Leilão: LN003621 | 25 Lotes | Período: 28 de Março a 31 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 31 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 547 selos temáticos NOVOS, todos diferentes elefantes, peixes, insectos, cavalos, répteis, morcegos, pequenos e grandes mamíferos selvagens, aves, felinos, animais marinhos, macacos, animais domésticos, 6 conjuntos de 27 selos e 10 blocos de animais.
    LN003621|

    Moeda rara de 1 escudo em bronze-alumínio da República Portuguesa datada de 1926, no estado de conservação BELA. Valor de catálogo de 400€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdadeiro estado da mesma. O estado de
    LN003621|

    74

    Conjunto de 4 séries de selos COMPLETAS dos anos de 1957 e 1958. Selos novos, com goma original e sem sinais de charneira. Em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 53€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003621|

    Moeda de V réis da monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. José I o reformador, datada de 1757, no estado de conservação conforme fotos apresentadas com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 125€.
    LN003621|

    ORIGINAL - Óleo s/tela, assinado, Sem Título, moldura em madeira. Med: 55x46 cm tela (moldura 60x51 cm). NOTA: ligeiras falhas na pintura.
    LN003621|

    Bloco de selos do Centenário do selo Postal, nº 3 de Portugal emitido em 1940. Composto por 8 valores. Em estado MNH, novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Apresenta apenas vincos pouco profundos e que não atingem os selos. Valor de catalogo Mundifil # nº 599 a 598, 240€. NOTA: o estado de conservação não
    LN003621|

    Moeda em prata 500% de 5€ de 2005 comemorativa do Mosteiro da Batalha - UNESCO Património Mundial. Moeda com 30mm de diâmetro e peso de 14gr. Moeda acondicionada em invólucro de acrílico. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003621|

    Par de moedas em bronze da monarquia Portuguesa, reinado de D. Luís I: 5 réis de 1883 e XX réis de 1885. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003621|

    Conjunto de 3 moedas de 100 réis em prata 916,6% e 835% da Monarquia Portuguesa, onde se incluem: 100 réis de D. Luís I datada de 1886, 100 réis de D. Carlos I datada de 1893 e 100 réis de D. Manuel I datada de 1910. Estados de conservação conforme fotos. Valor de catálogo de 40€.
    LN003621|

    Série completa de selos Presidente Carmona, emitidos em 1945: Mundifill nº # 652 a 659. Em estado novo, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 310€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003621|

    Moeda de 50 centavos em alpaca da ex-colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe, datada de 1929, no estado de conservação Bela- com bons relevos. Valor de catálogo Reinaldo Silva de 75€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo tendo em conta todos os fatores.
    LN003621|

    ORIGINAL - Tecnica mista s/tela, motivo - Abstracto -, moldura em madeira. Med: 22,5x27 cm tela (moldura 30x34,5 cm).
    LN003621|

    Bloco de selos Legião Portuguesa, nº 1 de Portugal, emitidos em 1940. Formado pelos oito valores da série. Em estado MNH novos sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Com pequeno rasgo no lado direito da folha e vinco pouco profundo sem afectar os selos. Valor de catalogo Mundifil # nº 583- # 590, 1.500€. NOTA: o
    LN003621|

    Grande coleção de 91 sobrescritos FDC com selos e série com carimbo especial de primeiro dia de emissão da Dinamarca entre 1978 e 1984.
    LN003621|

    Série completa de selos Costumes Portuguese (2ª emissão), emitidos em 1947. Mundifill nº # 677 a 684. Selos sem carimbo, com goma original e alguns com ligeiros sinais de charneira quase imperceptíveis. Valor de catálogo em perfeito estado filatélico 315€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesm
    LN003621|

    Moeda de 20 centavos em cuproníquel da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, datada de 1922, no estado de conservação Soberba com relevos perfeitos conforme fotos apresentadas. Valor de catálogo Reinaldo Silva de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo tendo em conta todos os fatores.
    LN003621|

    23.01

    Conjunto de todas as séries completas do ano 1968 de Portugal, Madeira e Açores. Em estado MNH, novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 1020 a 1037, 130€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003621|

    Conjunto de 15 notas de Portugal e ex-colónias e de vários países estrangeiros: Estados Unidos da América, Brasil e Venezuela. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003621|

    VIAGEM A PORTUGAL - Por José Saramago. Editorial Caminho, 1985, 21ª edição. Profusamente ilustrado com fotografias de Maurício Abreu. Encadernação cartonada em tela. Med: 31x24 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN003621|

    Moeda rara de 1 escudo em alpaca da ex-colónia Portuguesa no ultramar Guiné, datada de 1933, no estado de conservação Bela com relevos perfeitos e muito ligeira oxidação. Valor de catálogo Reinaldo Silva de 500€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo tendo em conta todos os fatores.
    LN003621|

    ORIGINAL - Carvão s/papel, assinado e datado 1937, motivo - Menino de Dedo na Boca -, moldura em madeira. Med: 39x31 cm. NOTA: moldura sem vidro e falhas.
    LN003621|

    Moeda escassa de 5 escudos em prata 650% da República Portuguesa, datada de 1937, no estado de conservação MBC-, com o valor de catálogo de 100€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdadeiro estado da mesma. O est
    LN003621|

    13.02

    Moeda de 5 escudos em prata 650% da República Portuguesa, datada de 1948, no estado de conservação Soberba. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdadeiro estado da mesma. O estado de conservação não é vinculativo,
    LN003621|

    Coleção de 7 notas de 20$00 datadas de 26 de Maio de 1964 (Santo António), Ch7, cada uma com a assinatura do Administrador diferente. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003621|

    Relógio de bolso com movimento mecânico, NOVO, a funcionar. Caixa quadrangular com 45x45mm de diâmetro em metal trabalhado. Com tampa protectora. Mostrador com mecanismo visível e numeração romana. Com corrente metálica com 37cm de comprimento. Em caixa original.
    LN003621|