Leilão: LN001921 | 25 Lotes | Período: 20 de Fevereiro a 23 de Fevereiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Prata - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 23 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    CONJUNTO DE COPOS DIVERSOS - Composto por 36 copos de vidro como: taças de cocktail, flutues em cristal Rock, copos para vinho, copos de licor, entre outros. Med: 22 cm (flutes). NOTA: sinais de uso.
    LN001921|

    Coleção de 21 alfinetes de peito em metal dourado, todos com excepção de quatro, NOVOS e SELADOS, alguns cravejados com pedras fias.
    LN001921|

    Conjunto de 5 notas da Costa Rica, em estado NOVAS, de 5 colones de 1989 com numeração sequencial (D 56810141 a D 56810145). NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001921|

    LN001921|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1993, contendo selos, "Tesouros Reais". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 2852. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN001921|

    TINTIN, A REVISTA DOS JOVENS DOS 7 AOS 77 ANOS - Volume 24 com os nºs 27 (17-11-1979) ao 52 (10-05-1980) do 12º Ano 2º volume. Revista de banda desenhada semanal. Encadernação cartonada com meia - pele e brochada nos fasciculos. Med: 28x19,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento podendo apresentar rasuras manuscritas ou outras falhas.
    LN001921|

    Conjunto de 3 peças sobre Futebol: cadeira para crianças com costas e pés em forma de bolas de futebol e coxim com desenho de um campo, placard estilo vintage com decoração relevada e bola de futebol Kipsta. Peças com sinais de uso. Placard com 60x40cm.
    LN001921|

    CONJUNTO EM PORCELANA DIVERSO - Composto por 6 peças sendo: saladeira e travessa decoração vegetalista vermelha EMA (Vista Alegre), prato de pão azul Vista Alegre (apartir 2001), prato raso Vista Alegre - Geisha - (1971-1980), saladeira paisagem fluvial F. Primagera Aveiro, prato decorativo com motivo floral assinado. Med: Med: 11x25ø cm(saladeira
    LN001921|

    Placa de parede em madeira ricamente esculpida com imagem de cristo. Med. 5,5x38x30cm.
    LN001921|

    Conjunto de 10 notgelds, grande maioria NOVAS: 50 pfennig de 1922 (x3), 75 pfennig de 1921 (x4) e 50 pfennig de 1922 (x3). NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001921|

    Conjunto de 13 pagelas da ex-colónias Portuguesa no ultramar Moçambique, dos anos 80, com séries de selos e respetivos carimbos especiais de primeiro dia de emissão. Incluem-se 60 selos no total em 13 séries. Pagelas das ex-colónias são muito escassas de se encontrar ainda mais com carimbos de primeiro dia de emissão. Bom valor de catálogo dos selo
    LN001921|

    LN001921|

    19.55

    Coleção de 19 selos fiscais de Portugal (um de Angola), todos sem carimbo e grande maioria sem sinais de charneira (alguns com falhas na goma).
    LN001921|

    Conjunto composto por escultura de dragão em massa de pedra pintado à mão e peça de parede oriental em resina ricamente trabalhada com motivos de dragão revelados e decorada com corda. Dimensão da escultura de 32x40cm. NOTA: pequenas falhas.
    LN001921|

    Conjunto de 4 notas do Governo Japonês aquando a sua ocupação nas Filipinas, 3 em estado NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001921|

    MINIATURA DE AVIÃO - Modelo MIG - 23 MF Flogger, DDR, escala 1:72, modelo em pvc. NOTA: embalagem selada.
    LN001921|

    Conjunto de par de brincos circulares com 66mm de diâmetro em prata escovada, e gargantilha em couro preto com fecho em prata e pendente com perdas finas e madre pérola, ambas as peças em prata 925% contrastada, com design moderno. Peso total de 15,89gr. Peças novas nunca usadas resultante de stock de loja.
    LN001921|

    LN001921|

    Conjunto de casa e celeiro artesanais feitos a partir de fósforos. Dimensão maior de 21x27x19,5cm.
    LN001921|

    NUCHO DE PEGÕES - Conjunto de 5 Garrafas de Vinho Licoroso, Nucho de Pegões, Coop. Agrícola de Santo Isidro, (750ml - 17,5%vol)
    LN001921|

    Coleção de 15 alfinetes de peito em metal dourado, NOVOS e SELADOS, alguns cravejados com pedras fias.
    LN001921|

    Nota specimen de Angola de 1000 kwanzas de 1979, com carimbo, em estado NOVA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001921|

    POTE COM TAMPA EM PORCELANA CHINESA - Pintado à mão com motivos florais e vegetalistas policromáticos e relevados sobre campo negro . Formato circular, marcado na base. Med: 15,5x13,5ø cm.
    LN001921|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1999 com selos, "Nossa Lisboa dos Outros" novo recentemente tirado da sua caixa original. Tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7855. Valor de catálogo de 65€. Livro de 144 páginas novo.
    LN001921|

    CONJUNTO DE CINZEIROS EM ALUMINIO - Composto por 8 cinzeiros com publicidade dos anos 1960 / 1970 pirogravada. Med: 13x10 cm. NOTA: bem estimados, alguns marcados na base com carimbo do fabricante.
    LN001921|