Leilão: LN002921 | 25 Lotes | Período: 14 de Março a 16 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 16 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Escassa moeda original de 10 escudos em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1933, no estado de conservação BELA, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 400€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdadei

    LN002921|

    Moeda de V réis da Monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. José I o reformador, datada de 1752 no estado de conservação conforme fotos apresentadas.

    LN002921|

    FAIANÇA DE SACAVÉM, BULE - Invulgar bule marcado na base (1905 - 1973). Decoração Estatua em tom verde. Med: 16x18x12 cm. NOTA: ligeiras falhas.

    LN002921|

    Conjunto de diversas peças diversas em metal, entre as quais pratinhos, cestos, suporte e argolas para guardanapos e moldura. NOTA: peças com alguma oxidação.

    LN002921|

    RETRATO DE CORTE EM PORTUGAL O LEGADO DE ANTÓNIO MORO (1552 - 1572) - Por Annemarie Jordan. Editora: Quetzal Editores, Lisboa 1994. Encadernação editorial em tela com sobrecapa e caixa arquivadora. Med: 32x24 cm. NOTA: exemplar bem estimADO.

    LN002921|

    Conjunto composto por 5 peças: 3 molduras de mesa com moldura em metal com 30x25cm, moldura dourada de parede com impressão e suporte de garrafa em ferro com forma de bicicleta (44x24cm).

    LN002921|

    MOEDAS DE PORTUGAL - Catálogo de notafilia de Portugal e Colónias de Reinaldo Silva "Moedas de Portugal: de D. Pedro Príncipe Regente até à actualidade (1667 - 2019)", edição 2019.

    LN002921|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000 com selos, "História da medicina Portuguesa no século XX" com tiragem muito reduzida limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 651. Valor de catálogo de 62 €. Livro de 136 páginas novo.

    LN002921|

    Moeda de 10 réis da Monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. José I, datada de 1776 no estado de conservação conforme fotos apresentadas, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 60€.

    LN002921|

    Enorme coleção de milhares de selos muito antigos de vários países mundiais, organizada em envelopes de papel vegetal. Valor de catálogo muito elevado. Coleção não verificada por ser muito extensa.

    LN002921|

    Moeda de 50 centavos da República Portuguesa em bronze-alumínio, datada de 1926 no estado de conservação bela conforme fotos apresentadas, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 40€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalor

    LN002921|

    7.55

    Moeda de 40 réis (pataco) da monarquia Portuguesa em bronze, reinado de D. Miguel I o absoluto, datada de 1832 no estado de conservação MBC, com o valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN002921|

    BONECAS DE PORCELANA - Conjunto de 6 bonecas corpo em porcelana com membros articulados, com vestes originais com tecidos policromaticos. Med: 17 cm (aprox.). NOTA: elementos bem estimadas.

    LN002921|

    CONJUNTO DE PUBLICAÇÕES DE GOLFE - Composto por 5 exemplares em línguas portuguesa e inglesa sendo, The Masters of Golf (1980), Play Better Golf whith Hala Irwin (1982) e O Golfe em Portugal por Fernando Nunes Pedro (1993), Pan Books Jack Nicklaus Playing Lessons (ilustrado), Golf In Art by Michael Hobbs. Encadernações cartonadas e brochura. Med: 3

    LN002921|

    COLECÇÃO, LIFE SCIENCE LIBRARY - Língua inglesa. Composto por 6 exemplares de diversos temas e autores. Edições Time-Life Books 1980. Encadernações cartonadas do editor. Med: 28,5x22 cm. NOTA: sinais de manuseamento, podendo apresentar notas, dedicatorias assinaturas de posse manuscritas, falhas e rasuras.

    LN002921|

    Conjunto de discos LP de 33rpm, 9 discos (Moods Orchestral, Berth Karmpfert e James Last) e 5 colectâneas COMPLETAS: Treasury of Family Favourites, Wonderland of Sound, Action! Camera! Music!, The Best of Ray Conniff e Golden Hit Parade.

    LN002921|

    Conjunto de 5 colares de pérolas de cultura em diversos tons e todos com aproximadamente 90cm de comprimento.

    LN002921|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1995, com o título “O automóvel em Portugal” com tiragem limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 10217. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.

    LN002921|

    Álbum e folhas da DAVO, para selos das zonas de ocupação Alemã durante a segunda guerra mundial nomeadamente Berlim, Rheinland e Baden, abrangendo o período de 1948 a 1978, com muitas centenas de selos no seu interior, organizados por cada folha mas ainda por colocar.

    LN002921|

    Grande coleção de imensos selos clássicos de vários países, soltos por organizar, onde se incluem muitos selos ainda do século XIX, de países tais como Portugal, colónias Portuguesas do ultramar, Japão, Holanda, Rússia, estados e distritos Alemães antigos, Transval e Suécia. Coleção não verificada devido à sua extensão. Valor de catálogo muito ele

    LN002921|

    Moeda de X centavos da República Portuguesa em bronze, datada de 1943 no estado de conservação bela ++ com relevos perfeitos, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 60€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdad

    LN002921|

    Moeda escassa de 2$50 da República Portuguesa, datada de 1966, no estado de conservação SOBERBA com relevo e detalhes perfeitos, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 100€. Muito escassa nestas condições pois normalmente encontram-se muitos exemplares mas todos com desgaste. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em co

    LN002921|

    REAL FABRICA DE SACAVÉM - Prato raso Séc. XIX, bordo recortado, aba com motivos florais a azul e frisos dourados. Marcada na base ano 1894. Med: 24,5ø cm. NOTA: sinais de uso.

    LN002921|

    PAR DE HALTERES VINTAGE - Em ferro pintado anos 1950 com 2,1 kg e 2,7 kg respectivamente. NOTA: sinais de uso.

    LN002921|

    BÍBLIA O LIVRO DOS LIVROS, COLECÇÃO - 12 Vols. Comentários do Padre Carreira das Neves. Ilustrações de Pedro Proença. Edição do Jornal Expresso, 2006. Encadernações de capa de brochura em caixa arquivadora. Profusamente ilustrados. Med: 27x27 cm. NOTA: exemplares bem estimados.

    LN002921|