Leilão: LN004021 | 25 Lotes | Período: 4 de Abril a 6 de Abril de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 06 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    LN004021|

    Moeda de 250 francos em prata PROOF 925% da Bélgica, datada de 1997 com 18,75gr e 33mm. Moeda no estado SOBERBA. Valor de catálogo Worldcoins de 40€. NOTA: O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004021|

    Conjunto de 2 moedas de 500 réis em prata 835% do período da monarquia Portuguesa, reinado D. Manuel I, datadas de 1908, no estados de conservação bela+ a soberbas. Moedas com 25gr. de peso total. Bom valor de catálogo. NOTA: O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004021|

    Moeda em prata 835% de 1 escudos de 1916. Diâmetro de 37mm e peso de 25gr. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.

    LN004021|

    Coleção de cerca de 260 postais diversos portuguesas e estrangeiros, usados e novos. Postais expostos em folhas de arquivo (total de 83 folhas para 4 postais cada).
    LN004021|

    18.01

    COZINHA DE PORTUGAL, COLECÇÃO - 6 Vols. Por Maria Odette Cortes Valente. Editora: Círculo de Leitores 1995. Gastronómia de diferentes regiões de Portugal. Encadernações cartonadas. Med: 28x21,5 cm. NOTA: exemplares bem estimados.

    LN004021|

    ORIGINAL - Aguarela s/cartão, assinada, motivo - PRAHA (Praga) -, moldura em madeira: 33,5x49 cm mancha (moldura 56x66 cm).
    LN004021|

    Conjunto de 33 selos NOVOS, sem carimbo e charneira da Suíça. Em perfeito estado filatélico. NOTA: um selo com vestígios de expositor.
    LN004021|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2000. Exemplar nº 1632 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 130€. Livro novo.
    LN004021|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Damião de Goes - Os Caminhos de um Humanista". Livro muito escasso com tiragem limitada a 8.000 exemplares sendo este o exemplar com o nº 3411. Livro novo recentemente tirado da caixa original.
    LN004021|

    Conjunto de 24 brochuras filatélicas da Gronelândia com selos e carimbos de primeiro dia de emissão dos anos 70 e 80, onde se junta ainda uma coleção de 76 selos da Gronelândia montada em expositores.
    LN004021|

    20.01

    Moeda de 500 krónur em prata 925% da Islândia, datada de 1974 com 20gr e 35mm. Moeda no estado SOBERBA. NOTA: O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004021|

    25.02

    Moeda de X réis da monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. Maria II a educadora, datada de 1837, no estado de conservação conforme fotos apresentadas. Valor de catálogo Reinaldo Silva de 80€.
    LN004021|

    Moeda em prata 916,6% de 100 réis de 1854 (reinado de D. Pedro V). Diâmetro de 20mm e peso de 2,5gr. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004021|

    Folha com moeda do Egipto em prata 833% de 10 piastras de 1937 a 1939, Rei Faruk I. Folha certificada pela Philae. Moeda com 14gr de peso e 33mm de diâmetro.
    LN004021|

    COZINHAR MELHOR - 3 Vols. Direcção Annette Wolter. Editora: Círculo de Leitores 1990. Categorias Aves, Saladas, Peixes. Encadernações cartonadas. Med: 28,5x21,5 cm. NOTA: exemplares bem estimados.

    LN004021|

    FRASCO DE VIDRO GRADUADO - Com graduação dupla invertida, marcado na base Zimaia, tampa em vidro de tom rosa. Med: 20 cm. NOTA: tampa não original.
    LN004021|

    JARRA EM BAMBU, DESIGN - Formato de cunha com decoração vazada. Med: 53 cm altura. NOTA: falha no bambu. Sinais de uso.
    LN004021|

    Moeda em prata 720% de 5 patacas em 1952. Diâmetro de 31mm e peso de 15gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004021|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT "Medir as estrelas", datado de 1997 com 167 páginas e inúmeras ilustrações com tiragem limitada a 12.000 sendo este exemplar o nº 9042 e nº 9 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN004021|

    Grande coleção de selos antigos de vários países mundiais, organizados em envelopes de papel vegetal para melhor conservação, acondicionados em caixa arquivo filatélica antiga. Coleção não verificada devido á sua extensão. Valor de catálogo muito elevado.

    LN004021|

    Moeda em prata 835% de 50 centavos de 1916, com esfinge da república, no estado soberba com 30mm de diâmetro e 12,5gr de peso. NOTA: O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004021|

    Moeda de X réis da monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. João V o magnânimo, datada de 1713, no estado de conservação conforme fotos apresentadas. NOTA: data pouco visível.
    LN004021|

    Moeda de 1000$00 de 1998 em prata 500% comemorativo do Ano Internacional dos Oceanos. Diâmetro de 40mm e peso de 27gr. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004021|

    7.1

    PAR DE JARROS EM FAIANÇA - Decoração com publicidade a marcas de Whisky - Passport - e - Chivas Regal - diferentes formatos. Med: 19 cm altura (maior).
    LN004021|