Leilão: LN002121 | 25 Lotes | Período: 20 de Fevereiro a 25 de Fevereiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Prata - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 25 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    ESTOJO / ATRÍL BÍBLIA PASTORAL - Caixa em madeira de mogno com Edição da Bíblia Pastoral 2 volumes, ilustrada por Gustave Doré, Ediclube, Edição e Promoção do Livro, Lda, 1996. Encadernação cartonada em imitação de pele em tom bege acolchoado, gravado a dourado, Estojo / Caixa gravada com motivos vegetalistas convertível em atríl para colocação da
    LN002121|

    ORIGINAL - aguarela s/papel, assinado, com motivo de pescadores e moldura em madeira branca rugosa. Dimensão da moldura de 51,5x34cm.
    LN002121|

    Conjunto de 3 notas de Moçambique, em estado NOVAS, de 100 escudos de 1972 com numeração sequencial (C 254201 a C 2542063), com carimbo do Banco de Moçambique. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002121|

    6.1

    LN002121|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, “Conservação da Natureza” com tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 8908. Valor de catálogo de 78€. Livro novo.
    LN002121|

    Coleção de 7 medalhas em bronze comemorativas do XXIV e XXXIII Congresso Nacional APAVT, American Society of Travel Agents e X, XII, XX e XXVI Congresso Nacional das Agências de Viagens e Turismo, XX Congresso Nacional das Agências de Viagens e Turismo. Medalhas com aproximadamente 8cm de diâmetro.
    LN002121|

    CANHANGULO DE PEDERNEIRA, ANTIGA - Coronha e guarda mão em madeira, cão em madeira, cano e soleira em ferro. Calibre 18 mm, sistema de atacar pela boca. Med: 110 cm. NOTA: sinais de uso, sem fecharia, vareta e guarda mato, pontos de oxidação, falhas na madeira.
    LN002121|

    JARRAS DE ALTAR - Par de jarras em porcelana pintadas à mão com motivo de Libelula policromatica, pegas vazadas. Marcadas na pasta. Med: 12x10x5,5 cm. NOTA: ligeiras esbeiçadelas, jarra com cabelo.
    LN002121|

    BANCO NACIONAL ULTRAMARINO SÃO TOMÉ E PRÍNCIPE - nota de 100$00 de 26 de Novembro de 1958, B300976, com carimbo do banco datado de 1970. Nota avaliada pela PMG (Paper Money Guaranty) com 65 GEM UNCIRCULATED.
    LN002121|

    56.06

    Conjunto de 6 notas antigas da Alemanha: 5 marcos, 10 marcos de 1920, 20 marcos de 1915, 50 marcos de 1919 e 100 marcos de 1923. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002121|

    Conjunto de 6 expositores filatélicos com 100 selos clássicos das ex-colónias Portuguesas no ultramar, onde se incluem selos de valor. Bom valor de catálogo.
    LN002121|

    Conjunto de 2 moedas em prata 835% de 50 centavos de 1912 e 1914, com esfinge da república, no estado soberbas com 30mm de diâmetro e 25gr de peso total. Valor de catálogo de 70€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002121|

    19.66

    Coleção de 3 notas antigas da Alemanha de 100 marcos de 1923, 1000 marcos de 1910 e 1000 marcos (marcada 1 milhão de marcos) de 1922. Conservação das notas conforme imagens apresentadas.
    LN002121|

    GALHETEIRO ART- DECO MEIO CRISTAL - Profusamente lapidado composto por base, par de galhetas, saleiro, pimenteiro e mostardeiro com colher. Med: 17x31x6 cm (conjunto). NOTA: pimenteiro sem tampa, tampas das galhetas com falhas.
    LN002121|

    Nota specimen da Coreia do Norte de 5 won de 2002, em estado NOVA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002121|

    COLHERES EM PRATA CONTRASTADA 835 - Composto por 2 colheres sendo, Colher de bebé cabo vazado trabalhado com imagem de carroça 12,5cm. Colher de café modelo caninha 10,5cm. Peso total 21g. NOTA: colheres adicionadas em estojo próprio.
    LN002121|

    Conjunto de 2 colares de estilo com design moderno onde se inclui colar com pedras lápis lazúli e fecho em prata 925% contrastada e um outro colar de entrelaçar por isso sem fecho, em pedras finas. Medidas de 41 e 78cm respetivamente. Peças novas nunca usadas resultante de stock de loja.
    LN002121|

    LN002121|

    CANHANGULO DE PEDERNEIRA, ANTIGA - Coronha e guarda mão em madeira, fecharia e gatilho, cano e soleira em ferro. Calibre 20 mm, sistema de atacar pela boca. Med: 142 cm. Inscrição gravada na coronha. NOTA: sinais de uso, sem vareta e guarda mato, pontos de oxidação, falhas na madeira junto a fecharias e coronha, porca não original.
    LN002121|

    CONJUNTO DE BULES COM RECHAUD - Composto por 2 conjuntos sendo, bule em faiança amarelo e bule em vidro da Teaposy. Med: 15x17ø cm (amarelo). NOTA: sem sinais de uso, embalagens originais.
    LN002121|

    Coleção de 20 alfinetes de peito em metal dourado, todos com excepção de um, NOVOS e SELADOS, alguns cravejados com pedras fias.
    LN002121|

    Conjunto de 5 notas da Costa Rica, em estado NOVAS, de 5 colones de 1989 com numeração sequencial (D 56810146 a D 56810150). NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002121|

    CONJUNTO CAIXAS ORIENTAIS - Composto por 2 caixas sendo, caixa charão lacada de preto tampa com embutido a madrepérola policromático com motivo de aves, guarda joias em madeira com aplicações em latão interior com divisórias forrado a tecido verde. Med: 8x17x10 cm (guarda joias). NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas.
    LN002121|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT "Medir as estrelas", datado de 1997 com 167 páginas e inúmeras ilustrações com tiragem limitada a 12.000 sendo este exemplar o nº 9232 e nº 9 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN002121|

    TINTIN, A REVISTA DOS JOVENS DOS 7 AOS 77 ANOS - Volume 21 com os nºs 1 (20-05-1978) ao 26 (11-11- 1978) do 11º Ano 1º volume. Revista de banda desenhada semanal. Encadernação cartonada com meia - pele e brochada nos fasciculos. Med: 28x19,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento podendo apresentar rasuras manuscritas ou outras falhas.
    LN002121|