Leilão: LN003321 | 25 Lotes | Período: 20 de Março a 24 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 24 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Pasta Arquivo - Caixa em formato de livro forrada a veludo azul e profusamente ornamentada com brasão da cidade de Berlim e aplicações em metal nos cantos com motivos vegetalistas e reservas relevadas. Lombada com inscrição - Bank für Handel & Industry -. Med: 53x40x8 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento a necessitar de restauro, falha e desgast
    LN003321|

    19.5

    IMPERADOR ORIENTAL - Pintura a óleo s/madeira, suporte de parede com prateleira. Med: 68x39 cm.
    LN003321|

    CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - Composto por 7 exemplares em línguas inglesa/alemã. Sobre arte e geografia sendo, Bhutan, Portugal, Heidelberg, Nordsee, entre outros. Encadernações cartonadas. Med: 32x24,5 cm (maior). NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas ou carimbos de posse assim como possíveis falhas e rasuras
    LN003321|

    Conjunto de 42 revistas Tintin de diversos anos: 9 volumes do 2º Ano (1969), 3 volumes do 4º Ano (1971), 19 volumes do 5º Ano (1972), 2 volumes do 9º Ano (1976), 5 volumes do 11º Ano (1978) e 4 volumes do 14º Ano (1981). Alguns números sequenciais. NOTA: sinais de uso.
    LN003321|

    Coleção de várias centenas de selos da Islândia, no período entre 1902 e 1978, montados em álbum especializado da LEUCHTTURM LIGHTHOUSE. Bom valor de catálogo.
    LN003321|

    20.55

    Coleção de centenas de selos antigos de Portugal e ultramar, montados em 17 expositores filatélicos com várias series completas. Elevado valor de catálogo.
    LN003321|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1997 alusivo ás "Cartas de Amor, de Saudade e de Sedução", novo recentemente tirado da sua caixa original com tiragem limitada a 30.000 exemplares sendo este o nº 1220. Valor de catálogo de 59€. Livro novo.
    LN003321|

    Conjunto de 16 moedas Portuguesas todas diferentes: 13 moedas comemorativas, algumas escassas, onde se incluem 6 alusivas aos descobrimentos Portugueses. Juntam-se ainda 3 moedas banhadas a ouro. Moedas em estado soberbas. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003321|

    Conjunto de 2 moedas em prata 650% e 680% de 5$00 e 10$00, respectivamente, de 1960 comemorativas do Quinto Centenário da Morte do Infante D. Henrique. Peso total de 19,6gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003321|

    Par de moedas em níquel de 20$00 de Moçambique e datadas de 1971 e 1972. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003321|

    ESCADOTE EM FERRO PINTADO - Marca Socal com 5 degraus, altura aberto 185 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN003321|

    SAGRADA FAMILIA - Composição em marfinite decoração policromatica, com campânula de protecção em material acrílico. Med: 26x17x12 cm. NOTA: campânula com falha.
    LN003321|

    CONJUNTO PRATOS DECORATIVO EM FAIANÇA - Composto por 5 pratos de diversos com decorações policromáticas e pintados á mão motivos da natureza aves e florais. Med: 25,5 cm (maior). NOTA: marcados na base.
    LN003321|

    Folha com moeda da Estónia em prata 500% de 2 krooni de 1930, comemorativa da 1º República. Folha certificada pela Philae. Moeda com 12gr de peso e 30mm de diâmetro.
    LN003321|

    NOSSA SENHORA DE FÁTIMA - Imagem em faiança fina, manto debruado a dourado, coroa e estrela em dourado, com selo na base - Decorativa Coimbra - Med: 43 cm altura. NOTA: restaurada com necessidade de acabamento no manto.
    LN003321|

    Moeda rara de 50 réis (1/2 tostão) em prata 916,6% da monarquia Portuguesa, reinado de D. Maria I e D. Pedro III (1777 - 1786) no estado de conservação conforme fotos apresentadas. Valor de catálogo entre 100 e 190€.
    LN003321|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1997. Livro novo recentemente tirado da sua caixa original, exemplar nº 13428 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 121€. Livro novo.
    LN003321|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2001 com selos, alusivo a Eça de Queirós com tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 2059. Valor de catálogo de 57€. Livro de 152 páginas novo.
    LN003321|

    Conjunto de 3 moedas de 5 escudos em prata 650% da república Portuguesa, datadas de 1933, 1942 e 1948. Estados de conservação BELAS e SOBERBA a última respetivamente. Moedas com 21gr. em prata de peso total. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003321|

    Moeda em prata 900% de 5 rublos da União Soviética de 1980 comemorativa dos XXII Jogos Olímpicos de Verão, Moscovo 1980. Diâmetro de 33mm e peso de 16gr. Moeda em estado SOBERBO e acondicionada em involucro de acrílico e caixa. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003321|

    LANCIA NUOVA YPSILON, BURAGO - Modelo á escala 1:24, em metal com acessórios em plástico. NOTA: embalagem original.
    LN003321|

    CANDEEIRO DE PÉ - Fuste em metal canelado base circular, dois lumes, abat-jour em tela e tecido. Med: 170 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN003321|

    150 YEARS OF PHOTO JOURNALISM - 2 Vols. Trilíngue Ingles/alemão/francês. Colecção Hulton Deutsch. Exemplares à venda por 97€. Por Nick Yapp e Amanda Hopkinson. Editora: Könemann 1995. Profusamente ilustrado com fotografias a preto e branco e cores. Encadernações editoriais em tela preta gravações a dourado sobrecapa. Med: 31x24 cm. NOTA: exemplares
    LN003321|

    Moeda em prata proof. 900% da França de 10€ de 2009 comemorativa dos 40 Anos do Concorde. Diâmetro de 37mm e peso de 22,3gr. Moeda em estado SOBERBO e em caixa de acrílico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003321|

    Classificador filatélico com coleção de 848 selos antigos de vários países mundiais onde se incluem muitos selos da Alemanha no período da segunda guerra mundial, selos novos e usados, etc. Valor de catálogo elevado.
    LN003321|