Leilão: LN003621 | 25 Lotes | Período: 28 de Março a 31 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 31 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    QUADRO - Gravura de Jorge Pinto, datada 1930, motivo - Mosteiro dos Jerónimos -, moldura em madeira. Med: 39x48 cm.
    LN003621|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2001 com selos, alusivo a Eça de Queirós com tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 1995. Valor de catálogo de 57€. Livro de 152 páginas. Novo.
    LN003621|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos de coleção emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1995. Exemplar nº 12392 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 88€. Livro novo recentemente tirado da sua caixa original.
    LN003621|

    15.01

    ORIGINAL - Óleo s/ tela, assinada, motivo - Baia -, moldura em madeira. Med: 44x54 cm. NOTA: moldura com falhas.
    LN003621|

    Moeda em prata 500% de 5€ de 2007 comemorativa da Floresta Laurissilva da Madeira - UNESCO Património Mundial. Moeda com 30mm de diâmetro e peso de 14gr. Moeda acondicionada em invólucro de acrílico. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003621|

    7.1

    LN003621|

    Coleção de cerca de 4,500 selos carimbados, organizados em maços de 100 selos cada. Com repetidos.
    LN003621|

    Moeda escassa de 1 escudo em alpaca da República Portuguesa datada de 1927, no estado de conservação BELA-. Valor de catálogo de 120€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdadeiro estado da mesma. O estado de cons
    LN003621|

    Série escassa de 4 selos de Portugal, datados de 1950, comemorativos do ano Santo, alusivos à Nossa Senhora de Fátima, números 719 a 722 do catálogo Mundifil. Todos os selos apresentam-se novos, com goma original e muito ligeiros sinais de charneira. Valor de catálogo de 132€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado
    LN003621|

    PARIS MON AMOUR, LIVRO - Por Jean-Claude Gautrand. Editora: Taschen, Paris, 2004. Profusamente ilustrado com 233 fotografias a preto e branco. Med: 33x24,5 cm. Encadernação de capa de brochura. NOTA: versão portuguesa, exemplar bem estimado.
    LN003621|

    Série escassa e completa de 14 selos dos Açores, datados de 1926, comemorativos da Independência de Portugal, 1ª emissão de Portugal com sobrecarga AÇORES. Números 240 a 253 do catálogo Mundifil. Todos os selos apresentam-se novos, com goma original, alguns com muito ligeira marca de charneira, alguns sem marca visível de charneira e o último selo
    LN003621|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1995, contendo selos, “As Ilhas Atlânticas”, com 112 páginas. Tiragem limitada a 15.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 4171 e nº 7 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN003621|

    ORIGINAL - Óleo s/platex, assinada, motivo - Rua da Moraria -. Med: 27x19,5 cm.
    LN003621|

    ESCULTURA EM FOLHA DE METAL - Figura de ave com decoração policromatica assente em base de madeira. Med: 57 cm.
    LN003621|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 4 peças sendo, teclado para PC Acer (ficha de pinos), Harmónica escala de 10 em metal, suporte para telemóvel Scaling, aplique de parede para iluminação de quadro com dois lumes em inox. Med: 43x19 cm. NOTA: não testados.
    LN003621|

    Coleção de todas as séries completas do ano 1976 de Portugal, Madeira e Açores. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº1275 a 1317, 228€. NOTA: um selo com pequeno vestígio de expositor num canto. O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado
    LN003621|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1993, contendo selos, "Tesouros Reais". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 5353. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN003621|

    Coleção de 359 selos de vários países, sendo a maioria do Brasil e da Inglaterra. Coleção montada em classificador como novo. Valor de catálogo elevado.
    LN003621|

    TINTIN, A REVISTA DOS JOVENS DOS 7 AOS 77 ANOS. - Composto por cerca de 29 fascículos de banda desenhada de autores, títulos e aventuras diversas. 7º Ano 1974, nº 1 ao nº 32 excepto os nº 20 e 25. Encadernações de capa de brochura. Profusamente ilustrados. Med: 27x19 cm. NOTA: bem estimados.
    LN003621|

    Moeda de 1 centavo em bronze da República Portuguesa datada de 1921, no estado de conservação BELA a SOBERBA. Valor de catálogo de 75€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdadeiro estado da mesma. O estado de con
    LN003621|

    Muito invulgar moeda bimetálica de Portugal de 100 escudos, datada de 1991 com erro ou alteração curiosa.
    LN003621|

    Série completa de selos Travessia aérea do Atlântico, emitidos em 1923: Mundifill nº # 260- 275. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003621|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, contendo selos, "A Carreira da Índia". Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 6151 e nº 10 da coleção de livros temáticos alusiva aos descobrimentos Portugueses. Valor de catálogo de 55€. Livro novo.
    LN003621|

    Conjunto de 6 moedas em alpaca de 1 escudo datadas de 1951, 1952, 1958, 1962, 1966 e 1968. Estados de conservação BELAS a SOBERBAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003621|

    Série completa de selos Legião Portuguesa, emitidos em 1940: Mundifill nº # 583 a 590. Selos sem carimbo, com goma original e com sinais de charneira. Valor de catalogo 228€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003621|