Leilão: LN004021 | 25 Lotes | Período: 4 de Abril a 6 de Abril de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 06 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    HISTÓRIA DE PORTUGAL, COLECÇÃO - 6 Vols do I ao VI. Por Joaquim Veríssimo Serrão. Colecções semelhantes à venda por 212€. Edição da Editorial Verbo, Lisboa, 1979. Encadernações de cartonadas meia - pele com nervuras e dourados na lombada. Profusamente ilustrados. Med: 23,5x17 cm NOTA: exemplares bem estimados. Site: https://esconderijodoslivros.pt
    LN004021|

    FORMA PARA BOLACHAS - Utensilio em aluminio para confecção de bolachas no fogão, com pequena receita. Med: 10x6 cm (forma) 40,5 cm com pegas.
    LN004021|

    QUADRO - Original técnica mista s/tela, assinado, motivo - Abstracto -. Med:78x79 cm.
    LN004021|

    LN004021|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1999, contendo selos e edição especial de pauzinhos chineses com símbolo dos CTT, "Pelos Mares da China", com 128 páginas. Tiragem limitada a 12.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 7026. Livro nº 11/12 da coleção de livros temáticos sobre os descobrimentos Portugueses. Livro novo.
    LN004021|

    LN004021|

    Moeda de 10 gulden em prata PROOF 720% da Holanda, datada de 1994, com 15gr e 33mm. Moeda no estado SOBERBA. NOTA: O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004021|

    Moeda de 1 franco em prata 916,6% circulada em Portugal durante a monarquia Portuguesa reinado de D. Carlos I, como moeda de 200 réis, datada de 1888, no estado de conservação BELA. Valor de catálogo de 40€. NOTA: O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004021|

    Moeda em prata 500% de 500$00 de 2000 comemorativa de Eça de Queiroz. Diâmetro de 30mm e peso de 14gr. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004021|

    Álbum de numismática com 16 folhas de arquivo para diferentes tamanhos e para um total de 621 moedas. Com separados vermelhos.
    LN004021|

    16.1

    CONJUNTO DE LIVROS, CULINÁRIA - Composto por 2 exemplares sendo, Os Prazeres da Boa Mesa por Ron Kalenuik, Comer Bem, Viver Bem edição reader´s Digest. Encadernações cartonadas. Profusamente ilustrados. Med: 28x22 cm (maior). NOTA: miolos bem estimados, capa e sobrecapa com falha nos cantos (Prazeres da Boa Mesa).
    LN004021|

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10g de peso e certificado PIM (Alemão).

    LN004021|

    Coleção de 71 selos usados de S. Tomé e Príncipe (antes e após independência), alguns duplos e múltiplos.
    LN004021|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos de coleção emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1995. Exemplar nº 10657 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 88€. Livro novo recentemente tirado da sua caixa original.
    LN004021|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2001 com selos, alusivo a Eça de Queirós com tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 2003. Valor de catálogo de 57€. Livro de 152 páginas novo.
    LN004021|

    Conjunto de 2 notas da República Portuguesa onde se incluem: nota de 100 escudos de 1961 com esfinge de Pedro Nunes, chapa 6A (AGN 08424) no estado BELA e nota de 1000 escudos de 1967 com esfinge de D. Maria II, chapa 10 (MRV 00248) no estado MBC+, com o valor total de catálogo de 60€. NOTA: O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao int
    LN004021|

    Moeda em prata PROOF de 20 Rufiyaa das Ilhas Maldivas, datada de 1977, com 28,28gr e 38,61mm. Moeda no estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004021|

    Conjunto de 3 moedas de 2$50 escudos em prata 650% da República Portuguesa, datadas de 1951 no estado de conservação belas conforme fotos apresentadas. NOTA: Moedas acondicionadas em alvéolos e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdadeiro estado da mes
    LN004021|

    Moeda em prata 650% de 5 escudos datada de 1932. Diâmetro de 25mm e peso de 7gr. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004021|

    LN004021|

    RECEITAS ESCOLHIDAS - Por Maria de Lourdes Modesto. Editora: Editorial Verbo, Lisboa, 1978. Encadernação cartonada com ferros a ouro. Profusamente ilustrado.Med: 22x21 cm. NOTA: sinais de manuseamento, capa com desgaste.

    LN004021|

    14.03

    GALHETEIRO EM VIDRO - Peça única de duplo depósito, rolhas de cortiça. Med: 17 cm.
    LN004021|

    ORIGINAL - Desenho tinta da china / papel, assinado E.Placido e datado 1969, motivo - Alfama -, moldura em madeira. Med: 25,5x19 cm mancha (moldura 32,5x25,5 cm).
    LN004021|

    Caneta de tinta permanente Diplomat Germany, com corpo preto e aplicações a dourado cromado. Ponta Diplomat M. Nova, com recarga no interior.
    LN004021|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, "Os Jogos Olímpicos" com 236 páginas e imensas ilustrações e descrições sobre a história dos jogos olímpicos. Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 8590. Valor de catálogo de 52€. Livro novo
    LN004021|