Leilão: LN002021 | 12 Lotes | Período: 20 de Fevereiro a 24 de Fevereiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Prata - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 24 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 5 notas de Espanha antigas: 25 pesetas de 1928, 50 pesetas de 1928 e 1931 e 100 pesetas de 1925 e 1928. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002021|

    Conjunto de 6 notas estrangeiras: 10 new pence das forças armadas Britânicas, 1 marco alemão, 2000000 marcos de 1923 da Alemanha, 1 rupee da India e 5 e 10 liras da Itália. Algumas notas em estado novo.
    LN002021|

    Conjunto de pulseira do estilista EUGÉNIO CAMPOS em pele com fecho e pendente em prata 925% contrastada e fio com pendente e missangas em prata dourada 925% contrastada com figura de deusa oriental no pendente, com design moderno. Peso total de 19,73gr.. Preço de venda em loja das peças de 78,60 e 157€ respetivamente, no total de 235,60€. Peças no
    LN002021|

    Moeda rara da monarquia Portuguesa, de 500 reis em prata 835%, período D. Manuel I datada de 1910, alusiva à guerra peninsular. Valor de catálogo de 150€. A moeda encontra-se no estado bela+. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002021|

    Conjunto de 12 livros de capa dura, onde se destacam 3 livros sobre futebol do Sporting, Porto e Benfica, livro "Portugal, Um Século de Imagens", "Medicinas Alternativas" e um Atlas do National Geographic.
    LN002021|

    Coleção de 15 alfinetes de peito em metal dourado, NOVOS e SELADOS, alguns cravejados com pedras fias.
    LN002021|

    Nota specimen de Angola de 100 kwanzas de 1979, com carimbo, em estado NOVA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002021|

    9.01

    ESCULTURAS EM PEDRA - Composto por 2 esculturas em pedra, com motivos: cão sentado e tartaruga decoração cinzelada e relevada. Med: 17x14x8 cm (Gato). NOTA: pequena falha na orelha esquerda do cão.

    LN002021|

    Balança de pratos com pesos, em bronze trabalhada com motivos vegetalistas e marinhos. Altura de 35cm e cada prato com 11cm de diâmetro. COMPLETA, com pesos.

    LN002021|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, "o Descobrimento do Brasil 1500 - 1548", com tiragem limitada a 12.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 2160 e nº 12 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 54 €. Livro novo.
    LN002021|

    LN002021|

    Coleção de cerca de 94 revistas infantis, 25 das As Belas Histórias de Heidi (números do 01 ao 25), 18 da Terra do Nunca e 51 do Correio da Criança. NOTA: algumas com sinais de uso.
    LN002021|