Leilão: LN003621 | 25 Lotes | Período: 28 de Março a 31 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 31 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de cerca de 70 moedas de diversos países estrangeiros, tais como Cabo Verde, Itália, Hong-Kong, Holanda, Inglaterra e Rússia. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN003621|

    LN003621|

    Conjunto de 7 notas: 1 real, 1 cruzeiro (x2), 10 cruzeiros, 100 cruzeiros (x2) e 200 cruzeiros. Maioria das notas em estado NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003621|

    Série completa de selos 14º Centenário da chegada à Península de S. Martinho de Dume, emitidos em 1949: Mundifill nº # 778 - 779. Selos sem carimbo e com goma original. Selo de 3$50 com sinais de charneira. Valor de catalogo 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003621|

    CONJUNTO DE TALHERES, WMF, VINTAGE - Composto por 32 peças marcadas com - Hotel dos Templarios - e outros sendo, 9 colheres de café, 7 colheres, 9 garfos e 7 facas. Med: 23 cm (faca maior), peso total aprox. 1600gr. NOTA: sinais de uso.
    LN003621|

    ORIGINAL - ,Óleo s/tela, estudo para a figura de um artista, assinado no verso, motivo - Crucifixação -. Med: 100x81 cm. NOTA: sinais de armazenamento, falhas de tinta na tela.
    LN003621|

    Coleção de todas as séries completas do ano 1963 de Portugal, Madeira e Açores. Selo de 1$50 da Ordem Militar de Avis com vinco. Restantes em estado MNH, novos, sem sinal de charneira e com goma original (em perfeito estado filatélico). Valor de catalogo em perfeito estado filatélico Mundifil # nº 904 a 924, 57€. NOTA: o estado de conservação não é
    LN003621|

    Moeda em alpaca de Angola, I Macuta de 1927, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003621|

    Conjunto de 6 copos de shot decorados com aplicações em metal de motivos Africano. NOVOS e em caixa original.
    LN003621|

    Moeda de III réis da monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. Maria I a piedosa, datada de 1797, no estado de conservação conforme fotos apresentadas com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 50€.
    LN003621|

    Série completa de selos 1ª Centenário do Selo postal Português. Emitidos em 1953: Mundifill nº # 786 - 793. Selos sem carimbo, com goma original e com ligeiro sinal de charneira. Valor de catalogo 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003621|

    LN003621|

    Medalha em prata contrastada da Ordem dos Engenheiros comemorativa do Congresso de 2000 no Porto. Medalha com 4x4cm e peso de 44,5gr. Moeda acondicionada em estojo próprio.
    LN003621|

    Moeda de V réis da monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. José I o reformador, datada de 1764, no estado de conservação conforme fotos apresentadas com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 75€.
    LN003621|

    Conjunto de 2 moedas de 1 escudo e 50 centavos da República Portuguesa em bronze - alumínio datadas de 1924 e 1926 respetivamente, no estado de conservação conforme fotos apresentadas.
    LN003621|

    14.66

    Série completa de selos 75º Aniversário da União postal Universal, emitidos em 1949: Mundifill nº # 715 a 718. Em estado novo sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 47€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo
    LN003621|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT "Medir as estrelas", datado de 1997 com 167 páginas e inúmeras ilustrações com tiragem limitada a 12.000 sendo este exemplar o nº 4257 e nº 9 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 88 €. Livro novo.
    LN003621|

    Conjunto de 6 medalhas em bronze: 1º Aniversário do Auto Pesados (1979), VI Congresso Nacional das Agencias de Viagens e Turismo em Tróia (1980), Herdade dos Cachopos (1992), 3º Encontro dos Poetas Populares Alentejanos (1983), Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Mértola e XXV Anos de Refinação de Petróleo em Portugal. Medalhas entr
    LN003621|

    Conjunto de 4 fascículos da coleção emitida pelas PHILAE "O dinheiro do mundo inteiro", contendo séries anuais de moedas novas BNC não circuladas completamente seladas da Nigéria (3 moedas), Quénia (5 moedas), Mauritânia (5 moedas) e Cabo Verde (6 moedas). A coleção reúne 19 moedas novas seladas no total com bom valor de catálogo. Fascículos novos
    LN003621|

    Moeda de 10 centavos em bronze da República Portuguesa, datada de 1940, no estado de conservação quase SOBERBA, com o valor de catálogo de 40€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdadeiro estado da mesma. O estad
    LN003621|

    MENSAGEM - FERNANDO PESSOA - Fotografia de Jorge de Barros. Exemplar idêntico, de uma edição de 1988, encontra-se à venda por 52,50€. Editora: Edições Asa Lisboa 1991, Prefácio de José Augusto Seabra. Este exemplar tem dedicatória manuscrita assinada pelo fotografo. Med: 30x25 cm. Encadernação cartonada em tela azul com sobrecapa. Profusamente ilus
    LN003621|

    Conjunto de 11 notas estrangeiras em estado NOVAS: Coreia do Norte, Trinidad e Tobago, Nepal, Argentina, Costa Rica, Vietnam, Turquia, Líbia e Suriname. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003621|

    MATRENIDADE, ESCULTURA EM MARFINITE - Representação de Nossa Senhora com o Menino, assente em base preta. Assinada Gino Ruggeri. Med: 19x19x10,5 cm.
    LN003621|

    Coleção de imensos selos de diferentes países mundiais, organizados em envelopes, onde se incluem muitos selos bastante antigos de valor, bons selos para coleções temáticas, etc, da India, países do médio Oriente, Jamaica, Alemanha e Bavaria, Tunísia, vários países africanos, vários países da América do Sul, Japão, Estados Unidos da América, Holand
    LN003621|

    Carta postal Alemão comemorativo do encontro entre Hitler e Mussolini e Berlin de 25 a 29 de Setembro de 1937. O cartão tem a imagem do transporte pessoal de Hitler - avião Junkers JU-52 D-2600 - a sobrevoar Nuremberg. Nunca usado e como novo.
    LN003621|