Leilão: LN003121 | 25 Lotes | Período: 14 de Março a 18 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 18 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção de imensos selos clássicos da França soltos por organizar, onde se incluem muitos selos ainda do século XIX. Coleção não verificada devido à sua extensão. Valor de catálogo muito elevado.

    LN003121|

    Moeda de X centavos da República Portuguesa em bronze, datada de 1950 no estado de conservação bela ++ com relevos perfeitos, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 70€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdad

    LN003121|

    Conjuntos de 5 moedas, 4 da República Portuguesa e 1 da Monarquia, onde se incluem: moeda de 100 réis em prata 835% da Monarquia reinado D. Manuel I datada de 1909, moeda de 20 centavos de 1971 em bronze, 10 centavos em alumínio de 1975, 5 escudos de 1978 e 100 escudos de 2001, todas no estado de conservação SOBERBAS ou novas com relevos e detalhes

    LN003121|

    VITRINE COM OVOS EM PORCELANA - Vitrine de parede em mogno, com colecção de 12 ovos em porcelana russa. Ovos com decoração policromada e dourada e aplicação de fitas de tecido. Vitrine com porta de correr em vidro. Med: 8,5 cm (ovos) e 94x51x14 cm (vitrine). NOTA: ligeiras falhas em alguns suportes dos ovos.

    LN003121|

    JUAN CASTELLS MARTÍ - Álbum com 10 xilogravuras s/papel a cores - Pueblo Español - assinadas a carvão, representando diversas regiões espanholas. Med: 35x25 cm (suporte). NOTA: capa com vestigios de acidez e desgaste.

    LN003121|

    CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - Composto por 4 exemplares sendo, Países e Povos do Mundo - Norte de Africa, ABC da Mente Humana, Programa XXII Jornadas Gulbenkian de Música Antiga, Dos Apóstolos ao Papa João Palo II (volm I). Med: 30,5x24 cm (maior). NOTA: sinais de manuseamento.

    LN003121|

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 500 réis, prata, datada de 25 de Maio de 1900, M.O 12309. Estado de conservação da nota conforme imagens apresentadas.

    LN003121|

    69

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1997 com selos, alusivo ao Padre António Vieira. Livro novo recentemente tirado da sua caixa original com tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7465. Valor de catálogo de 88€. Livro de 233 páginas novo.

    LN003121|

    Coleção de mais de 1.000 selos clássicos de vários países mundiais, montados em classificador, onde se incluem muitos selos antigos, coleção de quadras da Dinamarca, algumas com bons carimbos bem centrados de marcofilia, vários selos bons para temática de pintura, etc. Elevado valor de catálogo.

    LN003121|

    Coleção de muitas centenas de selos antigos de Portugal e ex-colónias no ultramar, acondicionados em 17 expositores filatélicos, alguns com séries completas. Bom valor de catálogo.

    LN003121|

    Moeda de 20 centavos da República Portuguesa em bronze, datada de 1925 no estado de conservação bela + com relevos quase perfeitos, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 40€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o

    LN003121|

    Moeda de X réis da Monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. Maria I, datada de 1799 no estado de conservação quase bela com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 60€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdadei

    LN003121|

    TÍTULOS DE ACÇÕES, SOCIEDADE DO CARAMULO - Composto por 4 títulos pretence ao - Portador - numeradas, assinadas e carimbadas referentes aos anos 1923, 1932, 1939 e 1982. Med: 29x23 cm.

    LN003121|

  • Lote 089 PORTUGAL E O REINO-UNIDO A ALIANÇA REVISITADA

    PORTUGAL E O REINO-UNIDO A ALIANÇA REVISITADA" - Coordenação Angela Delaforce. Editora: Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1994. Catálogo, bilingue (Português e Inglês) profusamente ilustrado. Encadernação de capa de brochura. Med: 30x24 cm. NOTA: exemplar idêntico à venda por 40€. Sinais de armazenamento. Site: http://www.livraria-varadero.com/

    LN003121|

    CONJUNTO LIVROS DIVERSOS - Composto por 23 exemplares sobre diversos temas, títulos e editoras: A Era das Revoluções por Eric Hobsbawn, A Festa do Chibo por Mario Vargas Llosa, Grandes Líderes Não Aceitam Sim como Resposta por Michel A. Roberto, Signo Sinal por Vergílio Ferreira, O Antigo Regime e a Revolução por Diogo Freitas do Amaral, entre outr

    LN003121|

    Conjunto de 5 canetas e uma lapiseira nas caixas originais e onde se destacam 3 canetas Parker (uma sem carga). Sinais de armazenamento

    LN003121|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1993, contendo selos, "Tesouros Reais". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 5364. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.

    LN003121|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2004, com o título “Museu da Presidência da República”. Livro novo recentemente tirado da sua caixa original com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 2147. Valor de catálogo de 50€.

    LN003121|

    Álbum com 333 selos carimbados todos diferentes das antigas colónias Portuguesas de S. Tomé e Príncipe (129 selos) e Índia Portuguesa (204 selos).

    LN003121|

    Moeda de 5 réis da Monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. João V o magnânimo, datada de 1728, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 75€ na posição MBC. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN003121|

    LN003121|

    Moeda de 5 escudos em prata 650% da República Portuguesa, datada de 1946, no estado de conservação SOBERBA com relevos perfeitos, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 70€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o ve

    LN003121|

    F. SANTOS SILVA - óleo sobre platex com 61x41cm. Motivo: Cidade de Leiria. Datado de 1997.

    LN003121|

    WILLIAM TURNER, LIVRO - Por Eric Shanes. Editora: Editorial Estampa Lisboa1995. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 31x29 cm. NOTA: exemplar bem estimado, carimbo de posse.

    LN003121|

    CONJUNTO LIVROS DIVERSOS - Língua inglesa. Composto por 7 exemplares sendo 3 sobre Golfe e 4 sobre Gestão de Competências, diversos autores e editoras. Encadernações cartonadas. Med: 28x22 cm. NOTA: sinais de manuseamento.

    LN003121|