Leilão: LN001121 | 25 Lotes | Período: 31 de Janeiro a 4 de Fevereiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - PRATA - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 04 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Escassa série anual de moedas PROOF emitidas pela INCM em 2011, apresentada em caixa de luxo. Inclui o respetivo certificado de autenticidade. Valor de catálogo de 80,97€.
    LN001121|

    36.24

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2000. Exemplar nº 12342 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 130€. Livro novo
    LN001121|

    Conjunto de 4 relógios onde se incluem relógio CITIZEN quartz modelo clássico em plaque de ouro contrastado com numeração Romana e data ás 6 horas, relógio de bolso da marca NUMA, Swiss made com corrente e trabalho de relevo na tampa posterior, relógio CAMEL TROPHY com falta de marcadores no mostrador e relógio SWATCH AG2000 com pulseira incompleta
    LN001121|

    QUADRO - Original a óleo s/tela estapulado, assinado no verso, motivo - Abstracto -, Med: 55x46 cm. NOTA: sinais de armazenamento, desgaste na pintura.
    LN001121|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 3 peças sendo, bule em faiança vidrada decoração cacho de uvas, despeja bolsos em bronze relevado com paisagem, figura de antílope e cria em resina. Med: 15x11ø cm (bule). NOTA: sinais de uso.
    LN001121|

    CONJUNTO ACESSÓRIOS WC - Conjunto de 10 peças como toalheiros, suporte de chuveiro, suportes para copos e sabonetes, cabide e suporte para rolo de papel. Med: 43 cm (toalheiros). NOTA: sinais de armazenamento ligeiras oxidações, sem parafusos.
    LN001121|

    PORCELANA CAPODIMONTE - Par de rosas porcelana Italiana modelada e relevada. Med: 6x9x9 cm. NOTA: rosa com falhas nas folhas.

    LN001121|

    CONJUNTO DE DIVERSO - Composto por cerca de 113 peças sendo 8 marcadores de mesa formato redondos a vermelho, 105 talheres de mesa de diferentes materiais, caracteristicas, origens e tamanhos. Med: 33ø cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN001121|

    CONJUNTO COPOS - Composto por 6 copos de pé alto em vidro para aperitivo, gravado B (becker design). Med: 13 cm.
    LN001121|

    Conjunto de 21 livros de banda desenhada de várias coleções Portuguesas e do Brasil dos anos 70 a 80, entre as quais Mickey, Pato Donald, Tio Patinhas, Zé Carioca, os jornalistas, Duck tales, Almanaque Disney, Disney especial, Mónica, Pimentinha, Pica Pau e Bolinha. Alguns com sinais de uso. Juntam-se ainda mais de 20 livros sem capas ou incompleto
    LN001121|

    Carteira souvenir selada antiga com coleção de selos dos anos 60 e moedas de 1942 do Estado do Vaticano. NOTA: capa plástica rasgada.
    LN001121|

    Conjunto de 3 pratos fundos decorativos para coleção em porcelana fina da VISTA ALEGRE da coleção já antiga de 1974 "pagodes", com 25cm de diâmetro. Marca gravada no fundo nº 35 do catálogo da VISTA ALEGRE de 1974. Preço quando eram vendidos em loja total de 150 €. Pratos novos nunca usados.
    LN001121|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2001. Exemplar nº 5742 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 140€. Livro novo.
    LN001121|

    21.55

    Par de brincos em prata 925% contrastada com marca de designer gravada. Peças com 45mm de diâmetro e peso de 8,51gr. Peças novas nunca usadas. Preço marcado de loja de 85€.
    LN001121|

    DIÁRIO DA MANHÃ - Número Especial Comemorativo da Visita de S. M. a Rainha Isabel II de Inglaterra. Lisboa, Oficinas Graficas da Companhia Nacional Editora, 1957. Encadernação capa de brochura. Med: 36x28 cm. NOTA: exemplar idêntico à venda por 30€. Capa com desgaste. Site: https://www.homemdoslivros.com/2009/11/diario-da-manha-numero-especial.html
    LN001121|

    PISTOLA DECORATIVA - Modelo de pistola antiga de pederneira ao estilo séc. XVIII. Em madeira entalhada com aplicações metálicas douradas relevadas com decoração vegetalista. Med: 42 cm.
    LN001121|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 5 peças sendo, prato decorativo em faiança decoração modernista, 4 cinzeiros em vidro e faiança decorações várias. Med: 29ø cm (prato). NOTA: prato marcado na base, sinais de uso.
    LN001121|

    LN001121|

    CONJUNTO EM VIDRO LEITOSO - Composto por 2 peças Arcopal, prato saladeira e taça com bordo recortado e decoração gomada, motivos florais. Med:5,5x28 cm (prato saladeira). NOTA: sinais de uso.
    LN001121|

    Grande coleção de 324 cartas circuladas com selos, a grande maioria de Portugal, mas onde se incluem algumas de outros países, no período entre anos 70 e 2004. Bonitas combinações de selos com carimbos bem batidos muito mais valiosos do que selos soltos ou isolados.
    LN001121|

    Conjunto de 3 pratos em porcelana fina da VISTA ALEGRE da coleção "magnólia" com 22cm de diâmetro. Preço em loja total de 150€. Ligeira imperfeição num bordo de um prato.
    LN001121|

    Muito escassa e invulgar terrina miniatura de coleção, do século XIX da antiga Fábrica de Sacavém com marca na base datada de 1870 a 1880. Peça com 13x10x9,5cm com pequeno defeito no bordo, marcas do tempo.
    LN001121|

    Escasso livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, “Para a História da Doçaria Conventual” com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 7365. Valor de catálogo de 65€. Livro novo.
    LN001121|

    Pulseira de estilo em couro com fecho e todos os acessórios em prata dourada 925% contrastada, com design moderno e preço de venda em loja marcado de 110€. Comprimento de 23,5cm. Peça nova nunca usada.
    LN001121|

    Álbum com centenas de selos Estrangeiros sem carimbo, onde se destacam selos da Alemã da Segunda Guerra Mundial. Incluem selos do Congo, Dominica, Austrália, Costa Rica, Tanzânia, Grenada, Maldivas, China, entre outros. Alguns selos com charneira.
    LN001121|