Leilão: LN004516 | 25 Lotes | Período: 23 de Outubro a 2 de Novembro de 2016

Leilão On-line de Mobiliário - Antiguidades - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 02 de Novembro entre as 22.00h e as 23.00h

    Par de pratos grandes fundos em Faiança Antiga Portuguesa, pintados com linhas geométricas. Maior com 32cm de diâmetro. NOTA: com desgaste do tempo.
    LN004516|

    Livro de selos dos CTT "Observatório Real da Marinha" de António Estácio dos Reis, 2009. COMPLETO. Livro em Português com tradução em Inglês, capa rija (24,5x24,5cm) e composto por 184 páginas com ilustrações a cores.
    LN004516|

    Conjunto de aneleira com pés em metal ricamente trabalhado e com tampa em vidro biselado e taça em casquinha de prata (10,5cm de comprimento).
    LN004516|

    Jarro com 6 copos em faiança antiga da Caldas da Rainha, relevada com parras e cachos de uvas. Um dos copos tem "surpresa" no interior, à moda das faianças da caldas. Jarro com 17cm de altura. NOTA: pequenas falhas.
    LN004516|

    Jarro em Faiança de Sta. Anna de 1974 decorada à mão com flores com cores vivas da faiança da época e design de orientações Art-Deco. Altura de 16,5cm. NOTA: pequena falha no rebordo.
    LN004516|

    Jarra cloisonné decorada a azul com motivos florais e com base em madeira. Jarra com 16cm de altura (pequena amolgadela no rebordo).
    LN004516|

    Conjunto composto por 3 quadros com moldura metálica com motivos de leão, aves e paisagem de vila. Tamanhos de 24x30 e 35x29cm.
    LN004516|

    Quadro com moldura em madeira dourada e 2 fotografias de rosas. Med. 131x68cm. NOTA: pequenos defeitos.
    LN004516|

    Conjunto de 3 veículos militares: tanque da Motor Max, Armored Half Track e Cargo Truck. Maior com 8,5cm de comprimento.
    LN004516|

    Diversas peças, onde se destacam copos trabalhados, caneca das Caldas da Rainha com figura fálica no interior (pequenas falhas na borda da caneca), óleo s/platex com motivo de casa rural e cesto em palhinha e metal com 63x41cm.
    LN004516|

    Guarda-jóias com pés antigo em metal ricamente trabalhado com anjos e motivos vegetalistas. Tampo em vidro biselado e interior em tecido amarelo adamascado. Dimensões de 11x29x11cm.
    LN004516|

    Conjunto de 7 pratos antigos diversos, onde se destacam 2 pratos fundos com marca Pekin, prato japonês com marca na base (restaurado com agrafos) e prato bago de arroz com restauros e defeitos.
    LN004516|

    Grande Prato recortado e vazado em Faiança de Alcobaça - P.L. (Pereira e Lopes) dos anos 40/50, ricamente decorado à mão com flores. Diâmetro de 38cm.
    LN004516|

    Conjunto de diversas peças: agrafador, 2 agendas NOVAS, escova NOVA e SELADA, canivete com publicidade, 2 estojos de barbear (incompletos), óculos escuros BouBou (com etiqueta e com defeitos no revestimento), 6 porta-chaves e medalha de António Costa (1871-1937).
    LN004516|

    Conjunto de 3 quadros com reproduções diversas e molduras em madeira. Motivos de natureza morta, alpes e gato. Tamanhos: 45x55cm, 55x45cm e 44x31cm, respectivamente. Nota: molduras com pequenos defeitos.
    LN004516|

    Conjunto de 3 soldadinhos de chumbo: ref. 2/027, ref. 2/045 e ref. 2/029.
    LN004516|

    Conjunto de 2 raquetes de ténis das marcas Dunlop (com proteção) e Tour Ti e prancha de skate oficial Darkstar 100% madeira NOVA e SELADA (80x20cm).
    LN004516|

    Caixa de música/guarda-jóias chinesa em madeira trabalhada com tampo decorado à mão com motivos orientais e aplicações a metal dourado. Interior com espelho e veludo vermelho. Com boneca e chave. Dimensões de 11x36x15cm.
    LN004516|

    Conjunto composto por: paliteiro antigo em biscuit numerado e com motivo de menino com cesto (com faltas, falhas e cabeça colada), peça em estanho (copo) trabalhado e com monograma (falta de pega), peça artesanal de anciã com 23cm de altura e boneco de gerente com descrição na base.
    LN004516|

    Estatueta antiga em faiança com motivo de "Campino a Cavalo". Dimensões de 46x42cm. NOTA: cabeça e um dos pés colados.
    LN004516|

    Máquina de cozinha manual Chefedini NOVA, com todos os acessórios para corta, espremer, misturar, ralar, etc.
    LN004516|

    Conjunto composto por 12 copos e canecas com publicidade diversas (bebidas, concerto, automóvel, etc), 3 chávenas e 2 pires de café "Caravela", 2 taças e 2 leiteiras em vidro branco com bordo decorado a dourado e moinho de pimenta em madeira com 38cm de altura.
    LN004516|

    Conjunto de 4 soldadinhos de chumbo: ref. 2/057, ref. 2/011, ref. 2/035 e ref. 050.
    LN004516|

    Par de pratos em porcelana Inglesa British Anchor, Memory Lane, azuis e brancos e com 23cm de diâmetro.
    LN004516|

    Talher trinchante (garfo e faca) com cabo em prata contrastada Cabeça de Javali II trabalhada com motivos florais e espaço para inscrição. Comprimentos de 28cm e 26,5cm. Peso total de 157,3gr.
    LN004516|