Leilão: LN001921 | 25 Lotes | Período: 20 de Fevereiro a 23 de Fevereiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Prata - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 23 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    CINZEIRO EM CRISTAL BOHEMIA - Com aplicações em prata contrastada Portuguesa Águia 925, formato triangular com etiqueta de origem e acondicionado em estojo próprio. Med: 10x10x3 cm. NOTA: sem sinais de uso.
    LN001921|

    CONJUNTO EM VIDRO DIVERSO - Composto por cerca de 19 peças diversos formatos, caracteristicas e decorações como: garrafa, galhetas, copos, jarra, entre outros. NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas.
    LN001921|

    Par de quadros de areia com motivos africanos, molduras em madeira com 53x35,5cm. NOTA: um sem acrílico.
    LN001921|

    Conjunto de 4 notas de Moçambique, em estado NOVAS, de 50 escudos de 1970, com carimbo do Banco de Moçambique. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001921|

    Coleção de imensos selos de vários países estrangeiros, muito antigos, montados em partes de folhas de álbum, muitas com selos em ambas as faces. Valor de catálogo elevado.
    LN001921|

    Classificador filatélico com várias dezenas de selos e blocos novos de Macau em séries completas. Bom valor de catálogo.
    LN001921|

    Rara moeda em bronze de Cabo Verde de 1 escudo de 1953, em estado MBC+++. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001921|

    CRUCIFIXO sec. XVIII/XIX - Cruz em ramo de Oliveira com imagem de Cristo em bronze, cruz entrelaçada com fio metalico. Med: 29x15 cm. NOTA: bem estimado.
    LN001921|

    12.01

    ORIGINAL - aguarela s/papel, assinado, com motivo de Hamburgo e datado de 1953. Moldura dourada clássica. Mancha com 35,5x24cm. Moldura de 35x24cm. Dimensão de 52x34cm.
    LN001921|

    Conjunto de 3 notas de Moçambique, em estado NOVAS, de 50 escudos de 1970, com carimbo do Banco de Moçambique. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001921|

    LN001921|

    Classificador com 67 selos e blocos novos de Portugal em séries, onde se incluem a maioria dos selos já em euros de 2005 e 2006 e 3 blocos de valor e grande formato de 2000 da série "o século XX em selos". Bom valor de catálogo.
    LN001921|

    Conjunto composto por 3 peças metálicas: garrafa de bolso Catto's Blended Scotch Whisky (aço-inoxidável), cigarreira em metal e isqueiro Win com relógio digital (não testado). NOTA: peças com sinais de uso.
    LN001921|

    FONTE MURAL EM CERÂMICA DE CONÍMBRIGA – Fonte pintada à mão, reprodução de peça do Séc. XVII, bacia e bebedouro. Med: 35 cm (fonte) e 12x31x22 cm (bacia). NOTA: marcada na base.
    LN001921|

    RAMALHETE - óleo s/tela, assinada e datada 2019 e com motivo abstrato. Med. 50x30cm.
    LN001921|

    Conjunto de 3 notas em estado NOVAS: 10 patacas de Macau de 1995, 1000$00 de Moçambique de 1972 e 20$00 de Timor de 1967. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001921|

    Conjunto de séries escassas de selos (2 séries e 12 selos) e 13 postais máximos da série "Dinossauros em Portugal" incluindo os selos de correio azul, montados em folhas de cartolina com tiras hawid. Valor de catálogo total superior a 200€.
    LN001921|

    Nota escassa de Portugal de 5.000 escudos de Antero de Quental, chapa 2A de 1988, AHV 009918, no estado de conservação bela + com valor de catálogo de 90€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001921|

    Conjunto de 21 moedas de 100$00 e 200$00 da série Descobrimentos, BNC. Moedas todas diferentes e em estado SOBERBAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001921|

    CONJUNTO DIVERSO DE PRATOS - Composto por 9 peças de diversos formatos, decorações, marcas e caracteristicas, prato bolo em vidro, prato Alcobaça decoração vazada, prato bolo e travessa Arcopal, entre outros. Med: 34,5x26 cm (travessa). NOTA: sinais de uso, prato Alcobaça com falha.
    LN001921|

    Conjunto de 12 notas de diversos países, entre os quais Cazaquistão, União Soviética, Moldávia, Brasil e Turquia. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN001921|

    Conjunto de 5 notas NOVAS: 5, 10 e 100 sucres do Equador de 1988, 1 lempira de 2012 das Honduras e 10 gulden de 1963 do Suriname. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001921|

    Grande coleção de milhares de selos de vários países mundiais, de Portugal e alguns do ultramar Português, organizados em envelopes, com valor de catálogo bastante elevado. Coleção não verificada para erros ou raridades devido á sua grande extensão.
    LN001921|

    Conjunto de 2 moedas em prata 835% de 50 centavos de 1913 e 1916, com esfinge da república, no estado soberbas com 30mm de diâmetro e 25gr de peso total. Valor de catálogo de 40€.
    LN001921|

    Coleção de 13 quadras de selos NOVAS (sem carimbo e sinal de charneira) das ex-colónias Portuguesas (Angola, Cabo Verde e Estado da Índia).
    LN001921|