Leilão: LN004516 | 25 Lotes | Período: 23 de Outubro a 2 de Novembro de 2016

Leilão On-line de Mobiliário - Antiguidades - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 02 de Novembro entre as 22.00h e as 23.00h

    Jarra cloisonné com decoração com motivos florais em tons escuros com base em madeira trabalhada. Jarra com 15cm de altura.
    LN004516|

    Pendente Cruz em Ouro Português de 9 Kilates, com marca de contraste Andorinha em uso após 1985 e marca de Ourives xxxx da mesma época. Cruz com requintada decoração em relevo assente sobre fundo liso. Peso 0.9gr. Comprimento de 25 mm.
    LN004516|

    Zebra de peluche, de grandes dimensões, para ser montada por crinça, brinquedo antigo, (90cm de altura e 100cm de comprimento).
    LN004516|

    Conjunto de diversos artigos, onde se destacam caixas antigas de joalharia, óculos dourado articulados com caixa decorada com efeito carapaça de tartaruga, 2 proteções de sol para óculos, 3 jogos de paciência e perícia e saca-rolhas.
    LN004516|

    Conjunto de 4 quadros com gravuras de época. Dimensões entre os 38x31cm e 44x33cm. NOTA: molduras com pequenos defeitos.
    LN004516|

    Tinteiro antigo em vidro com tampa em prata contrastada Cabeça de Javali II decorada com motivo vegetalistas em relevo em caixa original. Dimensões com 5x4x4cm. NOTA: tampa com pequenas amolgadelas e interior com vestígios de tinta.
    LN004516|

    Conjunto composto por 2 pratos decorativos Limoges e Disfer (marcados na base) e jarra em porcelana pintada com efeito pedra e 35cm de altura (com etiqueta).
    LN004516|

    Carta Itinerária de Portugal da Vacuum Oil Company de 1937, apresentando: estojo de origem (muito gasto e preso de lado com fita-cola), 4 mapas separados do território Português e 3 Monofolhas com pontos de interesse nos arredores de Lisboa e Porto. Estojo com 16x13cm. Em 1896 Estabelece-se a Vacuum
    LN004516|

    Burro de peluche, de grande dimensão, para ser montado por criança, brinquedo antigo. Med. 107x50cm. NOTA: sinais de uso.
    LN004516|

    Escova em Prata Portuguesa com marca de contraste Javali II (1887-1938) e marca de Ourives da mesma época, escova com o peso total de 25.5gr e 19cm de diâmetro.
    LN004516|

    Consola antiga Intellivision com 5 jogos. Não testada, com falhas e sem cabos.
    LN004516|

    Conjunto de grande frasco em vidro soprado com tampa em cortiça e castiçal em faiança Alentejana de Marvão (marcada na base) com 27cm de altura.
    LN004516|

    Par de cavalos em pele antigos com altura máxima de 35cm. NOTA: com faltas.
    LN004516|

    Cerca de 18,5m2 de relva sintética: 2 tapetes com 1x2,5m, 2 tapetes com 1x5m e 2 tapetes com 1x1,6m. NOTA: com sinais de uso
    LN004516|

    Lote Filatélico constituído por: 630 selos usados de diversos anos (a maioria dos anos 80/anos 90, alguns repetidos), bilhete postal de 1929 (bilhete postal 2 cêntimos), bilhete postal 1933 (bilhete postal 25 cêntimos), bilhete postal 1904 (bilhete postal 10 réis-Portugal e Espanha), bilhete postal
    LN004516|

    Coleção de 3 ursos de peluche com aproximadamente 30cm de comprimento cada.
    LN004516|

    Caixa pequena circular em prata contrastada Cabeça de Javali II com tampa trabalhada com motivos de andorinhas e com espelho biselado no interior. Diâmetro de 4,5cm e 18,9gr de peso.
    LN004516|

    Móvel de televisão preto com 2 portas em vidro escuro, 2 prateleiras e com rodas. Med. 72x53x45cm.
    LN004516|

    Conjunto composto por abanador de grandes dimensões em verga (117x82cm), suporte metálico para 50 CDs, 2 candeeiros de mesa pintados à mão (um em faiança), abat-jour vermelho em tecido e candeeiro de secretária com foco direcional branco e creme. NOTA: algumas peças com defeito.
    LN004516|

    Pendente Crucifixo Prata Portuguesa, Séc. XX, com marca de contraste e garantia Águia 835 e marca de Ourives da mesma época, com o peso total exclusivamente em Prata de 3.4gr. Em Bom estado de conservação.
    LN004516|

    Par de estatuetas antigas em faiança com motivos de cão e casal (com poema). Cão com 14cm de altura.
    LN004516|

    Bolsa em prata contrastada Cabeça de Javali II com divisória. Dimensões de 12x7cm e peso de 40,4gr. NOTA: pequeno defeito na malha.
    LN004516|

    Caixa vintage em madeira de soalho antigo com 26x48x30cm. NOTA: com sinais do tempo mas em bom estado.
    LN004516|

    Cerca de 50 postais Portugueses e Estrangeiros, onde se destacam postais Portugueses antigos, entre os quais 6 com fotografias do Parque Natural do Gerês.
    LN004516|

    Conjunto composto por: aguarela s/papel assinada, aplique de parede em ferro dourado e par de placas de parede com impressões (motivo: natureza morta).
    LN004516|