Leilão: LN002921 | 25 Lotes | Período: 14 de Março a 16 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 16 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    LN002921|

    Moeda de 2$50 em prata 650% da República Portuguesa, datada de 1942, no estado de conservação SOBERBA com relevo e detalhes perfeitos, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 30€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar

    LN002921|

    14.55

    Catálogo de Moedas Portuguesas e do Território que Hoje é Portugal, ALBERTO GOMES, 4ª edição, 2004. Obra com 702 páginas, abrange o período de moedas Ibero-romanas, Suevas, Visigóticas, Árabes, Portuguesas, Açores, Madeira, ex-colónias (Angola, Cabo Verde, Guiné, India, Macau, Moçambique, S. Tomé e Timor) e Ordem de Malta. Muito didáctica, descreve

    LN002921|

    44.01

    MODERN BOY´S BOOK OF HOBBIES, LIVRO - Língua inglesa. Invulgar livro dos anos 1930, editado por The Fleetway House, London. Encadernação cartonada meia tela. Med: 28x22 cm. NOTA: vestigios de acidez no miolo.

    LN002921|

    80 ARTISTAS EM PORTUGAL - Por Margarida Botelho. Editora: Editores Reunidos, Edições Heptágono 1991. Exemplar idêntico à venda por 80€ (US$ 98.26). Encadernação do editor com sobrecapa de protecção. Med: 30x23 cm. NOTA: exemplar estimado, sobrecapa com desgaste. Site: https://www.abebooks.com/80-ARTISTAS-EM-PORTUGAL-BOTELHO-Margarida/30256785545/bd

    LN002921|

    11.01

    Defumador oriental em bronze, de 3 pés, ricamente trabalhado com motivos de buda e animais e com inscrições chinesas. Altura de 15cm e largura de 13cm.

    LN002921|

    Conjunto de 30 artigos de loiça decorativa em miniatura entre os quais chávenas, taças, pratos, bule e pote. Algumas peças marcadas na base (maioria de origem chinesa). NOTA: uma chávena com pequena falha.

    LN002921|

  • Lote 083 Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT "Medir as estrelas", datado de 1997 com 167 páginas e inúmeras ilustrações com tiragem limitada a 12.000 sendo este exemplar o nº 9228 e nº 9 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.

    LN002921|

    Coleção de muitas centenas de selos clássicos da Suécia, Finlândia e Holanda, onde se incluem algumas series completas novas da Finlândia dos anos 40 e 50. Coleção montada em classificador. Elevado valor de catálogo.

    LN002921|

    Coleção de muitas centenas de selos antigos de Portugal, acondicionados em 10 expositores filatélicos, alguns com séries completas. Bom valor de catálogo.

    LN002921|

    Moeda de 5 centavos da República Portuguesa em bronze, datada de 1925 no estado de conservação bela + com relevos quase perfeitos, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 40€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o v

    LN002921|

    Moeda escassa de 50 centavos da República Portuguesa em alpaca, datada de 1929 no estado de conservação BELA com relevos e detalhes quase perfeitos, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 140€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que pod

    LN002921|

    PISA-PAPÉIS VIDRO MURANO - Conjunto de 2 Pisa-papéis em vidro de formato de ogiva, em vidro translúcido tipo Murano com decoração policromática. Med: 9x8ø cm (maior), peso total 1204 gr.

    LN002921|

    CATÁLOGO DESCRITIVO DAS MOEDAS PORTUGUESAS. TOMO II - Por C. M. Almeida do Amaral. Editora: INCM 1984. Med: 27x22 cm. Encadernação editorial. NOTA: exemplar idêntico (tomo I) à venda por 120€. Sinais de manuseamento. Site: https://bazarportugal.pt/produto/catalogo-descritivo-das-moedas-portuguesas-tomo-1/

    LN002921|

    CONJUNTO LIVROS DIVERSOS - Composto por 10 exemplares sobre diversos temas, títulos e editoras: Leão o Africano, Os Nós e os Laços, Os Retornados m Amor Nunca se Esquece, Akhenaton o Rei Herege, O Labirinto, entre outros. Encadernações capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo apresentar notas, dedicatorias assinaturas de posse manusc

    LN002921|

    Conjunto de 3 potes antigos em alumínio com placas antigas identificativas Massa, Açúcar e Arroz. Pote maior com 27cm de altura e 20cm de diâmetro.

    LN002921|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2001. Exemplar nº 9119 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 140€. Livro novo.

    LN002921|

    16.01

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Para a história da astronomia em Portugal" com tiragem limitada a 8.300 exemplares sendo este o exemplar nº 1873. Valor de catálogo de 62€. Livro novo na sua caixa original.

    LN002921|

    16.05

    Moeda de 10 réis da Monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. José I o reformador, datada de 1752 no estado de conservação conforme fotos apresentadas, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 100€.

    LN002921|

    LN002921|

    Rara moeda de 50 centavos da ex colónia Portuguesa no ultramar Cabo Verde em alpaca, datada de 1930 no estado de conservação BELA com relevos quase perfeitos, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 350€. Moeda muito rara de se encontrar nestas condições com este relevo de pormenores. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém t

    LN002921|

    73

    Conjunto de 175 moedas dos Estados Unidos da América (4 de 1/2 dólar, 24 de 1/4 de dólar, entre outras). Moedas antigas e modernas, vários estados de conservação.

    LN002921|

    JOAN MIRÓ (1893 - 1983) O HOMEM E A OBRA, LIVRO - Por Walter Erben com notas de Hajo Düchting. Editora: Taschen 2000. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 33x25 cm. NOTA: exemplar bem estimado.

    LN002921|

    COLECÇÃO, TIME - LIFE LIBRARY OF ART - (incompleta) Composto por 11 exemplares em língua inglesa. Por John Russel. Editora: Time - Life Books, anos 60s. Diversos pintores como: Matisse, Delacroix, Rembrandt, Van Gogh, Bruegel, Michelangelo entre outros. Encadernações cartonadas do editor. Med: 31x23 cm. NOTA: sinais de armazenamento.

    LN002921|

    Coleção de 6 selos de Portugal: série completa de 1925 comemorativo dos Padrões da Grande Guerra (4 selos) e série completa de 1956 comemorativa do dia da mãe (2 selos). Selos sem carimbo e com charneira.

    LN002921|