Leilão: LN002421 | 25 Lotes | Período: 28 de Fevereiro a 4 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 4 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    CHICOTE ANTIGO - Cabo em madeira chicote em couro entrelaçado. Med: 138 cm (total). NOTA: sinais de uso.
    LN002421|

    GARRAFAS DE VINHO TINTO - Composto por 3 garrafas sendo, Monte Velho 2003 Herdade do Esporão (75cl - 13,5%vol), Conventual 2003 Adega Coop. Portalegre (750ml - 13%vol), Porta da Ravessa 2003 Adega 750ml - 12,5%vol).
    LN002421|

    Lanterna da Camping Gaz com 10,5cm de altura e 12cm de diâmetro. NOTA: com sinais de uso, mas em bom estado.
    LN002421|

    Conjunto de 2 moedas de Macau: 1 pataca em prata 720% de 1952 e 1 pataca em cuproníquel de 1992. Ambas em estado SOBERBAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002421|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1999. Exemplar nº 11413 de uma tiragem de 18.000 exemplares. Valor de catálogo de 121€. Livro novo tirado recentemente da sua caixa original.
    LN002421|

    Coleção de imensos selos de vários países mundiais, organizada em envelopes, com muitos selos novos e com bons selos para coleções temáticas. Valor de catálogo muito elevado.
    LN002421|

    Coleção muito valiosa montada em classificador filatélico com 900 selos clássicos muito antigos, com muitos novos, onde se incluem selos dos estados Alemães Wutemberg, Bavaria, Boémia e Moravia, Danzig, zonas de ocupação durante a guerra e correio militar de várias zonas, selos da Bósnia Herzegovina, Jugoslávia, Croácia, Eslovénia, Montenegro entre
    LN002421|

    Conjunto de 3 moedas da monarquia Portuguesa em prata 916,6% (x2) e 835% onde se incluem: Moedas de 100 reis do reinado de D. Luis I datadas de 1872 (nº2 com defeito, cabe ao interessado a sua verificação) e 1889 e uma moeda do reinado de D. Manuel I datada de 1910. Moedas em estados de conservação belas e MBC+, com o valor de catálogo total de 120
    LN002421|

    Conjunto de 4 medalhas em bronze comemorativas das Santa Casa da Misericórdia de Vila da Lousã, Penela, Vila Nova de Gaia e Santarém. Cada um com 8cm de diâmetro e peso total de 1,089kg.
    LN002421|

    A. RAMALHO - Serigrafia s/papel, série 61/75, assinado e datado 1982 com dedicatória manuscrita, motivo - Fernando Pessoa -, moldura em madeira sem vidro. NOTA: falhas na moldura, sinais de armazenamento.
    LN002421|

    QUADRO - Impressão s/platex, motivo - Vida no Campo -, moldura em madeira dourada. Med: 61x81 cm.
    LN002421|

    Conjunto de 4 notas NOVAS do Banco Nacional Ultramarino de Moçambique de 50$00 de 1970, 100$00 de 1961, 500$00 de 1967 e 1000$00 de 1972. Todas com carimbo do Banco de Moçambique. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002421|

    Jarra Vista Alegre com marca do período 1947 a 1968, pintada à mão com motivos vegetalistas. Altura de 21cm. NOTA: restaurada na base, não sendo perceptível por fora.
    LN002421|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 8 unidades sendo, invulgar álbum para fotografias muito antigo, ricamente trabalhado, com várias fotografias da época. período do século XIX med: 35x20 cm, 5 registos com gravuras religiosas passepartout em renda emoldurados med: 25x19,5 cm (maior) e 21x16 cm (menor), sortido de postais de Natal da UNICEF composto po
    LN002421|

    15.02

    Conjunto de 4 fascículos da coleção emitida pelas PHILAE "O dinheiro do mundo inteiro", contendo séries anuais de moedas novas BNC não circuladas completamente seladas da França (8 moedas em euros dos anos de 2000 a 2004), Canadá (7 moedas entre 2002 e 2004, uma delas colorida), Estados Unidos da América (6 moedas entre 1997 e 2005) e Síria (série
    LN002421|

    Coleção de moedas do mês, editada pelas Coleções PHILAE, onde se incluem 10 moedas de vários países, novas nunca circuladas, apresentadas em 10 carteiras seladas com as respetivas descrições. Incluem-se moedas de Chipre, Argentina, Polónia, Hungria, S. Marino, Inglaterra, Portugal x 2, Gibraltar e Brasil. Bom valor de catálogo.
    LN002421|

    Moeda original muito escassa a rara da república Portuguesa em prata 835% de 10 escudos datada de 1937. Diâmetro de 30mm e peso de 12,5gr. Estado bela. Valor de catálogo de 400€. NOTA: o estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002421|

    65

    Moeda PATACO (40 réis) da monarquia Portuguesa em bronze, reinado de D. Miguel I, datada de 1832 no estado de conservação conforme fotos apresentadas, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 80€.
    LN002421|

    Conjunto composto por 6 pequenas taças quadradas estilo oriental marcados na base, par de canecas com design de José de Guimarães, par de canecas com design de Keith Haring e 11 copos em vidro (6 flutes, 3 copos de balão com 16cm de altura e 2 copos de balão pequenos marcados com medida de 2cl e 5cl.
    LN002421|

    Conjunto de 2 corais e 2 búzios do mar de grandes dimensões (maior com 29cm). Peças muito decorativas.
    LN002421|

    ANTÓNIO SERPA - Original óleo s/tela, assinado e datado, motivo - A Floresta - . Med: 65x85 cm. NOTA: desgaste na tela.
    LN002421|

    Moeda em prata 916,6% de 500 réis de 1898 (reinado de D. Carlos I), comemorativo do 4º Centenário da Descoberta da Índia. Moeda com 30mm de diâmetro e 12,5gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002421|

    Conjunto de 4 moedas de 50 centavos em alpaca datadas de 1962, 1966 (x2) e 1967. Moedas em estado SOBERBAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002421|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1997. Livro novo na sua caixa original, exemplar nº 13975 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 121€. Livro novo.
    LN002421|

    19.01

    Conjunto de 21 livros de banda desenhada antigos, a maioria dos anos 70 de várias coleções Portuguesas e do Brasil, algumas escassas e invulgares de se encontrarem entre as quais Tico e Teca (1), Supermino (1), Fix e Fox (1), Luluzinha (1), Maga Patológica (1), Mickey (1), Almanaque Disney (1), Tio Patinhas (2), Zé Carioca (3), Disney especial (1),
    LN002421|