentes anos e numeroso. Revista de banda desenhada semanal. Encadernação capas de brochura. Med: 27,5x19,5 cm. NOTA: bem estimadas
    LN004521|

    PRATO EM PORCELANA ORIENTAL - Decoração policromada pintada à mão cinco galos, marcado na base, motivos florais . Med: 26ø cm.
    LN004521|

    SALAZAR CAETANO CARTAS SECRETAS 1932 - 1968 - Por José Freire Antunes. Editora: Círculo de Leitores 1993. Exemplar idêntico à venda por 23€. Esta obra traz ao conhecimento público 500 cartas trocadas entre António Oliveira Salazar e Marcelo Caetano durante o período de 1923 a 1968, desde as véspera da institucionalização do Estado Novo até ao afast
    LN004521|

    Conjunto de 3 moedas comemorativas da Inglaterra com esfinge da rainha Elisabete II, datadas de 1965 (alusiva a Churchill), 1972 (com monograma da rainha) e de 1977 (com coroa real). Moedas com 38mm no estado soberbas ou novas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004521|

    Moeda em prata 835% de 10$00 de 1928 comemorativa da Batalha de Ourique. Diâmetro de 30mm e peso de 12,5gr. Estado de conservação SOBERBA. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004521|

    LN004521|

    Conjunto de diverso material e equipamento de filatelia onde se inclui pinça para manuseamento de selos, lupa, guilhotina para corte de tiras hawid de modo a serem ajustadas nas posições dos álbuns e 5 caixas de tiras hawid de várias dimensões, algumas seladas.
    LN004521|

    26.05

    Livro de capa rija editado pelos CTT com o título "Marcas da natureza" onde se incluem para alem de imensas informações e ilustrações sobre natureza, ainda inclui 5 FDC's de Portugal com séries completas e carimbos de primeiro dia de emissão sobre a temática Natureza. LIvro foi vendido nos CTT por 19,50€ em 2008.
    LN004521|

    Conjunto de 14 notas bancárias estrangeiras de diversos países, maioria em estado NOVAS: Ucrânia, Jugoslávia, Myanmar, Polónia, Uruguai, Itália, Israel, Iraque e Líbano. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004521|

    Conjunto de 5 ceitis de vários reinados, onde 2 são de D. Afonso V, em bom estado de conservação. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004521|

    Coleção de 22 selos fiscais antigos da Monarquia e República Portuguesas, grande maioria NOVOS, sem carimbo e sem sinais de charneira.
    LN004521|

    LN004521|

    CONJUNTO DECORATIVO - Par de galinhas em madeira relevada com policromia. Med: 37x27x13 cm.
    LN004521|

    Coleção de 138 sobrescritos FDC com série e carimbo de primeiro dia de emissão da Dinamarca nos anos 70 e 80. Elevado valor de catálogo.
    LN004521|

    Conjunto de 4 moedas de meio dólar dos Estados Unidos da América, com esfinge de John F. Kennedy, datadas de 1971, 1972, 1973 e 1974. Diâmetro de 30,6mm e peso de 11,34gr. cada moeda. Estado de conservação soberbas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004521|

    Moeda de 1 escudo de 1957 da antiga da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, muito escassa de se encontrar neste estado de BELA+, com o valor total de catálogo Reinaldo Silva de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004521|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, "o Descobrimento do Brasil 1500 - 1548" com tiragem limitada a 12.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 766 e nº 12 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 54 €. Livro novo.
    LN004521|