Leilão: LN004516 | 25 Lotes | Período: 23 de Outubro a 2 de Novembro de 2016

Leilão On-line de Mobiliário - Antiguidades - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 02 de Novembro entre as 22.00h e as 23.00h

    Conjunto de 6 estatuetas em faiança em massa: 2 anjos, casal romântico (33cm de altura), casal de músicos e menina com pintainhos. NOTA: algumas peças com pequenos defeitos.
    LN004516|

    Moldura de mesa oval em Prata Portuguesa com marca de contraste Águia 833 em uso entre 1938 e 1984 e marca de Ourives da mesma época. Moldura com 11,8x9cm e peso total de 80gr.
    LN004516|

    Conjunto de 2 estatuetas orientais em material sintético verde (imitação de pedra Jade) com motivos de Buda e Figura Feminina. Bases em madeira. Estatueta maior com 32cm de altura.
    LN004516|

    Conjunto de 4 frascos orientais em laca, pedra e resina. Frasco maior com 13cm de altura (sem tampa).
    LN004516|

    Louça V.A. comemorativa do Euro 2004 (decoração amarela com a mascote Kinas), composto por: 8 pratos (todos com o mesmo desenho), 3 almoçadeiras com os respetivos pires e uma taça
    LN004516|

    OS MISERÁVEIS - Coleção COMPLETA de Vitor Hugo (5 volumes), edição Círculo dos Leitores, 1977. NOTA: com sinais de uso.
    LN004516|

    Conjunto de 18 moedas comemorativas diversas de 200, 100, 25 e 5 escudos.
    LN004516|

    Par de Pratos Vista Alegre Séc.. XIX/XX - Figueira da Foz. Pratos raros em porcelana vista alegre, marca 28 com punção relativa ao período de 1881/1921. Com decoração policromática com desenhos da Figueira da Foz antiga (Forte de Santa Catharina e Praia de Banhos), Medida de cada prato: 20,50cm de d
    LN004516|

    Conjunto de 5 quadros com gravuras de transportes (TAP) e edifícios. Tamanhos entre os 41x48cm e 48x65cm. Nota: molduras com pequenos defeitos e um quadro com vidro partido.
    LN004516|

    Conjunto de 8 quadros, onde se destacam um óleo s/platex oval com motivo de Natureza Morta (moldura dourada), recorte de papel antigo emoldurado e 2 originais técnica mista feitos a partir de conchas. Quadros de tamanhos variados.
    LN004516|

    Mala de Senhora em cabedal preto e bordeaux, marca "PIERRE CARDIN" made in Paris – France. Comp. aprox.: 33cm. NOTA: Sinais de uso e ligeiras faltas.
    LN004516|

    Par de urnas ricamente trabalhadas com motivos orientais, trabalhadas à mão, peças antigas feitas em resina, (35cm de altura). NOTA: falhas, faltas e defeitos.
    LN004516|

    O HYPTONISMO EM 30 LIÇÕES - livro de António Gonçalves Leitão, 1913. Raríssimo livro de hipnotismo de capa rija (18x12cm), composto por 40 gravuras e 200 páginas. NOTA: Algumas páginas apresentam pigmentos de acidez.
    LN004516|

    Impressora/fotocopiadora/digitalizadora/fax Brother Network MFC-465CN. A funcionar mas sem cabos.
    LN004516|

    Aparador em madeira com pés agulha, puxadores em metal trabalhado e 4 gavetas e 4 portas decoradas com filete. Med. 90x200x44cm. NOTA: sinais de xilófagos, falhas, faltas e defeitos.
    LN004516|

    Par de caixinhas cloisonné azul e branca, em forma de galinhas e com bases em madeira. Cada uma com 10cm de altura (com base) e 8cm de comprimento.
    LN004516|

    Conjunto composto por: óleo sobre platex com paisagem (23x64cm), 3 quadros com reproduções de obras do mesmo pintor (motivo de vilas rurais) com 43x53cm cada um (com sinais de humidade) e 2 gravuras com motivos de Natureza Morta e Aldeia Alentejana.
    LN004516|

    Quadro publicitário da Água das Pedras com moldura em madeira. Dimensões de 57x77cm. NOTA: pequenas falhas na moldura.
    LN004516|

    Livro de selos dos CTT "As Ilhas Atlânticas" de Alberto Vieira, 1995. COMPLETO. Livro em Português com tradução em Inglês, capa rija (24,5x24,5cm) e composto por 114 páginas com ilustrações a cores.
    LN004516|

    Par de cascos de búfalo ricamente trabalhados com motivos florais, um com monograma "R" na base. Cada casco com 10x5cm.
    LN004516|

    Coleção de 50 revistas BD Marvel X-Men, editora Abril (alguns número repetidos). NOTA: sinais de uso.
    LN004516|

    Conjunto de uma escavadora e 2 tanques em miniatura (Motor-Max e Armored Half-track).
    LN004516|

    Conjunto composto por par de candeeiros de mesa, 6 molduras em madeira e pedra, 3 estampas emolduradas de Júlio Amaro (Albufeira e Olhão) e coleção de 3 litografias de Laranjeira, assinadas e datadas de 2002 (motivos: "D. Fernando", "Sagres" e "Creola").
    LN004516|

    Avião em metal da Fabri/Italeri, AG-P032 escala 1:100 Rafale em embalagem SELADA.
    LN004516|

    Conjunto de 4 bonecos de porcelana para coleção, uma delas em caixa. Tamanhos de 23 e 40cm.
    LN004516|