Leilão: LN003121 | 25 Lotes | Período: 14 de Março a 18 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 18 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção de imensos selos usados e novos da Finlândia, organizados em envelopes, desde o período clássico mais antigo até aos mais modernos. Valor de catálogo elevado.

    LN003121|

    Moeda original de 10 escudos em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1932, no estado de conservação BELA com relevos quase perfeitos, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 50€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desv

    LN003121|

    Moeda de X réis da Monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. João V o magnânimo, datada de 1737 no estado de conservação conforme fotos apresentadas.

    LN003121|

    VISTA ALEGRE, CONJUNTO - Composto por 6 peças marcadas na base (1881-1921), sendo terrina com tampa, molheira com tampa, 2 pratos pão, chávena de café, covilhete com formato de concha, decoração a azul com motivo de veado e vegetalista, ornamentos a dourado. Med: 17x24x19 cm. NOTA: sinais de uso, cabelos na terrina e molheira.

    LN003121|

    Conjunto para bebé em prata contrasta 833 composta por talhares (garfo, faca e colher), copo e argola de guardanapo. Conjunto acondicionado em estojo próprio (com defeitos).

    LN003121|

    CONJUNTO DE LIVROS, HISTÓRIA - Composto por 2 exemplares. Os Grandes Exploradores de Todos os Tempos e Ao Encontro do Passado. Edições Selecções dos Reader´s Digest. Encadernações cartonadas. Med: 22X30 cm. NOTA: exemplares estimados.

    LN003121|

    Conjunto de artigos para adultos NOVOS e na maioria SELADOS. Alguns repetidos.

    LN003121|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos de coleção emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1995. Exemplar nº 12450 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 88€. Livro novo recentemente tirado da sua caixa original.

    LN003121|

    22.05

    Escasso livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, “Para a História da Doçaria Conventual” com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 7420. Valor de catálogo de 65€. Livro novo.

    LN003121|

    Moeda de 10 réis da Monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. Maria I, datada de 1797 no estado de conservação conforme fotos apresentadas, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 150€.

    LN003121|

    Extensa coleção/stock de vários milhares de selos clássicos muito antigos da Suécia, organizada em muitas centenas de envelopes de papel vegetal acondicionados em caixa arquivo antiga. Parte 2 de 2 arquivos. Coleção não verificada devido à sua grande extensão. Valor de catálogo bastante elevado.

    LN003121|

    Moeda escassa de 1 escudo da República Portuguesa em alpaca, datada de 1927 no estado de conservação BELA + com relevos perfeitos e apenas alguma sujidade, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 140€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo

    LN003121|

    Conjunto de 16 Livros Policiais de diversos autores como: Agatha Cristhie, Arthur C. Clarke, Ellery Queen, George e Simenon e Mickey Spillane.

    LN003121|

    RELÓGIO DE MESA, MERCEDES - Caixa em porcelana com flores relevadas, mostrador circular 65mm bege numeração romanas apontamentos florais, movimento corda. Med: 16 cm altura. NOTA: máquina a necessitar de restauro, não funciona.

    LN003121|

    JORGE PINHEIRO, ANOS 60 ANOS 90 - Por João Lima Pinharanda. Exemplar idêntico à venda por 50€. Editora: Cooperativa de Actividades Artísticas 1996. Tiragem de 2.000 exemplares em exclusivo para o grupo BPI. Cuidada edição de arte impressa sobre papel couché que descreve pormenorizadamente a vida de Jorge Pinheiro e a sua produção artística, constit

    LN003121|

    CONJUNTO LIVROS DIVERSOS - Língua inglesa. Composto por 6 exemplares edições da Time - Life Books sendo 3 da colecção The Seafares diversos temas e autores, 3 da colecção Mindpower diversos temas e autores. Encadernações cartonadas do editor. Med: 29x24 cm (maior). NOTA: sinais de manuseamento, podendo apresentar notas, dedicatorias assinaturas de

    LN003121|

    O SECRETÁRIO PORTUGUEZ, 1º Edição - Livro datado de 1759, escrito por Francisco Joseph Freire e com o seguinte texto "O Secretário Portuguez Compendiosamente Instruído no modo de escrever Cartas por meyo de huma instruccam Preliminar, Regras de Secretaria, Formulário de tratamentos, e hum grande numero de Cartas em todas as espécies, que tem mais u

    LN003121|

    Conjunto de colar e gargantilha de pérolas de cultura com fechos em metal trabalhados. Comprimentos de 39 e 110cm

    LN003121|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, “Conservação da Natureza” com tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 9203. Valor de catálogo de 78€. Livro novo.

    LN003121|

    Coleção de imensas centenas de selos clássicos da França, muitos antigos e com valor, onde se incluem ainda 15 carteiras de selos novos em quadras. Coleção montada em classificador. Valor de catálogo muito elevado.

    LN003121|

    Grande coleção de imensos selos clássicos de vários países, soltos por organizar, onde se incluem muitos selos ainda do século XIX, de países tais como China, Bulgária, Chile, Argélia, Grécia, Checoslováquia, Uruguai, India, Hungria, Irlanda, Jugoslávia e Finlândia. Coleção não verificada devido sua extensão. Valor de catálogo muito elevado.

    LN003121|

    Moeda de XX centavos da República Portuguesa em bronze, datada de 1951 no estado de conservação bela, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 100€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdadeiro estado da mesma. O

    LN003121|

    Escassa moeda de XX centavos da República Portuguesa em bronze, datada de 1948 no estado de conservação SOBERBA ou nova com relevos e detalhes perfeitos, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 175€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo qu

    LN003121|

    MINI COOPER, MAISTO - Modelo á escala 1:24, em metal com acessórios em plástico. NOTA: embalagem original.

    LN003121|

    NATÁLIA CORREIA, FOTOBIOGRAFIA (1923 - 1993) - Por Ana Paula Costa. Editora: D Quixote 2005. Encadernação editorial com sobrecapa com assinatura impressa da autora. Med: 31x22 cm. NOTA: exemplar idêntico à venda por 50€. Profusamente ilustrado. Sobrecapa com sinais de manuseamento. Site: https://www.bertrand.pt/livro/fotobiografia-de-natalia-corre

    LN003121|