Leilão: LN001121 | 25 Lotes | Período: 31 de Janeiro a 4 de Fevereiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - PRATA - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 04 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Relógio VINTAGE de pulso para homem da muito conceituada marca OMEGA, modelo De Ville, original, quartz Swiss Made com numeração Romana e data ás 3 horas. Relógio sem estar a funcionar possivelmente por falta de pilha. Sinais de uso. Exemplar idêntico à venda por 315€ em https://www.ebay.com/itm/Omega-Deville-quartz-1430/303714875739
    LN001121|

    80

    ABEL SALAZAR, 20 TRABALHOS SOBRE O PORTO E OUTROS LUGARES - Texto de Óscar Lopes. Edição O Oiro do Dia. Encadernação brochada. Med: 32x22 cm. NOTA: capa com desgaste.
    LN001121|

    JARRA EM FAIANÇA DE ALCOBAÇA - Formato bojudo, colo alto e bordo recortado, decoração floral policromada em fundo azul. Med: 34 cm. NOTA. esbeiçadeça no bordo.
    LN001121|

    Invulgar chapéu VINTAGE dos anos 50 de revisor dos Caminhos de Ferro de Portugal. Sinais de uso.
    LN001121|

    82

    Conjunto de 3 caixas expositoras: duas caixas forradas em veludo para acondicionar moedas ou jóias (36x21cm) e caixa expositora para anéis (29,5x19cm). NOTA: caixa preta para moedas ou jóias com exterior com sinais de uso e caixa expositora para anéis com imperfeições na tampa.
    LN001121|

    Carteira selada comemorativa muito escassa com 3 moedas da Grécia em prata 835/1000 novas não circuladas, datadas de 1960, 1963 e 1964. Valor de catálogo das moedas isoladas de 70€.
    LN001121|

    24.01

    Invulgar peça bastante antiga de arte tribal ricamente esculpida artesanalmente em madeira nobre maciça com figura de diabo africano possivelmente usado em rituais de feitiçaria. Peça idêntica vista no museu da Quinta Bacalhoa propriedade de Berardo. Peça 19,5cm.
    LN001121|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2002. Exemplar nº 7769 de uma tiragem de 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 140€. Livro novo.
    LN001121|

    Par de brincos com pedras finas verdes em prata 925% contrastada, com design moderno e diâmetro de 38mm. Peso total de 20,71gr. Preço de venda em loja marcado de 111€. Peças novas nunca usadas.
    LN001121|

    TRAVESSA EM FAIANÇA - Decoração policromatica com motivo de peixe estilizado e figuras geométricas na aba. Marcada na base Vallauris. Med: 6x64x31 cm.
    LN001121|

    QUADRO - Impressão gráfica s/papel colado em placa cartonada, motivo - Silence -. Med: 70x50 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN001121|

    CONJUNTO DE PRECISÃO - Composto por 5 elementos sendo, balança de pratos em bronze com 3 pesos, caixa madeira com mastro para balança e 10 pesos, caixa madeira com 12 peso e pinça, caixa de x- acto com 2 x-actos e lâminas, balança pesa cartas em PVC fabrico alemão. Med: 26 cm (balança). NOTA: sinais de uso.
    LN001121|

    FAIANÇA SACAVÉM - Composto por 3 travessas inicios do Séc. XX, uma com decoração floral na aba, marcados na base, marca periodo Gilman 1922 - 1970. Med: 32,5x22,5 cm (menor) e 40x31 cm (maior). NOTA: sinais de armazenamento, cabelo.
    LN001121|

    Coleção de 129 sobrescritos antigos FDC´s de Portugal com carimbos de primeiro dia de emissão no período entre os anos 50 e 60. Elevado valor de catálogo.
    LN001121|

    Conjunto de 4 peças muito antigas onde se incluem 2 almofarizes de farmácia em bronze provavelmente do século XIX com 7 e 8cm de altura e 2 parafusos de grande dimensão de linhas dos caminhos de ferro Portugueses do início a meados do século XX, um deles com suporte. Peças invulgares de coleção com muito peso.
    LN001121|

    Muito invulgar e antigo cachimbo de pé alto oriental em metal, completo, com rico trabalho relevado de dragão oriental. Dim: 44cm. Peça marcada na base.
    LN001121|

    LN001121|

    LN001121|

    Conjunto de brincos e pendente em prata 925% contrastada, com design moderno e diâmetros de 40mm. Peso total das peças de 26,82gr. Peças novas nunca usadas. Preço marcado de loja dos brincos de 56 € e do pendente de 63€.
    LN001121|

    CORNETA MILITAR EM LATÃO - Instrumento do séc. XX. Med: 40 cm. NOTA: ligeiras oxidações.
    LN001121|

    CASTIÇAL 3 LUMES - Em metal e vidro azul reproduzindo flores. Med: 20x25 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN001121|

    Mala de ferramentas para automóvel com Chave de fenda multi- cabeça, alicate, fita-adesiva, luvas, medidor de pressão e cabos de arranque. Mala NOVA.
    LN001121|

    LN001121|

    CHÁVENAS FABRICA SACAVÉM - Composto por 3 chávenas e 4 pires com decoração azul, marcadas na base Gilman&Cta. Med: 5,5x9ø cm (chávena) 14ø cm (pires). NOTA: uma chávena com pequena falha.

    LN001121|

    Coleção de imensos selos antigos de vários países estrangeiros tais como Alemanha Federal, Alemanha Democrática, Indonésia e Tchad. A coleção encontra-se montada em 15 expositores filatélicos grandes, alguns com selos de ambos os lados. Elevado valor de catálogo.
    LN001121|