Leilão: LN003321 | 25 Lotes | Período: 20 de Março a 24 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 24 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 21 livros de banda desenhada antigos, com várias coleções Portuguesas e do Brasil entre as quais Mickey (2), Natal Disney de ouro (1), Zé Carioca (2), Pateta (2), Pato Donald (5), Cascão (1), Mónica (2), Cacá e a sua turma (1), Escoteiros mirins (1), Margarida (1), Almanaque Disney (1), Peninha (1) e Clássicos de Walt Disney (1). Muitos
    LN003321|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1995, contendo selos, “As Ilhas Atlânticas”, com 112 páginas. Tiragem limitada a 15.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 5190 e nº 7 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN003321|

    Folha filatélica completa com 44 selos da ilha Britânica Davaar, datados de 1977, comemorativos e alusivos a todos os 43 reis e rainhas da Inglaterra desde 1042 até á rainha Elizabete. Folha com carimbos de primeiro dia de emissão.
    LN003321|

    9.009

    Conjunto de 2 moedas de V réis da monarquia Portuguesa em cobre, onde se incluem: V réis de 1764 reinado de D. José I o reformador e V réis de 1812 reinado D. João príncipe regente, no estado de conservação conforme fotos apresentadas. Bom valor de catálogo.
    LN003321|

    Moeda em prata 999% contrastada da Rússia de 3 rublos de 2010, comemorativa de São Jorge. Diâmetro de 38mm e 31,5gr de peso. Moeda em estado SOBERBO e acondicionada em involucro de acrílico e caixa. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003321|

    19.05

    CONDEEIRO DE PÉ - Fuste em madeira e metal torneado, base redonda. Med: 150 cm. NOTA: sinais de uso, oxidações.
    LN003321|

    ARTESANATO ALENTEJANO, JARRO - Jarro com tampa e pega em barro vidrado e decorativo, decoração policromática com motivo - Ceifeira - pintado à mão. Med: 28 cm. NOTA: bem estimado.
    LN003321|

    CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - Composto por 6 exemplares em línguas inglesa/alemã/espanhola. Sobre arte e geografia sendo Nordsee, Sitges Joya del Mediterráneo, Skyline, entre outros. Encadernações cartonadas. Med: 33,5x24 cm (maior). NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas ou carimbos de posse assim como possívei
    LN003321|

    2.01

    Conjunto de 7 livros antigos: Amor Supremo de Antero de Figueiredo (exemplar rubricado pelo autor), A Catedral de Vicente Basco Ibáñez, O Bobo de Alexandre Herculano, Os Simples de Guerra Junqueiro, O que se não deve dizer de Candido de Figueiredo, Dores do Mundo de Artur Schopenhauer e Três Paixões de Stefan. Livros com sinais de uso.
    LN003321|

    Conjunto de 6 moedas de 5 escudos da república Portuguesa datadas de 1963 a 1968, difíceis de encontrar assim neste estado e sem desgaste, no estado de conservação BELAS a SOBERBAS, com o valor de catálogo total de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003321|

    Coleção de centenas de selos antigos de Portugal e ultramar, montados em 18 expositores filatélicos com várias series completas. Elevado valor de catálogo.
    LN003321|

    Escasso livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1997 com selos, alusivo à escultura Portuguesa. Livro com tiragem muito reduzida limitada a 12.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7658. Valor de catálogo de 88€. Livro de 272 páginas novo.
    LN003321|

    Conjunto de 9 moedas da república Portuguesa: 5 moedas de XX centavos datadas de 1944, 1953, 1955 e 1956 e 1958 e 4 moedas de X centavos de 1955, 1957, 1958 e 1959, difíceis de encontrar assim neste estado sem ou com muito pouco desgaste, no estado de conservação de quase BELAS a SOBERBAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao
    LN003321|

    Moeda escassa do século XVII de III (3 réis) da monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. Pedro II o pacífico, datada de 1699, no estado de conservação BELA, com o valor de catálogo de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003321|

    21.05

    Conjunto de 25 moedas em bronze de xx reis de 1883 (reinado de D. Luís I). Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN003321|

    LN003321|

    SÃO JOSÉ E O MENINO - Imagem em faiança, antiga, manto verde. Med: 32 cm.
    LN003321|

    NADIR, RELÓGIO DE PAREDE - Caixa em madeira com entalhamentos e colunas com caneluras, porta com vidro, movimento de corda por chave com pêndulo, mostrador com numeração romana. Med: 63x39x13 cm. NOTA: sinais de uso, vestigios de xilofagos. Necessita de revisão sem chave. Não testado.
    LN003321|

    Folha com moeda da Checoslováquia em prata 500% de 100 coroas de 1948, comemorativa dos 600 anos a Universidade de Praga. Folha certificada pela Philae. Moeda com 14gr de peso e 31mm de diâmetro.
    LN003321|

    ESPELHO DE PAREDE - Moldura em madeira de pinho. Med: 87x68 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN003321|

    Moeda muito antiga em cobre da Espanha, 2 1/2 centimos de escudo do reinado da rainha Isabel II datada de 1868, no estado BELA. Moeda difícil de se encontrar neste estado quase perfeito. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003321|

    Coleção de centenas de selos clássicos muito antigos do Brasil montados em folhas de álbum caseiro onde se junta outras centenas de selos repetidos também muito antigos organizados em envelopes de vegetal. Valor de catálogo muito elevado.
    LN003321|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, "o Descobrimento do Brasil 1500 - 1548" com tiragem limitada a 12.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 2158 e nº 12 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 54 €. Livro novo.
    LN003321|

    Moeda escassa de 500 réis em prata 916,6% do período da monarquia Portuguesa, reinado D. Luis I datada de 1870. Estados de conservação quase bela. Moeda com 12,5gr. Valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003321|

    Moeda em prata 916,6% de 500 reis de 1865 (reinado de D. Luís I). Diâmetro de 30mm e peso de 12,5gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003321|