Leilão: LN004321 | 25 Lotes | Período: 11 de Abril a 13 de Abril de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 13 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    CAPICUA BANCO DE PORTUGAL - nota de 50$00, efígie de Fontes Pereira de Mello, datada de 24 de Junho de 1955. Chapa 7, CPC 12521. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004321|

    Escassa moeda de 5 shillings da Inglaterra, reinado George VI, com esfinge do rei numa face e na outra face S. Jorge a matar o dragão, datada de 1951 com diâmetro de 38,61mm e peso de 28,28gr. Estado de conservação soberba ou nova. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN004321|

    Escassa moeda de TWO SHIILINGS muito antiga em prata da Inglaterra, reinado George VI, datada de 1946, no raro estado de conservação soberba. Moeda com 28,3mm e 11,31gr.
    LN004321|

    7.5

    Conjunto de 26 livros de banda desenhada antigos, com várias coleções Portuguesas e do Brasil dos anos 70 e 80 entre as quais Mickey (8), Almanaque do Patinhas (2), Zé Carioca (2), Peninha (1), Pato Donald (4), Pateta (2), Maga & Min (1), Mónica (1), Donald e Gastão (1), Professor Pardal (1) e Tio Patinhas (1). Todos em bom estado.
    LN004321|

    Série de Selos comemorativos da Dinastia de AVIS, 1949. Série completa, com 8 exemplares. Selos novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de Catálogo: 223€, Afinsa 2013. Estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004321|

    Conjunto de 10 moedas da ex-colónia portuguesa de Angola: 50 centavos de 1922, 1927, 1953, 1954 e 1961, 1$00 de 1956 e 1963, 2$50 de 1953 e 10$00 de 1955 e 1969. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004321|

    Conjunto de 4 carteiras com protótipos de moedas de Euro de 2005 da Aruba, Guadaloupe, Martinique e Mongólia.
    LN004321|

    CONJUNTO EM PORCELANA - Composto por 2 peças sendo, travessa Vista Alegre marca 36 (1980-1992) decoração floral, cinzeiro SPAL quadrangular decoração Arsenal da Marinha filete dourado. Med: 35x27 cm (travessa) 3x17x17 cm (cinzeiro).
    LN004321|

    AS 100 MAIS FAMOSAS SOBREMESAS DO MUNDO - Tradução de Maria Filomena Lusitano Leal. Editora: Livraria Bertrand, Lisboa, 1980. Med: 27x22 cm. Encadernação inteira de meia - pele com ferros e nervuras a ouro. Med: 27x22 cm. NOTA: sinais de manuseamento
    LN004321|

    CONJUNTO DE COZINHA DIVERSO - Composto por 4 conjuntos sendo, e Marmitas Valira 2 lancheiras / marmitas térmicas em material "plástico" com recipiente adicional para transportar duas refeições separadas. Capacidade indicada na base de 0,75 cl (23x13ø cm) e 2,5 kg (19x22ø cm). set para especiarias suporte de parede em PVC, 8 recipientes em PVC. NOTA
    LN004321|

    Conjunto de 3 moedas comemorativas da Inglaterra e da Ilha de Man com esfinge da rainha Elisabete II, datadas de 1977, alusivas ao Jubileu de Prata 1952 - 1977, rainha a cavalo e 25 pences da Ilha de Man. Moedas com 38mm no estado soberbas ou novas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004321|

    Moeda de 1 franco em prata 916,6% circulada em Portugal durante a monarquia Portuguesa reinado de D. Carlos I, como moeda de 200 réis, datada de 1888, no estado de conservação SOBERBA. Valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004321|

    LN004321|

    LN004321|

    Série de selos COMPLETA comemorativa do 3º Centenário do Nascimento de S. João de Brito, 1948. Selos novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Selo de $50 com pequenos picos de oxidação na goma pouco perceptíveis. Valor de catálogo: 48€, Afinsa 2013. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo a
    LN004321|

    QUADRO - Impressão s/ platex, assinatura impressa, motivo - Cavalos na Praia -, moldura em madeira. Med: 60,5x80 cm. NOTA: falhas na moldura.
    LN004321|

    Folha com moeda em prata 500% de 1/2 Sol de 1929 do Peru. Folha certificada pela Philae. Moeda com 12,5gr de peso e 30mm de diâmetro.
    LN004321|

    TACHO EM COBRE - Peça antiga com decoração lisa, duas pegas rebitadas. Med: 16x41ø cm. NOTA: sinais de uso, oxidações
    LN004321|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 8 unidades sendo, toalheiro e saboneteira em metal com decoração de carpas koi, suporte para prato em metal com decoração vazada, covilhete decorativa em estanho, grupo escultorico em material compósito Edinburgh Castle, Scotland e palhaço, extensão electrica multipla 5 enchufes. Med: 55 cm toalheiro. NOTA: sinais de
    LN004321|

    Coleção filatélica constituída por imensos selos e blocos usados e novos de vários países, livro filatélico, cartas circuladas e FDC´s, etc. Elevado valor de catálogo.
    LN004321|

    Escassa moeda MS65 de meio dólar dos Estados Unidos da América comemorativa dos Jogos Olímpicos Atlanta 1996. Estado de conservação soberba ou nova acondicionada em cápsula. Valor de catálogo World coins de 2019 de 90€.
    LN004321|

    Rara moeda de 2 centavos da República Portuguesa em ferro, datada de 1918 no estado de conservação bela com relevos quase perfeitos e ligeira oxidação normal para este tipo de moeda, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 400€ (moeda não expertizada). NOTA: O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004321|

    Conjunto de 2 livros de capa rija sobre filatelia e os correios, onde se incluem "Telecomunicações, sinais do passado" e "Correios, sinais do passado", 2 livros de J. P. Martins Barata editados pela Fundação das Comunicações em 1995, com 86 páginas cada um sobre a história dos correios e das telecomunicações com imensas ilustrações e informações so
    LN004321|

    Coleção de imensos selos antigos de vários paises mundiais organizados em expositores onde se juntam ainda diversos selos e blocos modernos da Suécia em séries completas novos e alguns com carimbos de primeiro dia de emissão. Juntam-se ainda 2 publicações filatélicas uma com selos. Elevado valor de catálogo.
    LN004321|

    Nota bancária da Polónia de 5 Marek, datada de 1919, nº 620,159. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004321|