Leilão: LN003121 | 25 Lotes | Período: 14 de Março a 18 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 18 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    SEXTANTE NÁUTICO - Em metal, completo, instrumento elaborado para medir a distância angular na vertical entre um astro e a linha do horizonte para fins de cálculo da posição e para corrigir os eventuais erros da navegação. Med: 13x10x4,5cm.

    LN003121|

    65

    Conjunto de 25 notas diversas Portugueses e estrangeiras, algumas bastante antigas, e onde se destacam 50 marcos Alemães de 1919 e 1933, 10000 de marcos Alemães de 1922 50 milhões de marcos Alemães de 1923, 1 peseta Espanhola de 1937 (x2) e 1000 drachmai da Grécia de 1939.

    LN003121|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2000. Exemplar nº 1697 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 130€. Livro novo.

    LN003121|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Vitorino Nemésio" com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 2066. Valor de catálogo de 62€. Livro novo.

    LN003121|

    Moeda de 10 réis da Monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. João V o magnânimo, datada de 1734 no estado de conservação conforme fotos apresentadas, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 150€, podendo ser uma das variantes catalogadas mais raras.

    LN003121|

    LN003121|

    Moeda rara de 2$50 em prata 650% da República Portuguesa, datada de 1937, no estado de conservação BC com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 150€ nesse estado, moeda que no estado Soberba atinge os 1.000€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alv

    LN003121|

    LOPES DE SOUSA - acrílico sobre tela, assinado com 39,5x29,5cm. Motivo: Gato. Com certificado de autenticidade. NOTA: pequeno rasgo na tela no canto superior direito.

    LN003121|

    JOAN MIRÓ (1893 - 1983) O HOMEM E A OBRA, LIVRO - Por Walter Erben com notas de Hajo Düchting. Editora: Taschen 2008 comemoração dos 25 aniversário da editora. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 33x25 cm. NOTA: exemplar bem estimado.

    LN003121|

    POSTAIS ANTIGOS MACAU - Bilíngue portugues e ingles. Por João Loureiro. Edição: Maisimagem / Fundação Jorge Álvares 3ª edição 2005, tiragem 2.000 exemplares. Profusamente ilustrado. Exemplar idêntico à venda por 35€. Encadernação cartonada com sobrecapa. Med: 31x25 cm. NOTA: exemplar estimado. Site: https://in-libris.com/products/postais-antigos-d

    LN003121|

    Coleção de 28 selos de Portugal de 10 séries completas de 1965 a 1976 de tema EUROPA - CEPT, em condição MINT, em condições MINT. Valor de catálogo de 202,00€ (Mundifil - 33ª edição, 2020). NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN003121|

    Sino oriental em bronze ricamente trabalhado com motivos de dragões e inscrições chinesas. Badalo decorado com cordão entrelaçado. Comprimento total de 52cm.

    LN003121|

    26.05

    Conjunto de bijuteria diversa composto por pulseiras, colares, pendentes, brincos e anéis. NOTA: um colar arrebentado.

    LN003121|

    Livro filatélico temático de coleção com séries de selos novos, emitido em 1996 pelos CTT, alusivo à arte Portuguesa na época dos descobrimentos com imensas ilustrações e explicações sobre o assunto. Livro de capa rija com 278 páginas, e este exemplar é o nº 1067 de uma emissão de apenas 12.000 e nº 3 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 l

    LN003121|

    Coleção de 167 selos clássicos muito antigos da Suécia com valor, todos entre 1872 e 1920, montados em classificador. Elevado valor de catálogo.

    LN003121|

    Coleção de muitas centenas de selos antigos de Portugal, acondicionados em 9 expositores filatélicos, alguns com séries completas. Bom valor de catálogo.

    LN003121|

    Moeda de 2 centavos da República Portuguesa em bronze, datada de 1921 no estado de conservação bela ++ com relevos perfeitos, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 70€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdad

    LN003121|

    Moeda de 20 centavos da república Portuguesa em cupro níquel, datada de 1920 no estado de conservação SOBERBA ou nova com relevos e detalhes perfeitos, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 30€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que p

    LN003121|

    PISA-PAPÉIS VIDRO MURANO - Conjunto de 2 Pisa-papéis em vidro de formato esferico e rectangular, em vidro translúcido tipo Murano com decoração policromática. Med: 8ø cm (esferico), peso total 1140 gr.

    LN003121|

    TESOUROS DA POESIA PORTUGUESA - Selecção, prefácio e notas por António Manuel Couto Viana, ilustrações de Lima de Freitas, capa de Sebastião Rodrigues, Lisboa, Editorial Verbo, 1983. Edição muito cuidada. Encadernação editorial em tela com gravações a dourado na pasta e lombada, com uma sobrecapa de protecção em vinil. Med: 29x23,5 cm. NOTA: exempl

    LN003121|

    CONJUNTO LIVROS DIVERSOS - Composto por 6 exemplares sobre diversos temas, títulos e editoras: A arte e a Saúde, Costa do Estoril, Historia de Arte Portuguesa no Mundo (1415 - 1822) O espaço do Atlântico, A batalha de Aljezur, entr outros. Encadernações cartonadas e capas de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, exemplar selado, podendo apresenta

    LN003121|

    Chifre decorativo com 40cm de comprimentos e 25 cm de largura. NOTA: sinais de uso.

    LN003121|

    Conjunto de 7 notas estrangeiras, em estado NOVAS: 1 leu da Moldávia, 1 Hryvnia da Ucrânia de 2014, 10 dinar da Sérvia de 2013, 1000 lei da Roménia, 100 zloti da Polónia de 1988, 100 dinares da Jugoslávia de 1992 e 5 libras da Turquia de 1970. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN003121|

    Livro filatélico temático de coleção náutico com selos emitido pelos CTT em 1988, com o título "D. Fernando II e Glória". Tiragem muito reduzida limitada a 7.000 exemplares sendo este o exemplar nº 4913. Valor de catálogo de 94 €. Livro novo.

    LN003121|

    Coleção de aproximadamente 700 selos clássicos de vários países mundiais, com selos muito antigos, onde se incluem ainda algumas cartas circuladas antigas. Coleção montada em 2 classificadores. Elevado valor de catálogo.

    LN003121|