Leilão: LN004321 | 25 Lotes | Período: 11 de Abril a 13 de Abril de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 13 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção de 106 sobrescritos com série e carimbo especial de primeiro dia de emissão FDC da Islândia, no período dos anos 60 a 90. A coleção encontra-se montada em álbuns e folhas próprias para acondicionar FDC's. Valor de catálogo elevado. FDC's da Islândia são vendidos a preços entre 3 e 10€ cada unidade.
    LN004321|

    Conjunto de 2 FDC's com moeda de 5 libras de 1997 e medalha em bronze comemorativa da data da morte da Princesa Diana de Wales (1961 - 1997), ambas as peças numeradas de emissão limitada, onde se juntam ainda carteira filatélica com série de 5 selos novos e 2 FDC´s alusivos á Diana.
    LN004321|

    Coleção COMPLETA de selos dos anos de 1967 e 1968, composto por 12 séries de selos: Europa CEPT, Cinquentenário das Aparições de Fátima, Novo Código Civil Português, Inauguração do Estaleiro Naval da Lisnave no Porto de Lisboa (Baía da Margueira), 6º Congresso Europeu de Reumatologia, Estabelecimento da Área de Comércio Livre - EFTA, 1º Centenário
    LN004321|

    PRATO EM CERÂMICA DECORATIVO - Formato quadrado, decoração policromática sem título, assinada -Fortuna - e datada 1998 na base. Med: 27x27 cm.
    LN004321|

    Moeda em prata 835% de 10 centavos datada de 1935. Moeda com 20mm de diâmetro e 2,5gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004321|

    PRATO EM PORCELANA ORIENTAL -Decorações policromadas pintada à mão com motivos florais e aves e no exterior motivos vegetalista. Med: 5x30ø cm. NOTA: ligeiros desgastes.
    LN004321|
    81

    148

    CONJUNTO DE LIVROS DE CULINÁRIA - Composto por 3 exemplares em língua francesa sendo, Cuisines de France Provence et comté de Nice, Ma Cuisine 365 jour / 730 recettes, La Cuisine d´ Espagne et du Portugal edição da Time Life. Encadernações cartonadas. Med. 30,5x24 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN004321|

    Conjunto de cerca de 620 selos, grande maioria carimbados da Bélgica, Angola, França, Hungria e Polónia.
    LN004321|

    Conjunto de 2 moedas de meio dólar dos Estados Unidos da América em prata, com esfinge de John F. Kennedy, datadas de 1965 e 1966. Diâmetro de 30,6mm e peso de 11,5gr. cada moeda. Estado de conservação soberbas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004321|

    15.67

    Conjunto de 8 moedas antigas de 1 escudo da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, datadas de 1953, 1962, 1963, 1965, 1968, 1969, 1973 e 1974. Estados de conservação entre MBC+ e soberbas. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004321|

    Grande e escasso livro de capa rija "Necessidades Palace" do autor Manuel Côrte Real, sobre a história do Palácio das Necessidades com inúmeras ilustrações fabulosas sobre os interiores do palácio e das suas obras de arte. Edição da Editora Chaves Ferreira com 168 páginas, datada de 2001. Livro em bom estado com 25x32cm. Livro em Inglês. Exemplar i
    LN004321|

    8.01

    Conjunto de 14 notas bancárias estrangeiras de diversos países, maioria em estado NOVAS: Itália, União Soviética, Bulgária, Jugoslávia, China, Croácia, Suriname, Honduras, Uruguai e Peru. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004321|

    Conjunto de 4 moedas de Cabo Verde: 20 centavos de 1930, 1$00 de 1953 e 1968 e 50 centavos de 1949. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004321|

    PAR DE PRATOS ORIENTAIS - Decorações policromáticas com motivos de pavões, marcados na base. Med: 25,5ø cm.
    LN004321|

    PRATO EM PORCELANA - Colecção Nossa Senhora dos Mártires nº 1, Pavilhão de Portugal Exposição Mundial de Lisboa 98. Decoração azul e branco. Marcado na base. Med: 21ø cm.
    LN004321|

    CAIXA / GUARDA JÓIAS EM PORCELANA FRANCESA - Com tampa, de formato recortado, decoração policromada e dourada pintada à mão, fundo em branco com motivos florais, verso da tampa e fundo com decoração floral, assinada. Aplicações em metal dourado com decoração vegetalista. Marcada na base - A. C. F. Décor de Paris -. Med: 13x34x27 cm.
    LN004321|

    27.01

    Conjunto de 2 moedas de 1 peso do México em prata, datadas de 1958 e 1959. Diâmetro de 34,5mm e peso de 16gr. cada moeda. Estado de conservação soberba e bela respetivamente. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004321|

    Conjunto de 3 moedas antigas de 50 centavos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, datadas de 1950, 1951 e 1974, no estado de conservação BELAS com bons relevos, com o valor total de catálogo Reinaldo Silva de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004321|

    Grande e escasso livro de capa rija sobre história com o título "Reis sem reino" do autor Gérard Rancinan, primeira edição da Editora Chaves Ferreira com 144 páginas, datada de 1990. Livro em bom estado com 24x34cm. Exemplares completamente esgotados á venda na wook e Bertran por 140,99€ em: https://www.wook.pt/livro/reis-sem-reino-gerard-rancinan/
    LN004321|

    Conjunto de 5 notas do Banco de Portugal de 50$00 datadas de 1 de Fevereiro de 1980 com numeração sequencial AJG 04578 a 04581. Nota em estado BELAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004321|

    Moeda de 5 dólares do Canadá de 1976 em prata (925%) comemorativa dos Jogos Olímpicos de Montreal de 1976 (com efigie da Rainha Elizabeth II). Diâmetro de 38mm e peso de 24,3gr. Em invólucro de acrílico. Estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN004321|

    14.1

    Conjunto de 46 moedas de diversos países da Commonwealth. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN004321|

    CONJNTO EM FAIANÇA - Composto por 4 peças sendo, cinzeiro bojudo,,caixa redonda e jarra bojuda com decoração a verde e aplicações em metal com diferentes motivos. Saladeira vidrada decoração floral com policromia. Med: 10x23ø cm. NOTA: falha nas aplicações da jarra.
    LN004321|

    CONJUNTO DE LIVROS DE CULINÁRIA - Composto por 3 exemplares em língua inglesa sendo, La Cuisine por Raymond Oliver, Good Housekeeping World Cookery editado por Octopus Books, Setp by Step Guide to Chinese Cooking por Kenneth Lo. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Med: 26,5x17 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN004321|

    CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - Composto por 2 exemplares em língua inglesa, This is Your Life Charlie Brown! Por Schulz, Dictionary of Currant English por A S Hornby. Encadernações capa de brochura e cartonada. Med: 22x14,5 cm (maior). NOTA: sinais de manseamento.
    LN004321|