Leilão: LN002021 | 25 Lotes | Período: 20 de Fevereiro a 24 de Fevereiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Prata - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 24 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Quadro antigo com moldura dourada ricamente trabalhada com motivos vegetalistas e com ilustração de Ponsan com motivo Trio Campestre. Moldura com 37x46cm. NOTA: ilustração com sinais de humidade e moldura com pequenas falhas.
    LN002021|

    Conjunto de 3 notas de Moçambique, em estado NOVAS, de 100 escudos de 1972 com numeração sequencial (C 254204 a C 254206), com carimbo do Banco de Moçambique. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002021|

    LN002021|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, contendo selos, "A Carreira da Índia". Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 6128 e nº 10 da coleção de livros temáticos alusiva aos descobrimentos Portugueses. Valor de catálogo de 55€. Livro novo.
    LN002021|

    Conjunto de 3 colheres de sobremesa todas diferentes, com cabos em prata contrastada 833, 835 e 925. Cabos trabalhados com motivos vegetalistas e florais. Peso total de 82,6gr.
    LN002021|

    Conjunto de 14 peças de loiça diversa, todas marcadas na base excepto dois pratos decorativos. Travessas com 40,5cm de comprimento. NOTA: 4 pratos da Cerâmica Andina com faltas e cabelos e uma travessa com cabelo.
    LN002021|

    PRATO DECORATIVO EM FAIANÇA - Decoração policromática com motivos florais relevados, pintado á mão, marcado na base NIPPON. Med: 25ø cm. NOTA: ligeiras falhas.
    LN002021|

    Conjunto de 6 notas estrangeiras NOVAS da Rússia, India, Burundi, Guiana e Laos. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002021|

    7.3

    Conjunto de 11 pagelas da ex-colónias Portuguesa no ultramar Moçambique, dos anos 80, com séries de selos e respetivos carimbos especiais de primeiro dia de emissão. Incluem-se 54 selos no total em 11 séries. Pagelas das ex-colónias são muito escassas de se encontrar ainda mais com carimbos de primeiro dia de emissão. Bom valor de catálogo dos selo
    LN002021|

    15.55

    Moeda em prata 835% de 10 escudos datada de 1928, comemorativa da Batalha de Ourique de 1139. Moeda no estado soberbo com 30mm de diâmetro e 12,5gr de peso. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002021|

    Coleção de 12 envelopes de 1º Dia de Circulação, todos diferentes, 4 deles de grandes dimensões.
    LN002021|

    Coleção de 4 insectos em resina: bicho pau, besouro, escorpião e gafanhoto. Cada peça de acrílico com 11x4,5cm. NOTA: sinais de uso.
    LN002021|

    Conjunto de 4 notas de Espanha: 5 pesetas de 1954, 50 pesetas de 1928, 100 pesetas de 1925 e 1970 e 500 pesetas de 1979. Notas em estados BELA a NOVAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002021|

    CONJUNTO EM ESTANHO E CASQUINHA - Composto por 8 peças sendo, 4 cálices e uma caneca bojuda em estanho decorações lisas peças marcadas na base. 2 despeja bolsos em casquinha com formato de parra, porta retratos para 4 fotos tipo passe. Med: 5x29x25 cm (parra maior).
    LN002021|

    Par de brincos circulares com 42mm de diâmetro e 3 argolas douradas cada um incorporadas em prata 925% contrastada, com design moderno. Peso total de 9,93gr. Peças novas nunca usadas resultante de stock de loja.
    LN002021|

    LN002021|

    Mala Stonvi para trompete com interior em veludo e bolsa exterior. Dimensões de 56x30x18cm. NOTA: sinais de uso.
    LN002021|

    CONJUNTO DE FONDUE COMPLETO - Fondue para carne com frigideira, tempre rotativo com 6 taças em porcelana, lamparina, tabuleiro, 6 espetos e 6 colheres de molhos. Fondue em metal com pega em madeira. Med: 25x39,5ø cm. NOTA: ligeiros pontos de oxidação.
    LN002021|

    Coleção de 20 alfinetes de peito em metal dourado, todos com excepção de um, NOVOS e SELADOS, alguns cravejados com pedras fias.
    LN002021|

    Nota specimen de Angola de 50 kwanzas de 1979, com carimbo, em estado NOVA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002021|

    MEDALHA EM BRONZE COMEMORATIVA - Campeonato do Mundo Rallye, Rallye de Portugal 1985 Vinho do Porto, decoração com aplicações em esmalte das insignias das entidades organizadoras. Med: 8x6cm e peso de 120,4gr. NOTA: medalhas semelhante do ano de 1982 à venda por 70€. Site: https://www.olx.pt/d/anuncio/medalha-rallye-de-portugal-1982-vinho-do-porto-
    LN002021|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1995, contendo selos, “As Ilhas Atlânticas”, com 112 páginas. Tiragem limitada a 15.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 5196 e nº 7 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN002021|

    CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por 21 exemplares sendo, 17 da colecção Falcão, 2 da colecção Condor, 1 colecção Tigre e 1 da colecção Combate. NOTA: sinais de manuseamento podendo apresentar rasuras manuscritas ou outras falhas.
    LN002021|

    Aparelhagem Gira-Discos Crown SHC-5130, com rádio e leitor de cassetes e 2 colunas em madeira. Gira-discos com base em madeira e tampo em acrílico. Dimensões de 18x58x37cm. NOTA: sem agulha, gira-discos funciona mas necessita de afinação (a saída de som tem problemas).
    LN002021|

    CONJUNTO DIVERSO DE COZINHA - Composto por 14 peças sendo, 2 tabuleiros em vidro com formatos circular e rectangular, 4 tabuleiros em faiança com formato rectangular e oval, set de galheteiros pimenteiros e mostardeiro, almofariz com pilão em cerâmica e covilhete em forma de colher, pote em barro. Med: 6x27ø cm (tabuleiro circular). NOTA: sinais de
    LN002021|