Leilão: LN002421 | 25 Lotes | Período: 28 de Fevereiro a 4 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 4 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda escassa de 500 réis da monarquia Portuguesa em prata 916,6%, reinado de D. Luis I, datada de 1866 no estado de conservação bela, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 350€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002421|

    Moeda rara original de 1 escudo em bronze-alumínio da República Portuguesa, datada de 1926. Trata-se de uma das moedas mais procuradas para a coleção de moedas portuguesas. Encontra-se no estado BELA e tem o valor de catálogo de 450€. NOTA: o estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002421|

    CLASSIFICADOR FILATÉLICO - Com colecção repleta de selos de Portugal carimbados do periodo final do séc. XX. Classificador com valor de catálogo elevado.
    LN002421|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1994 com selos, alusivo ás "Traineiras" com tiragem limitada a 20.000 exemplares, contendo os 8 selos da emissão a Traineiras da Costa Portuguesa e uma prova a cor, impressa e numerada pela Imprensa Nacional-Casa da Moeda com o nº 11233 Valor de catálogo de 45€. Livro novo.
    LN002421|

    Coleção de imensos selos clássicos da Gronelândia onde se incluem alguns da Islândia. Inclui-se ainda meia folha de selos novos. Valor de catálogo elevado.
    LN002421|

    LN002421|

    Moeda escassa de 500 réis da monarquia Portuguesa em prata 916,6%, reinado de D. Luis I, datada de 1864, no estado de conservação MBC, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 175€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002421|

    STANDARD CATALOG OF WORLD PAPER MONEY - 6ª edição, volume 2. Livro de capa dura composto por 9,750 fotos de notas emitidas entre os séculos 18 e 20 (com o respectivo valor de catálogo em 3 classificações). NOTA: com sinais de uso, folhas soltas.
    LN002421|

    M. VALLS - Original óleo s/tela, assinado, motivo - Flores Silvestres -, moldura em madeira dourada friso relevado. Med: 32x23 cm mancha (48,5x39,5 cm moldura).
    LN002421|

    Conjunto de 3 séries completas de selos de 1960, num total de 11 selos: IV Centenário da Fundação Universidade de Évora, Dent. 13 1/2, Centenário do Nascimento do Padre Cruz, Dent. 13 1/2 e V Centenário da Morte do Infante D. Henrique. Dent. 12 1/2. Selos NOVOS, sem sinais de charneira, três com pequenos picos de oxidação no verso.
    LN002421|

    Conjunto de 21 livros, onde 16 são obras do autor Harold Robbins e 5 da autora Jackie Collins. Publicações Europa-América.
    LN002421|

    LN002421|

    Conjunto de capa arquivo branca e 4 fascículos da coleção emitida pelas PHILAE "O dinheiro do mundo inteiro", contendo séries anuais de moedas novas BNC não circuladas completamente seladas do Jordânia (série de 5 moedas novas), Líbano (5 moedas de 1996 a 2006), Paquistão (8 moedas entre 1967 e 2005) e Turquia (6 moedas série completa de 2005). A c
    LN002421|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, "O Descobrimento do Brasil 1500 - 1548", com tiragem limitada a 12.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 1866 e nº 12 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 54 €. Livro novo.
    LN002421|

    Moeda original muito escassa a rara da república Portuguesa em prata 650% de 5 escudos datada de 1932. Diâmetro de 25mm e peso de 7gr. Estado quase bela. Valor de catálogo de 400€. NOTA: o estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN002421|

    Moeda PATACO (40 réis) da monarquia Portuguesa em bronze, reinado de D. Miguel I, datada de 1829 no estado de conservação conforme fotos apresentadas, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 100€.
    LN002421|

    FAIANÇA DE SACAVÉM - Conjunto de 4 pratos rasos com decora - Beira - aba em azul motivo floral bordo recortado, marcados na base e pasta (1910 - 1970). Med: 25,5ø cm. NOTA: sinais de uso, ligeiras esbeiçadelas.
    LN002421|

    ENCICLOPÉDIA O MOSQUITO - Clássicos da Banda Desenhada. Orientação de Roussado Pinto. Edição Portugal Press 1976. Encadernação cartonada do editor. Med: 19x27 cm.
    LN002421|

    Conjunto de 4 moedas de Macau de 5 avos de 1967, 10 avos de 1975, 50 avos de 1952 e 50 avos de 1978. Moedas acondicionadas em alvéolos. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002421|

    Conjunto de 5 moedas em cuproníquel de 2$50 de 1966 (BELA), 1967, 1972 (x2) e 1973. Últimas 4 em estado SOBERBAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002421|

    Livro temático de coleção emitido pelos CTT em 1994 com selos, alusivo a Infante D. Henrique o navegador. Livro novo, com uma tiragem limitada apenas a 15.000 exemplares sendo este o nº 179 e nº 5 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo MUNDIFIL 2018 de 88€.
    LN002421|

    Pequena coleção de 21 muito escassos bi semanários "O MOSQUITO" dos anos de 1950 a 1953, com muitos exemplares sequenciais, em bom estado de conservação para exemplares com esta idade. Peças de coleção muito escassas de encontrar com valor.
    LN002421|

    Coleção de 741 selos muito antigos da Áustria onde se incluem para alem dos selos iniciais mais antigos, selos de correio militar e zonas de ocupação durante a primeira e segunda grandes guerras. Coleção montada em classificador. Valor de catálogo elevado estimado entre 1.500 e 3.000€.
    LN002421|

    Conjunto de 2 notas muito escassas de França de taxas muito elevadas onde se inclui a nota de 100 francos de 1967 (Q.7-12-1967.Q - L288 - 85749.) e a nota muito escassa de 500 francos de 1969 (B.6-11-1969.B. - X15 - 00449). Notas no estado de conservação conforme fotos apresentadas. Valor de catálogo de 600€. Em relação à última nota podem ser enco
    LN002421|

    Conjunto de 8 moedas de alemãs de 1949, 1950 e 1972 de 50 pfennig (x8) e 1 mark. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN002421|