Leilão: LN004021 | 25 Lotes | Período: 4 de Abril a 6 de Abril de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 06 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Classificador novo da LEUCHTTURM na cor verde escuro com coleção de 552 selos da Inglaterra com repetições.
    LN004021|

    Conjunto de 3 moedas de meio dólar dos Estados Unidos da América em prata, datadas de 1966 e 1967 (x2), no estado de conservação SOBERBAS, estando uma com patine. Bom valor de catálogo. NOTA: O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004021|

    Moeda de V réis da monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. João V o magnânimo, datada de 1713, no estado de conservação conforme fotos apresentadas com o valor de catálogo de 100€. NOTA: data pouco visível.
    LN004021|

    Moeda de 1000$00 de 1999 em prata 500% comemorativo do 25 de Abril de 1974. Diâmetro de 40mm e peso de 27gr. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004021|

    CONJUNTO EM METAL - Composto por 3 peças sendo, marcador de mesa em estanho com gravação - Restaurante Tavares -, travessa oval com monograma na aba e prato raso com monograma na aba - Café Tavares -. Med: 29,5ø cm (marcador). NOTA: sinais de uso.
    LN004021|

    COLECÇÃO BOA MESA - 15 Vols. Por Robyn Martin. Edição da Caras Especial 1999. Encadernações cartonadas do editor. Profusamente ilustrados. Med: 30x21,5 cm. NOTA: exemplares bem estimados.
    LN004021|

    PAR DE APLIQUES DE TECTO - Decoração folhas em latão. Med: 14x28ø cm. NOTA: um aplique com falha.
    LN004021|

    REGISTO, SANTO ANTÓNIO E O MENINO - Registo com pagela antiga, flores em relevo e bordado a fio de ouro, aplicados em fundo de veludo bordeaux, Imagem de Santo António e o Menino, formato rectangular com aplicações de fita dourada antiga. Med: 28x24 cm. NOTA: registo bem estimado.
    LN004021|

    Moeda da Holanda em prata 720% de 2 1/2 Gulden de 1960. Diâmetro de 33mm e peso de 15gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004021|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, com o título “A escrita do mar” com tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 536 Valor de catálogo de 50€. Livro novo.
    LN004021|

    Coleção de 586 selos de vários países mundiais onde se incluem muitas séries completas, selos novos e usados e imensos selos bons para coleções temáticas de variados temas. Coleção montada em expositores filatélicos dentro de micas com elevado valor de catálogo.
    LN004021|

    Moeda de 20 escudos em prata 720% da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, datada de 1955, no estado de conservação Soberba com relevos perfeitos. Valor de catálogo de 30€. NOTA: O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004021|

    Moeda escassa de 5 escudos em prata 650% da República Portuguesa, datada de 1932, no estado de conservação conforme fotos apresentadas.
    LN004021|

    Moeda em prata 650% de 2$50 de 1948. Diâmetro de 20mm de 3,5gr. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004021|

    TOALHAS DECORATIVAS - Composto por 2 toalhas em algodão dos anos 1970 com publicidade a TAP decoração policromatica com motivos nacionais como: o Galo de Barcelos e Figuras dançando o Bailinho da Madeira. Med: 45,5x42 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN004021|

    O GRANDE LIVRO DA COZINHA INTERNACIONAL - Por AAVV. Revisão técnica de Filipa Vacondeus. Editora: Selecções do Reader's Digest, Lisboa, 1986. 1ª Edição. Med: 29x22,5 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Med: 29x22,5 cm. NOTA: lombada ligeiramente danificada.
    LN004021|

    QUADRO - Reprodução assinada por AR s/tela da obra original de Gustav Klimt. Med: 60x40 cm.
    LN004021|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 4 peças sendo, quadro com placa em prata laminada com contraste motivo - Mãe -, garrafa decorativa com elementos relevados armas de Portugal, rádio despertador Sony e rádio transistor Philips. Med: 21x19 cm (quadro). NOTA: sinais de uso, rádios a funcionar.
    LN004021|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1995, com o título “O automóvel em Portugal” com tiragem limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 10723. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN004021|

    Classificador novo da LEUCHTTURM na cor azul, com coleção de 273 selos de vários países mundiais.
    LN004021|

    Conjunto de 3 moedas de 5 cents em prata da África do Sul, datadas de 1961, 1963 e 1964, no estado de conservação SOBERBAS com bom valor de catálogo. NOTA: O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004021|

    15.01

    Moeda de III réis da monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. Pedro II o pacífico, datada de 1699, no estado de conservação conforme fotos apresentadas.
    LN004021|

    Moeda em prata 916,6% de 500 réis de 1858 (reinado de D. Pedro V). Diâmetro de 30mm e peso de 12,3gr. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004021|

    O LIVRO DE PANTAGRUEL - Volume I e II. Por Bertha Rosa Limpo, Jorge Brum do Canto e Maria Manuela Limpo Caetano. Edição da Editorial O Século, Lisboa. 27ª Edição, revista actualizada e assinada por Bertha Rosa Limpo. Encadernação cartonada em tela. Med: 26x18,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento e ligeiras falhas
    LN004021|

    ATLAS 2000 A NOVA CARTOGRAFIA DO MUNDO - Por AA/VV. Edição Círculo de Leitores. Exemplar idêntico à venda por 60€ (US$ 72.47). Encadernação cartonada do editor. Med: 35x26,5 cm. NOTA: exemplar bem estimado. Site: https://www.abebooks.com/ATLAS-2000-NOVA-CARTOGRAFIA-MUNDO-V%C3%81RIOS/7027513073/bd.

    LN004021|