Leilão: LN002921 | 25 Lotes | Período: 14 de Março a 16 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 16 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda de 10 réis da Monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. João V o magnânimo, datada de 1721 no estado de conservação conforme fotos apresentadas, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 200€ na posição MBC. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN002921|

    Conjunto de mini-copiadora Repro 2000 Personal Mini-Copier da Warcom Corporation com acessórios e caixa original (não testada) e set de oficina em madeira e metal de 4 peças (NOVO e SELADO).

    LN002921|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1997. Livro novo recentemente tirado da sua caixa original, exemplar nº 13697 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 121€. Livro novo.

    LN002921|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2001 com o título "A herança Árabe em Portugal" com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 1670. Valor de catálogo de 98€. Livro novo.

    LN002921|

    Conjunto de 24 livros de banda desenhada antigos, com várias coleções Portuguesas e do Brasil entre as quais Mickey (2), Almanaque Disney (3), Disney especial (2), Cascão (5), Magali (4), Almanaque do Chico Bento (1), Mónica (1), Almanaque do Cebolinha (1), Bolinha (1), Cebolinha (2), Recruta Biruta (1) e superalmanaque do Zero (1). Alguns em muito

    LN002921|

    Moeda de 5 escudos em prata 650% da República Portuguesa, datada de 1948, no estado de conservação SOBERBA com relevos perfeitos. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdadeiro estado da mesma. O estado de conservaç

    LN002921|

    Conjunto de mais de 1500 selos em 2 álbuns e dispersos, portugueses e estrangeiros. Bom para marcofilia. Bom valor de catalogo.

    LN002921|

    SALVADOR DALÍ (1904 - 1989), LIVRO - Por Robert Descharnes e Gilles Néret. Editora: Taschen 2006, comemoração dos 25 aniversário da editora. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 31x25 cm. NOTA: exemplar bem estimado.

    LN002921|

    PORTUGAL E OS CAMINHOS DO MAR, SÉCULOS XVII- XIX - Coord. Zília Osório de Castro. Exemplar idêntico à venda por 68€. Editora: Edições INAPA 1998. Aborda a realidade de Portugal enquanto país, que teve e tem, uma vocação marítima primordial e um relacionamento internacional profundamente ligado aos oceanos, profusamente ilustrado com gravuras à époc

    LN002921|

    Coleção de 57 selos da Bélgica do período de 1884 a 1914 (reinado de Leopoldo II e Alberto I) com carimbos de marcofilia bem vincados e representativos.

    LN002921|

    Conjunto de 4 artigos: pedra para colecionador de cor azul, de 6,80ct e com as medidas 13x11x6mm, medalha de 2012 comemorativa do calendário Maia, colar de 3 voltas com contas em pedras verdes e anel de bijuteria

    LN002921|

    Conjunto de 9 colares e 2 pulseiras com pedras minerais, pérolas de cultura e pedras finas. Colares entre os 42 e 130cm. Pulseira elástica. NOTA: um colar sem fecho.

    LN002921|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, "Os Jogos Olímpicos" com 236 páginas e imensas ilustrações e descrições sobre a história dos jogos olímpicos. Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 8697. Valor de catálogo de 52€. Livro novo.

    LN002921|

    Coleção de aproximadamente 900 selos clássicos da Bélgica, Holanda e Espanha, montados em classificador. Contem repetições e selos muito antigos. Elevado valor de catálogo.

    LN002921|

    Grande coleção de imensos selos clássicos de vários países, soltos por organizar, onde se incluem muitos selos ainda do século XIX, de países tais como México, Argentina, Luxemburgo, Polónia, Austrália, Haiti, Bósnia, Cuba, Turquia, Brasil, Israel, Roménia e Áustria. Coleção não verificada devido à sua extensão. Valor de catálogo muito elevado.

    LN002921|

    Moeda de XX centavos da República Portuguesa em bronze, datada de 1945 no estado de conservação bela ++ com relevos perfeitos, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 50€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verda

    LN002921|

    Moeda de 50 centavos da República Portuguesa em alpaca, datada de 1959 no estado de conservação SOBERBA ou nova com relevos e detalhes perfeitos. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdadeiro estado da mesma. O est

    LN002921|

    PISA-PAPÉIS VIDRO MURANO - Conjunto de 2 Pisa-papéis em vidro de formato esférico, em vidro translúcido tipo Murano com decoração policromática. Med: 8ø cm, peso total 1200 gr.

    LN002921|

    CONJUNTO DE LIVROS - Composto por 4 volumes sobre a tematica Portugal e as diferentes regiões, profusamente ilustrados. Diversos autores, editoras, anos de edição. Dois exemplares em língua inglesa. Encadernações cartonadas. Med: 31,5x24 cm. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas ou carimbos de posse assim como

    LN002921|

    LA EDAD DE ORO DE LA PINTURA EN ESPAÑA - Língua espanhola. Por Jonathan Brown, tradução Javier Sánchez García Gutiérrez. Editora: Nerea 1990. Exemplar idêntico à venda por 68€. Profusamente ilustrado. Encadernação editorial com sobrecapa. Med: 29x24 cm. NOTA: exemplar bem estimado. Site: https://www.nerea.net/temas/arte/la-edad-de-oro-de-la-pintura

    LN002921|

    Conjunto de bandeja e suporte de guardanapos em casquinha da Sheffield e marcadas com símbolo da Companhia Colonial de Navegação. Artigos de colecionador. Dimensão da bandeja de 31,5x29cm. NOTA: sinais de antiguidade.

    LN002921|

    Conjunto 4 notas estrangeiras: 500 e 1000 afghanis do Afeganistão e 25 e 50 piastres do Egito. Notas em estado NOVAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN002921|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, contendo selos, "A Carreira da Índia". Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 6286 e nº 10 da coleção de livros temáticos alusiva aos descobrimentos Portugueses. Valor de catálogo de 55€. Livro novo.

    LN002921|

    Coleção de mais de 1.500 selos clássicos da Suécia, com muitos selos antigos e repetições. Coleção montada em classificador. Elevado valor de catálogo.

    LN002921|

    Coleção de 77 sobrescritos filatélicos FDC'S da Suécia com carimbos de primeiro dia de emissão dos anos 70. Elevado valor de catálogo.

    LN002921|

    25.05