Leilão: LN001321 | 25 Lotes | Período: 7 de Fevereiro a 10 de Fevereiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 10 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção invulgar de 75 sobrescritos antigos com carimbo especial de primeiro dia de emissão (FDC´s) de Espanha, do período dos anos 50 e 60, todos circulados para Portugal com respetivos carimbos de receção e numerados. FDC's circulados são muito mais escassos do que os não circulados. Elevado valor da coleção.
    LN001321|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, contendo selos, "A Carreira da Índia". Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 6150 e nº 10 da coleção de livros temáticos alusiva aos descobrimentos Portugueses. Valor de catálogo de 55€. Livro novo.
    LN001321|

    Escasso e valioso livro filatélico temático muito escasso emitido pelos CTT em 1987, contendo selos, “olhar o ambiente”. Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 11074. Valor de catálogo de 203€. Livro bem conservado.
    LN001321|

    Conjunto de 2 peças filatélicas para colecionadores, onde se incluem brochura dos CTT com bloco especial alusiva ao euro 2004 e livro dos CTT alusiva ao século XX em selos com 3 importantes blocos no interior. Valor de catálogo de 80€.
    LN001321|

    Carteira muito escassa emitida pela INCM com coleção das 5 moedas correntes brilhantes não circuladas exemplares BNC emitidas durante o ano de 1988. Trata-se do ano mais raro de todas as edições BNC anuais com o valor de catálogo de 140€.
    LN001321|

    Conjunto de 4 fascículos da coleção emitida pelas PHILAE "O dinheiro do mundo inteiro", contendo séries anuais de moedas novas BNC não circuladas completamente seladas da Jamaica (várias moedas de 1996 a 2005), Colômbia (várias moedas de 1997 a 2006), Brasil (várias moedas de 2004 e 2005) e Bahamas (várias moedas de 1992 a 2004). A coleção reúne 22
    LN001321|

    QUADROS - Par de gravuras emolduradas com motivos - Rosas -, molduras em madeira. Med: 49,5x41 cm.
    LN001321|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 11 peças de diversos formatos, decorações sendo, cinzeiro em porcelana de RCoimbra motivo floral, chávena e pires com decoração rosa relevada com inscrição Lembrança, 2 pires Vista Alegre, taça porcelana chinesa floral, entre outros. Med: 7x14ø cm (taça). NOTA: sinais de uso, pires com restauro e falhas.
    LN001321|

    Coleção de 385 selos de Portugal todos diferentes, 381 são novos, com muitas séries completas entre 1981 e 1996. Coleção montada em classificador. Elevado valor de catálogo a rondar os 1.000€.
    LN001321|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2001. Exemplar nº 9004 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 140€. Livro novo.
    LN001321|

    Coleção de vários selos de Portugal e ex-colónias Portuguesas no ultramar onde se incluem alguns erros de cor, sobrecargas deslocadas, e várias séries completas da Cruz Vermelha Portuguesa muito antigas. Alguns selos estão novos sem marca de charneira. Incluem-se ainda várias centenas de selos estrangeiros. Coleção montada em 2 classificadores. Bom
    LN001321|

    Coleção de 43 sobrescritos FDC's de Portugal todos diferentes e antigos com séries de selos e respetivos carimbos especiais de primeiro dia de emissão, emitidos pelos CTT. Elevado valor de catálogo.
    LN001321|

    Conjunto de 4 notas escassas de Portugal muito antigas de 1957 a 1961 de 20 e 100 escudos nos estados de conservação conforme fotos apresentadas com valor de catálogo de 165€.
    LN001321|

    ALMOÇADEIRA, ARTIBUS - Almoçadeira com 2 pegas, tampa e prato em cerâmica, decoração policromatica com motivos florais e dourados. Med: 10x12ø cm e 18,5ø (prato).
    LN001321|

    CANDEEIROS DE MESA EM METAL - Composto por 2 candeeiros com decoração relevada um em forma de ânfora em dourado e outro prata. Med: 20 cm altura. NOTA: sinis de uso sem abat-jours.
    LN001321|

    CONJUNTO DE LIVROS ANTIGOS - Composto por 4 exemplares invulgares da decada de 1940, contos infantis, como: Horas Alegres por Adriana Rodrigues, Fábulas 2 vols. por Laura Chaves, O Feiticeiro da Cabana Azul (Lições do Imperio) por Adolfo Simões Müller. Encadernações capa de brochura. Med: 26,5x20 cm (maior). NOTA: sinais de uso, miolos amarelecidos
    LN001321|

    Coleção invulgar de 100 sobrescritos antigos com carimbo especial de primeiro dia de emissão (FDC´s) de Espanha, do período entre 1936 a 1960, estranhamente todos circulados para Portugal com respetivos carimbos de receção. FDC's circulados são muito mais escassos do que os não circulados. Elevado valor da coleção.
    LN001321|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1999 com selos, "Nossa Lisboa dos Outros" novo recentemente tirado da sua caixa original. Tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7831. Valor de catálogo de 65€. Livro de 144 páginas.
    LN001321|

    Escasso livro filatélico temático muito escasso emitido pelos CTT em 1992, contendo selos, "A Faiança Portuguesa". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 0990. Valor de catálogo de 88€. Livro em bom estado.
    LN001321|

    LN001321|

    Conjunto de 3 sobrescritos moeda com moeda, série e respetivo carimbo especial de primeiro dia de emissão das emissões especiais comemorativas dos 550 anos do povoamento dos Açores com moeda nova BNC de 100 escudos, jogos olímpicos de Sidney 2000 com moeda bi-metálica de 200 escudos comemorativa BNC e emissão comemorativa da 1ª emissão com valor fa
    LN001321|

    Grande coleção de milhares de selos antigos de Portugal, ultramar e de vários países estrangeiros, uma parte soltos isolados e outra organizada em envelopes por países. Incluem-se algumas cartas circuladas antigas. Valor de catálogo muito elevado. Lote apenas verificado superficialmente podendo existir raridades.
    LN001321|

    FRUTEIRA DE PÉ EM FAINAÇA - Relevada e policromática com motivos vinháticos relevados, pé gomado. Med: 17,5x26,5 cm.
    LN001321|

    LN001321|

    Classificador com 679 selos de Portugal todos novos sem marca de charneira em perfeito estado, com imensas séries completas com repetições, dos anos 70 e 80. Valor de catálogo superior a 3.000€.
    LN001321|

    127