Leilão: LN003321 | 25 Lotes | Período: 20 de Março a 24 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 24 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda escassa em cobre da França, 6 DENIERS do reinado de Luis XIV datada de 1711. Condições conforme fotos.
    LN003321|

    Enorme coleção de milhares de selos de Portugal, colónias do ultramar e vários países estrangeiros, organizada em envelopes, onde se juntam ainda cartas circuladas e fragmentos de cartas com boa marcofilia de carimbos. Valor de catálogo muito elevado. Coleção não verificada devido á sua grande extensão.
    LN003321|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1999, contendo selos e edição especial de pauzinhos chineses com símbolo dos CTT, "Pelos Mares da China", com 128 páginas. Tiragem limitada a 12.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 7060. Livro nº 11/12 da coleção de livros temáticos sobre os descobrimentos Portugueses. Livro novo.
    LN003321|

    9.1

    Moeda escassa de 500 réis em prata 916,6% do período da monarquia Portuguesa, reinado D. Luis I datada de 1865. Estados de conservação quase bela. Moeda com 12,5gr. Valor de catálogo de 170€.
    LN003321|

    Moeda de 10$00 em prata 835% de 10 escudos de 1928 comemorativa da Batalha de Ourique 1393. Diâmetro de 30mm e peso de 12,5gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003321|

    2002 SUBARU IMPREZA WRX, MAISTO - Modelo á escala 1:24, em metal com acessórios em plástico. NOTA: embalagem original.
    LN003321|

    PAR DE JARRAS ORIENTAIS - Decorações policromáticas com motivos florais e vegetalistas. Med: 24,5 cm e 26,5 cm respectivamente. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN003321|

    FERNANDO PESSOA E A EUROPA DO SÉCULO XX - Catálogo da exposição apresentada na Fundação de Serralves de 14 de Dezembro de 1990 a 13 de Janeiro de 1991. Exemplar idêntico à venda por 57€. Encadernação cartonada em tela azul com sobrecapa. Med: 29x25 cm. NOTA: exemplar bem estimado. Site: https://loja.serralves.pt/pt/serralves/75-fernando-pessoa-e-a-
    LN003321|

    11.5

    Moeda em prata proof. 925% de 10€ da Finlândia de 2010 comemorativa do 100 Aniversário de Eero Saarinen (1910-1961). Diâmetro de 38,6mm e 25,9gr. Moeda em estado SOBERBO e em caixa de acrílico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003321|

    Coleção de 1.000 selos da Espanha e algumas ex-colónias Espanholas, onde se incluem alguns selos antigos e selos com repetições, montados em 2 classificadores filatélicos, sendo um Alemão da marca LEUCHTTURM e outro Sueco. Bom valor de catálogo
    LN003321|

    LN003321|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2001. Exemplar nº 9130 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 140€. Livro novo.
    LN003321|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Damião de Goes - Os Caminhos de um Humanista". Livro muito escasso com tiragem limitada a 8.000 exemplares sendo este o exemplar com o nº 3447. Livro novo recentemente tirado da caixa original.
    LN003321|

    Conjunto de 2 moedas escassas de 5 escudos em prata 650% da república Portuguesa, datadas de 1940 e 1946. Estados de conservação BELAS. Moedas com 14gr em prata de peso total. Valor de catálogo de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003321|

    Moeda de 5€ da Holanda em prata 925%, com acabamento proof., de 2012 alusiva à Escultura. Diâmetro de 33mm e peso de 15,5gr. Moeda em estado SOBERBO e acondicionada em involucro de acrílico e caixa. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003321|

    TOCHEIRO DE CHÃO - Fuste em madeira entalhada com motivos vegetalistas a terminar em três pés, possivel séc. XIX. Med: 152 cm. NOTA: não electrificado.
    LN003321|

    28.5

    CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - Composto por 4 exemplares sendo, Pessoa por Conhecer 2º vol. por Teresa Rita Lopes, Botelho catálogo de exposição realizada no Centro de Arte Moderna de 20 Jul. a 3 Set. 1989, 1000 Canções e Acordes de Guitarra por Joseba Olano. Spirou 271º Album (língua francesa). Encadernações capa de brochura e cartonada. Med: 29,5
    LN003321|

    Conjunto de 5 livros to Asterix: O Combate dos Chefes, As 1001 horas de Asterix, A Grande Travessia, O Domínio dos deuses, A Foice de ouro.
    LN003321|

    Moeda muito escassa em prata 850% da Argélia, 1/4 budju do reinado Mahmud II, sultão do império Otomano, datada de 1825. Moeda com 2,1gr e diâmetro de 23mm. Condições conforme fotos. Moeda idêntica à venda por $175.00 (cerca de 145€) em https://www.ebay.com/itm/ISLAMIC-ARABIC-OTTOMAN-EMPIRE-TURKEY-ALGERIA-JAZAIR-AH-1240-1-4-BUDJU-6-MAZUNA/353340564
    LN003321|

    16.55

    Coleção de 12 folhas pagelas com selos, blocos e séries da Alemanha com carimbo especial de primeiro dia de emissão e informações no versos sobre cada selo emitido no ano de 1979. Junta-se ainda um catálogo especializado muito antigo para selos da Alemanha datado de 1959. Peça para colecionadores.
    LN003321|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, com o título “A escrita do mar” com tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 720. Valor de catálogo de 50€. Livro novo.
    LN003321|

    Conjunto de 2 moedas de 500 réis em prata 916,6% do período da monarquia Portuguesa onde se incluem: 500 réis de 1864 reinado D. Luis I e 500 réis de 1891 reinado D. Carlos I. Estados de conservação conforme fotos. Moedas com 25gr. de peso total. Bom valor de catálogo.
    LN003321|

    Moeda em prata 650% de 50$00 de 1972 comemorativa do IV Centenário da Publicação dos Lusíadas. Diâmetro de 34mm e peso de 18gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003321|

    Par de moedas em prata de 20$00 de Moçambique de 1960 (720% em prata) e 1966 (680% em prata). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003321|

    STEPPER FIKAM SPORT - Com consola digital, dimensões 35x22x42 cm. NOTA: equipamento não testado.
    LN003321|