Leilão: LN002021 | 25 Lotes | Período: 20 de Fevereiro a 24 de Fevereiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Prata - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 24 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    BANCO DE PORTUGAL - nota CAPICUA de 50 escudos datada de 28 de Fevereiro de 1964 (Rainha Santa Isabel), Ch. 8., AJD 68586, em estado NOVA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002021|

    CONJUNTO EM VIDRO DIVERSO - Composto por cerca de 24 peças diversos formatos, caracteristicas e decorações como: 4 galhetas com doseador, jarro Valia, 3 copos colecção Mimosa, garrafa e copo de cabeçeira, parto fundo, 4 taças, entre outras. Med: 25,5 cm (garrafa de cabeçeira). NOTA: sinais de uso.
    LN002021|

    Quadro com gravura muito antiga "Du wirst die Ruthe bekommen!", com marca branca W. Zawitz. Moldura dourada decorada com perolados e com dimensão de 50x42cm (com pequenas falhas). NOTA:ilustração com sinais de antiguidade e moldura com sinais de xilófagos.
    LN002021|

    Coleção de 24 blocos filatélicos novos emitidos pelos CTT entre 1993 e 2003, sendo 12 da Madeira e 12 dos Açores, coleção possivelmente completa no período montada em folhas Domingos Sacramento em cartolina com tiras hawid. Valor elevado de catálogo.
    LN002021|

    21.55

    Conjunto de 5 notas das ex-colónias Portuguesas no ultramar Angola e Moçambique onde se inclui uma nota muito escassa de 50 centavos de 1923 e algumas no estado belas. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002021|

    Rara moeda em bronze de Angola de 1 escudo de 1953, em estado MBC+++. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002021|

    CONJUNTO EM VIDRO DIVERSO - Composto por 11 peças diversos formatos, caracteristicas e decorações como: bomboneira em vidro fosco forma de pomba no ninho, jarra / solitário formato pentagonal, garrafa licoreira, jarra lapidada, covilhetes em formato estrela vidro verde, entre outras. Med: 40 cm (solitário).
    LN002021|

    Quadro com capa de revista "Ilustração Artística" datada de 3 de Dezembro de 1882, nº48. Moldura com 48x35cm. NOTA: moldura com pequenos falhas.
    LN002021|

    Conjunto de 3 notas de Moçambique, em estado NOVAS, de 100 escudos de 1961 com numeração sequencial (C 43321036 a C 43321038), com carimbo do Banco de Moçambique. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002021|

    LN002021|

    Coleção de 89 selos muito antigos da Alemanha, estado da Bavaria, 88 sem carimbos e 1 carimbado, do período entre 1911 e 1920, sendo grande parte dos selos com datas do tempo da primeira guerra mundial. Coleção montada em 3 expositores filatélicos com bom valor de catálogo.
    LN002021|

    Moeda em prata, BNC, de 100$00 de 1987 comemorativa de Gil Eanes - Cabo Bojador. Diâmetro de 34mm e 16,5gr de peso.
    LN002021|

    CONJUNTO DE PLACAS DE GESSO - Composto por cerca de 18 peças para decorara e algumas já pintadas, diversos formatos, dimensões e motivos. NOTA: algumas com falhas.
    LN002021|

    BENTO VENTURA - óleo s/tela, assinada 2017 e com motivo abstrato. Med. 40x30,5cm.
    LN002021|

    Conjunto de 3 cédulas NOVAS da Casa da Moeda de 10 centavos, bronze, de 1917 (x2) e 1925. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002021|

    16.05

    Conjunto de 12 pagelas da ex-colónias Portuguesa no ultramar Moçambique, dos anos 80, com séries de selos e respetivos carimbos especiais de primeiro dia de emissão. Incluem-se 61 selos no total em 12 séries. Pagelas das ex-colónias são muito escassas de se encontrar ainda mais com carimbos de primeiro dia de emissão. Bom valor de catálogo dos selo
    LN002021|

    Conjunto de 5 notas Portuguesas, onde se incluem 100 escudos de Bocage 1980 (quase nova), 1000 escudos de Teófilo Braga (quase nova) e 3 notas de 20 escudos de Gago Coutinho novas, 2 delas com numeração sequencial, com o valor de catálogo de 50€. NOTA: notas quase novas têm dobra redonda por terem estado dobradas em maço e sem vincos marcados. Esta
    LN002021|

    Conjunto de 31 selos clássicos usados do séc. XIX do Brasil.
    LN002021|

    73

    SERVIÇO DE CHÁ EM PORCELANA CHINESA - Composto por 8 peças em cerâmica castanha, sendo, bule com infusor e decoração relevada, 6 taças com interior em craquelê, base rechaud. Med: 20ø cm (base rechaud), 8x16x9 cm (bule)
    LN002021|

    Conjunto de 10 notas de diversos países, todas em estado NOVAS com excepção de uma, entre os quais Hungria, Uzbequistão, Turquemenistão, Õman, Egipto, Nepal, Argélia e Laos. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002021|

    9.75

    Conjunto de 6 notas NOVAS: 1 e 5 centavos de Nicarágua e 5, 10, 50000 e 100000 dinares da Croácia. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002021|

    Grande coleção de muitos milhares de selos das ex-colónias Portuguesas no ultramar, organizados em envelopes, com valor de catálogo bastante elevado. Coleção não verificada para erros ou raridades devido á sua grande extensão.
    LN002021|

    Moeda escassa de 1000 reis em prata 916.66% da monarquia portuguesa, reinado de D. Carlos I, datada de 1899. Moeda no estado bela a soberba. Peso de 25 gramas de prata. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002021|

    19.01

    Conjunto de 6 notgelds da Alemanha de 1921 de 1/2 marcos (todos diferentes).
    LN002021|

    NINTENDO WII - Consola de jogos modelo RVL - 001, composto por 7 elementos sendo, consola, par de comandos, sensor, Wii Balance Board, transformador fonte de alimentação, jogo - Call of Duty-. NOTA: consola liga, não testada.
    LN002021|