Leilão: LN002421 | 13 Lotes | Período: 28 de Fevereiro a 4 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 4 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT "Medir as estrelas", datado de 1997 com 167 páginas e inúmeras ilustrações com tiragem limitada a 12.000 sendo este exemplar o nº 9406 e nº 9 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 88 €. Livro novo.
    LN002421|

    Moeda original muito escassa a rara da república Portuguesa em alpaca 50 centavos datada de 1931. Estado bela. Valor de catálogo de 400€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002421|

    Conjunto de 3 moedas de 5 réis em cobre da monarquia Portuguesa do reinado de D. Luis I datadas de 1872, 1874 e 1875, nos estados de conservação belas, com o valor total de catálogo Reinaldo Silva de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002421|

    TRAVESSA EM PORCELANA - Formato oval bordo recortado decoração romântica com figuras femininas bordo a bordeaux e dourados vegetalistas, numerada na base 36. Med: 31x23,5 cm. NOTA: ligeiros desgastes na decoração.
    LN002421|

    ESCULTURA EM MADEIRA NOBRE - Formato de Pomba sobe base rectangular. Med: 30 cm altura. NOTA: ligeiras falhas.
    LN002421|

    Conjunto de 20 livros diversos, onde se destacam "Contos" de Eça de Queiroz, "Toda uma vida" de Henrique Monteiro, "Inimigos, uma história de amor" de Isaac Bashevis Singer, "A Questão Finkler" de Howard Jacobson, "Mulheres de Hollywood" de Jackie Collins e "Folhas Caídas" de Almeida Garrett.
    LN002421|

    CONJUNTO DE MEDALHAS EM BRONZE - Composto por 6 medalhas comemorativas sendo, Salão do Artesanato Estoril 1983, Credito Agrícola Mútuo, SG Lights Gestão 1983, 25 anos campismo AEFD, 1º centenário Associação Lisbonense de Proprietários, Núcleo de Dadores Benévolo de Sangue (porta chaves). Med: 4ø cm (menor) e 8ø cm (maior) respectivamente com peso t
    LN002421|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2003 alusivo aos Patrimónios Mundiais com selo Português. Livro com selos e blocos, de 176 páginas com inúmeras ilustrações a paisagens e lugares mundiais com assinatura Portuguesa. Exemplar nº 2739 de uma tiragem limitada a 8.000 exemplares. Valor de catálogo de 57€.
    LN002421|

    Grande acumulação de 160 cartas circuladas, algumas muito antigas, de vários países mundiais, onde se destacam cartas da Alemanha do período da segunda guerra mundial, entre outras.
    LN002421|

    Escassa moeda muito antiga em prata, da Áustria, reinado de M. Teresa, datada de 1780. Diâmetro de 40 mm e peso de 28 gr. Estado soberba. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002421|

    Moeda escassa de 500 réis da monarquia Portuguesa em prata 916,6%, reinado de D. Luis I, datada de 1865 no estado de conservação MBC+, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002421|

    Coleção composta por caderneta da Panini do Mundial de Futebol do Brasil (quase completa), cromos do filme do Angry Birds 2, do Euro 2012 e da Fome de Vencer (selecção nacional) e cartas Yu-Gi-Oh. Muitos comos ainda selados dentro da embalagem original.
    LN002421|

    UBIRAJARA PINTO - Original óleo s/ platex, assinado e datado 1975, motivo - Marinha -, moldura e madeira. Med: 39x25 cm.
    LN002421|