Leilão: LN001321 | 25 Lotes | Período: 7 de Fevereiro a 10 de Fevereiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 10 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Rara nota da República Portuguesa de 50 centavos de 1918, chapa 1 no estado BELA, 1GT, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001321|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por Quadro com imagem a dourado de Escorpião, Gravura de Veneza, Brasão familia Seabra, diversas fotos de gatos. Med: 30x30 cm (quadro). NOTA: sinais de uso.
    LN001321|

    BOGS, PAR DE BOTAS - Botas em pele com sola em borracha em preto, tamanho 41. NOTA: sem sinais de uso.
    LN001321|

    Coleção de 374 selos de Portugal e vários países estrangeiros montados em 2 classificadores. Elevado valor de catálogo.
    LN001321|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1994. Livro novo na sua caixa original, exemplar nº 10368 de uma tiragem de 17.000 exemplares. Valor de catálogo de 142€.
    LN001321|

    Conjunto de 29 livros de banda desenhada, grande maioria da Disney, alguns antigos dos anos 70 e 80 de várias coleções Portuguesas e do Brasil entre as quais Mickey (1), Almanaque Disney (4), Pato Donald (7 edições dos anos 70), Zé Carioca (6 edições dos anos 70 e 1 dos anos 80), Tio Patinhas (6), Disney Especial (2), Recruta Biruta (1) e Pernalong
    LN001321|

    Grande coleção não organizada de selos clássicos muito antigos de Portugal, alguns novos, muitos dos ceres e alguns do período da monarquia. Valor de catálogo muito elevado. Coleção não verificada para erros ou carimbos.
    LN001321|

    Conjunto de 16 notas de Portugal, ultramar e alguns países estrangeiros. Notas em diferentes estados de conservação entre MBC e BELAS +. Bom valor de catálogo com algumas taxas altas interessantes. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001321|

    FRASCO EM VIDRO - Frasco de gargalo largo com tampa, decoração lisa. Med: 25 cm altura. NOTA: sinais de uso.
    LN001321|

    GARRAFA COCA-COLA TIPO HUTCHINSON - Réplica da garrafa de Coca-Cola em vidro com capacidade para 1 litro, utilizada entre 1899 e 1902. NOTA: garrafa idêntica à venda por 40€. Site: https://www.olx.pt/anuncio/replica-coca-cola-hutchinson-garrafa-vintage-IDFUVGV.html
    LN001321|

    LN001321|

    Classificador com coleção de 275 selos clássicos muito antigos do Brasil, grande parte do período da monarquia do século XIX. Valor de catálogo bastante elevado. NOTA: classificador com sinais de uso.
    LN001321|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2004, com o título “Museu da Presidência da República”. Livro novo na sua caixa original com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 9235. Valor de catálogo de 50€.
    LN001321|

    Conjunto de 7 expositores filatélicos com imensos selos onde se incluem coleção de selos do século XIX da Austrália e estados Australianos Tasmânia, New South Wales e Victoria, diversos selos clássicos de Portugal dos anos 20 em pares novos sem marca de charneira, alguns selos do ultramar novos e coleção de selos do Bahrain e da Suíça novos alguns
    LN001321|

    Caixa estojo com emissão PROOF da moeda de 100 escudos de 1995 em prata 925, emitida pela INCM alusiva ao centenário da autonomia dos Açores. Documentação incluída.
    LN001321|

    17.5

    PAR DE JARROS EM FAIANÇA - Decoração com publicidade a marcas de Whisky - Ballatines - Glenlivet - diferentes formatos. Med: 18 cm altura (maior).
    LN001321|

    PEDRO BRUNO - Original óleo s/tela, assinado e datado 2011, motivo - Amendoeiras em flor -, moldura em madeira. Med: 39x33 cm.
    LN001321|

    CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - Composto por 10 exemplares de diversos autores, temas, títulos e editoras, tais como: Rapariga Moderna por Augusto Durão Alves, D.Jayme por Thomaz Ribeiro, Uma Campanha Alegre por Eça de Queiros, entre outros. Encadernações capas de brochura. Med: 19x13 cm. NOTA: sinais de manuseamento, podendo apresentar dedicatórias
    LN001321|

    Classificador com colecção de dezenas de selos e blocos, grande maioria da União Soviética e onde se incluem também alguns blocos novos de Portugal. Junta-se ainda outro classificador com 124 selos da emissão Portuguesa Jornaes de 1876 com alguns carimbos centrados. Bom valor de catálogo.
    LN001321|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000 com selos, "História da medicina Portuguesa no século XX" com tiragem muito reduzida limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 624. Valor de catálogo de 62€. Livro de 136 páginas novo.
    LN001321|

    Escasso livro filatélico Portugal em selos 1986, NOVO, com todos os selos emitido pelos CTT em 1986. Tiragem muito reduzida limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7958. Valor de catálogo de 170€. Bem estimado.
    LN001321|

    Conjunto de 3 expositores filatélicos com imensos selos de Portugal antigos, todos novos sem marca de charneira, muitos em séries completas. Valor de catálogo elevado. NOTA: alguns selos com picos de acidez no reverso.
    LN001321|

    Moeda escassa de 1 dollar em prata do Canadá datada de 1974, comemorativa. Moeda acondicionada em cápsula e estojo original.
    LN001321|

    PAR DE JARROS EM VIDRO - Jarros bojudos com tampa em estanho, garantia Reins Binn. Med: 14x8ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN001321|

    ORIGINAL - Óleo s/tela, assinado e datado 1908?, motivo - Floresta -. Med: 33x40,5 cm. NOTA: tela cansada.
    LN001321|