Leilão: LN004321 | 25 Lotes | Período: 11 de Abril a 13 de Abril de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 13 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    CACHEPÔ PORCELANA, PORART - Edição Especial, decoração Companhia das Índias (reprodução), Decor Vice Reis Azul, século XVI, Vasco da Gama, com brasão a azul e friso floral com filete dourado. Med: 15,5x19ø cm.
    LN004321|

    CONJUNTO LIMOGES - Composto por 2 peças sendo, leiteira e pires com decoração florar policromática. Marcadas na base. Med: 15ø cm (pires) 10 cm (leiteira).
    LN004321|

    PRATO EM PORCELANA DE ORIENTAL - Decoração policromática - Mil Flores -,marcado na base. Med: 31ø cm.
    LN004321|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 4 unidades sendo, 2 formas para pudim e bolos em metal, suporte para garrafa em vime, cesta circular em vime e tecido. Med: 11x19ø cm (forma podim). NOTA: sinais de uso.
    LN004321|

    Conjunto de 2 moedas comemorativas de 50 pences de emissão muito limitada da ilha Britânica de Santa Helena, com esfinge da rainha Elisabete II, datadas de 1984 e 1998. Moedas com 38,5mm no estado soberbas ou novas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004321|

    Conjunto de 6 moedas de 3 pence muito antigas da Inglaterra em prata dos reinados de George V e George VI com datas entre 1932, 1933, 1936, 1937, 1940 e 1951, nos estados de conservação conforme fotos. Bom valor de catálogo.
    LN004321|

    Escasso livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, “Para a História da Doçaria Conventual” com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 7434. Valor de catálogo de 65€. Livro novo.
    LN004321|

    Escasso livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1997 com selos, alusivo à escultura Portuguesa. Livro com tiragem muito reduzida limitada a 12.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7690. Valor de catálogo de 88€. Livro de 272 páginas novo.
    LN004321|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1999 com selos, "Nossa Lisboa dos Outros" novo recentemente tirado da sua caixa original. Tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7841. Valor de catálogo de 65€. Livro de 144 páginas novo.
    LN004321|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Vitorino Nemésio" com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 5284. Valor de catálogo de 62€. Livro novo.
    LN004321|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2004, com o título “Museu da Presidência da República”. Livro novo recentemente tirado da sua caixa original com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 844. Valor de catálogo de 50€.
    LN004321|

    Nota escassa de Portugal de 5.000 escudos de Antero de Quental, chapa 2A de 1987, AMP 023428, no estado de conservação bela com valor de catálogo de 90€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004321|

    18.01

    Bloco de selos nº 3, comemorativos do 1º Centenário do Selo Postal, 1940. Sem sinal de charneira e com goma original, apresenta algum amarelecimento e mancha escura no canto superior direito. Valor de catálogo em perfeito estado filatélico: 240€. Afinsa 2013. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do m
    LN004321|

    Moeda de 20$00 em prata 720% da ex-colónia portuguesa de Moçambique de 1960. Peso: 10gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas
    LN004321|

    Coleção de 4 notas da Croácia NOVAS de 1, 4 e 10 dinares de 1991 e 100 000 dinares de 1993. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004321|

    TRAVESSA EM PORCELANA ORIENTAL - Decoração policromática pintada à mão, motivos florais, aves com brasão ao centro, marcada na base. Med: 30x21 cm.
    LN004321|

    BÍBLIA SAGRADA - Tradução portuguesa preparada a partir dos textos originais pelos Ver.os Padres Capuchinhos, Lisboa, Editorial Verbo, 1976. Edição comemorativa da visita de Sua Santidade João Paulo II a Portugal. Encadernação sintética com gravações a ouro nas pastas e lombada.
    LN004321|

    CHÁVENAS DE CAFÉ EM PORCELANA - Composto por 5 chávenas com respectivos pires, decorações policromaticas e diferentes motivos, diferentes marcas como: Vista Alegre, Richelieu de Limoge e Bavaria, marcadas na base. Med: 5,5x5,5ø (chávena) 12ø cm (pires).
    LN004321|

    Moeda de 5 shillings da ex-colónia Britânica Uganda, datada de 1968, comemorativa FAO, com diâmetro de 37,8mm. Estado de conservação soberba ou nova. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004321|

    Conjunto de 7 moedas em prata 835% de 10 centavos datadas de 1915, no estado de conservação BELAS++ e SOBERBAS, com o peso total de 17,5gr e valor de catálogo total de 52,5€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004321|

    LN004321|

    Conjunto de 20 pagelas da ex-colónias Portuguesa no ultramar Moçambique, dos anos 80, com séries de selos e respetivos carimbos especiais de primeiro dia de emissão. Incluem-se 93 selos no total em séries completas. Pagelas das ex-colónias são muito escassas de se encontrar ainda mais com carimbos de primeiro dia de emissão. Elevado valor de catálo
    LN004321|

    Conjunto de dois "dinheiros do inferno" chineses em forma de notas, usadas em rituais para atrair boa sorte (são queimadas). Artigos de grandes dimensões (maior com 25,40x15,00cm) feitos a partir de papel joss, também conhecido por fantasma ou dinheiro espirito. NOVOS.
    LN004321|

    Conjunto de 20 selos todos diferentes da India Portuguesa da série "Moedas Antigas", 1959. Selos novos, sem charneira e com goma original. Em perfeito estado de conservação. Bom valor de catalogo. NOTA: o estado de conservação e o não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN004321|

    QUADRO - Impressão s/ platex, assinatura impressa, motivo - D. Quixote de la Mancha -, moldura em madeira. Med: 78,5x32 cm.
    LN004321|