Leilão: LN001321 | 25 Lotes | Período: 7 de Fevereiro a 10 de Fevereiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 10 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    CONJUNTO DE LIVROS ANTIGOS - Composto por 10 exemplares tendo o romance como temática, diferentes títulos, autores e editoras, como: Caminho na Areia por René Breughel, A Bêsta Humana por Zola, Maria Mim por Nuno de Montemor, entre outros. Encadernações capa de brochura. Med: 19x13 cm. NOTA: sinais de manuseamento, capas com ligeiras falhas.
    LN001321|

    Coleção de 572 selos clássicos a grande maioria novos onde se incluem 227 selos de Portugal com alguns muito valiosos do período da monarquia e 345 selos da Espanha com selos de valor do século XIX e muitos novos. Coleção montada em classificador. Valor de catálogo bastante elevado.
    LN001321|

    Livro filatélico temático de coleção com séries de selos novos, emitido em 1996 pelos CTT, alusivo á arte Portuguesa na época dos descobrimentos com imensas ilustrações e explicações sobre o assunto. Livro de capa rija com 278 páginas, e este exemplar é o nº 803 de uma emissão de apenas 12.000 e nº 3 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 li
    LN001321|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2003 já em euros. Exemplar nº 8678 de uma tiragem de 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 150€. Livro novo.
    LN001321|

    Coleção de imensos selos e blocos filatélicos das ex-colónias Portuguesas no ultramar com várias series completas incluídas. Bom valor de catálogo.
    LN001321|

    Carteira BNC (brilhante não circulada) da série de moedas de 500, 750 e 1000 escudos alusivas à XVII exposição europeia de arte, ciência e cultura, emitida pela INCM em 1983, em prata 835/1000. As moedas têm o peso total de 40.5gr e esta carteira é considerada escassa por ter uma tiragem muito limitada.
    LN001321|

    FRUTOS EM FAIANÇA - Conjunto de 4 frutos em faiança possivelmente das Caldas da Rainha, duas laranjas e dois limões. Med: 7ø cm (laranja).
    LN001321|

    NETO JORGE - Original óleo s/tela, assinado e datado 1957, motivo - Lavadeira -, moldura de madeira. Med: 39,5x56 cm.
    LN001321|

    Relógio de bolso com movimento mecânico, NOVO, a funcionar. Caixa oval com 45x35mm em metal dourado com rebordo trabalhado. Mostrador com mecanismo visível e numeração árabe. Com corrente metálica com 37cm de comprimento. Em caixa original.
    LN001321|

    Classificador com coleção de 366 selos de vários países tais como Alemanha Nazi da segunda guerra mundial, Alemanha da primeira guerra mundial, França, Itália e Noruega. Elevado valor de catálogo.
    LN001321|

    31.01

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1997 alusivo ás "Cartas de Amor, de Saudade e de Sedução", novo recentemente tirado da sua caixa original com tiragem limitada a 30.000 exemplares sendo este o nº 1218. Valor de catálogo de 59€.
    LN001321|

    Coleção de várias centenas de selos muito antigos de Portugal e ex-colónias no ultramar, do século XIX e início do século XX, com selos de valor e muitas taxas altas bem cotadas, especialmente nos selos ceres. Juntam-se ainda várias centenas de selos de vários países estrangeiros principalmente de África. Valor de catálogo muito elevado.
    LN001321|

    Coleção escassa de 22 blocos novos sem marca de charneira de Portugal, emitidos pelos CTT entre 1981 e 1999 com o valor de catálogo total de 251,90€.
    LN001321|

    Conjunto de 3 notas escassas e muito antigas da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, datadas de 1944 e 1945 nos estados de conservação conforme fotos apresentadas com valor de catálogo de 120€.
    LN001321|

    MAISTO, CONJUNTO DE AVIÕES - Composto por 3 aeronaves, escala não inscrita sendo, Mirage 2000c, A - 6E Intrude, UH - 60A Desert Hawk. Em embalagens blister de origem seladas. NOTA: nunca usados.
    LN001321|

    ORIGINAL - Aguarela s/cartão, assinada, motivo - Moliceiros -, moldura de madeira. Med: 27,5x38 cm mancha (moldura 45x55 cm).
    LN001321|

    CASA DA MALTA - Por Fernando Namora. Editora: Coimbra Editora, Limitada 1945, 1ª edição. Exemplar idêntico à venda por 75€. Encadernação capa de brochura. Med: 19x13,5 cm. NOTA: exemplar bem estimado. Site: https://in-libris.com/products/copy-of-casa-da-malta
    LN001321|

    Seleção de 96 selos clássicos muito antigos de vários países europeus, a maioria do século XIX, onde se incluem selos muito escassos de valor, alguns não encontrados em catálogos, carimbos escassos e invulgares e selos com diferenças de cor ou erros. Coleção com valor.
    LN001321|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2001 com selos, alusivo a Eça de Queirós com tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 1813. Valor de catálogo de 57€. Livro de 152 páginas novo.
    LN001321|

    Livro filatélico temático com selos emitido pelos CTT em 2008, com o título “Faróis a terra ao mar se anuncia” numerado com o nº 5371. Tiragem limitada a 7.000 exemplares com o valor de catálogo de 65€.
    LN001321|

    Coleção não organizada de imensos selos clássicos da China entre 1898 e 1951 com muitos selos sem carimbos. Valor de catálogo elevado.
    LN001321|

    Caixa estojo emitida pela INCM com coleção das 8 moedas correntes exemplares BNC emitidas durante o ano de 1998. Edição comemorativa da EXPO 98. Valor de catálogo de 40€.
    LN001321|

    Rara estojo com emissão muito escassa da moeda de 25 escudos de 1986 "Portugal Europa 86" em prata 925% PROOF, emissão pela INCM de 5.000 exemplares. Documentação incluída. Valor de catálogo Ferreira da Silva de 200€. Exemplar idêntico à venda por 165€ em https://www.ebay.com/itm/RARE-PORTUGAL-1986-25-00-SILVER-PROOF-COIN-PORTUGAL-EUROPE-CEE-in-Ori
    LN001321|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 5 peças sendo , tabuleiro em metal com bordo recortado decoração oriental, tabuleiro em madeira decoração natureza morta, 2 caixas em madeira com tampas. Med: 44,5x33 cm (tabuleiro metal). NOTA: sinais de uso.
    LN001321|

    CADERNETA DE CROMOS, MUNDIAL BRASIL 2014 - Invulgar colecção completa com 639 cromos, Panini Group / Official Licensed. Caderneta idêntica à venda por 130€. Encadernação capa de brochura. Med: 27x23 cm. NOTA: exemplar bem estimado. Site: https://collectibles.paniniportugal.com/store/col_prt_pt/002648rcvai-it-world-cup-2014-rac-comp-alb-fig-valva-it
    LN001321|