Leilão: LN002121 | 25 Lotes | Período: 20 de Fevereiro a 25 de Fevereiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Prata - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 25 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    ESPINGARDA, 1870 MK III SNIDER-ENFIELD CAVALARY, SÉC. XIX - Sistema de percussão Snider, marcas da Coroa Real Britanica e ano de fabrico na fecharia, coronha e guarda mão em madeira, cano em aço, guarda mato e soleira marcada com a unidade em latão. Med: 94,5 cm. NOTA: espingarda idêntica à venda por 1.347€ (£ 1.175). Sinais de uso, pontos de oxida

    LN002121|
    150

    405

    PHILAKOREA 1994 WORLD STAMP EXHIBITION - Livro filatélico invulgar de apresentação para a 21st Universal Postal Congress feira filatélica da UPU em 1994 na Coreia do Sul, com todos os selos, blocos, inteiros postais e aerogramas, emitidos pelos correios da Coreia do Sul no ano de 1994. Edição do Ministry of Communicatons Republic of Korea 1994 em l
    LN002121|

    16.55

    RAMALHETE - óleo s/tela, assinada e datada 2019 e com motivo abstrato. Med. 48,5x43,5cm.
    LN002121|

    BANCO DE PORTUGAL - RARA nota de 10000 réis datada de 22 de Maio de 1908, Ch. 3., Ouro, LV 12554. Elevado valor de catálogo. Estado de conservação da nota conforme imagens apresentadas.
    LN002121|

    121

    Coleção de 48 blocos filatélicos novos de Portugal emitidos pelos CTT entre 1992 e 1999, montados em folhas Domingos Sacramento em cartolina com tiras hawid. Valor elevado de catálogo.
    LN002121|

    Conjunto de 3 notas da República Portuguesa no estado quase belas a belas, com boas taxas altas onde se incluem as notas de 1000 escudos de D. Maria de 1967, 1000 escudos de D. Pedro V de 1982 e 100 escudos de Pedro Nunes de 1961. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002121|

    Coleção de 17 moedas de 25$00, quase completa, faltando apenas as moedas comemorativas de 1982 (Mundial de Hóquei) e 1985 (Batalha de Aljubarrota).
    LN002121|

    CAIXA HUMIDIFICADORA PARA CHARUTOS - caixa em madeira de cânfora, porta frontal em vidro com higrómetro, interior com quatro gavetas. Med: 22x24,5x24,5 cm. NOTA: bem estimada.
    LN002121|

    Quadro com gravura muito antiga "La Mere Laborieuse" com moldura dourada trabalhada. Med. 34,5x28cm. NOTA: gravura com picos de acidez.
    LN002121|

    Conjunto de 3 notas de Moçambique, em estado NOVAS, de 100 escudos de 1961 com numeração sequencial (C 43321033 a C 43321035), com carimbo do Banco de Moçambique. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002121|

    Coleção de várias centenas de moedas de Portugal e vários países tais como Hong Kong, Alemanha, Inglaterra, Uruguai, Espanha, Bélgica, Grécia, Argentina entre muitos outros. As moedas estão na sua grande maioria no estado belas a quase novas e têm um elevado valor de catálogo.
    LN002121|

    Coleção muito antiga de 526 selos de vários países mundiais, com todos os selos até 1920, montados em álbum SCHAUBEK com 79 páginas com posições para 2103 selos. Valor de catálogo muito elevado.
    LN002121|

    123

    Moeda em prata, BNC, de 100$00 de 1985 comemorativa do Afonso Henriques. Diâmetro de 34mm e 16,5gr de peso.
    LN002121|

    PORCELANA CHINESA, COMPANHÍA DAS ÍNDIAS - Jarra em porcelana chinesa Qianlong, século XVIII, família rosa, pintado à mão com motivos florais diversos, aves, cenas do quotidiano. Med: 22x8ø cm. NOTA: ligeiros desgastes.
    LN002121|

    103

    BENTO VENTURA - óleo s/tela, assinada 2017 e com motivo abstrato. Med. 40x30,5cm.
    LN002121|

    Conjunto de uma Apólice de 20 mil reais de 1799 com carimbo de Pedro IV de 1826 e 6 notas da República Portuguesa: 20$00 de 1971 e 1978, 50$00 de 1964, 1000$00 de 1987 e 5 libras Esterlinas de 1919 do Banco da Beira em Moçambique (com picotado "Cancelado"). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002121|

    Conjunto de 14 pagelas da ex-colónias Portuguesa no ultramar Moçambique, dos anos 80, com séries de selos e respetivos carimbos especiais de primeiro dia de emissão. Incluem-se 58 selos no total em 14 séries. Pagelas das ex-colónias são muito escassas de se encontrar ainda mais com carimbos de primeiro dia de emissão. Bom valor de catálogo dos selo
    LN002121|

    15.55

    Moeda Portuguesa de 1.000 escudos em prata 835%, datada de 1983 alusiva ao IV centenário da morte de Luis de Camões, com o peso de 17gr., 34mm, no estado soberba. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002121|

    Coleção COMPLETA de 4 selos usados da série Almeida Garrett de 1957. Bom valor de catálogo.
    LN002121|

    PISA - PAPÉIS EM VIDRO MURANO - Pisa-papéis em vidro translúcido tipo Murano de formato oval, decoração policromática com veleiros e fundo marinho. Med: 13,5x12x7 cm, peso 1315 g.
    LN002121|

    Conjunto de 9 notas de diversos países, entre os quais Espanha, Irão, Grécia, Líbia, Myamar, Butão, Indonésia, Brasil e Afeganistão. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002121|

    Coleção de 4 notas emitidas pelo Governo Japonês aquando a ocupação do Japão na Birmânia de 1 cent, 10 cents, 1/4 rupee e 1 rupee. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002121|

    Grande e muito valiosa coleção de milhares de selos da Inglaterra e Japão onde se incluem muitos selos bastante antigos e de valor organizados em envelopes, com valor de catálogo consideravelmente elevado. Coleção não verificada para erros ou raridades devido à sua grande extensão.
    LN002121|

    Série completa e escassa das 3 moedas da monarquia Portuguesa de 200, 500 e 1000 réis, período D. Carlos I o desventurado, moedas em prata 916,6% datadas do ano de 1898, no estado soberbas, alusivas ao IV centenário da descoberta da India, com o peso total de 42,5gr. e valor de catálogo total de 110€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo
    LN002121|

    Coleção de 6 notas russas de 1, 5, 10, 50, 100 e 500 rublos. Todas as notas NOVAS com excepção da nota de 500 rublos. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002121|