Leilão: LN001121 | 25 Lotes | Período: 31 de Janeiro a 4 de Fevereiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - PRATA - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 04 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    CONJUNTO DE CARTEIRAS DE SENHORA - Composto por 5 carteiras sendo 2 em pele carteira vermelha com alsa em corrente dourada e bolsa de protecção com inscrição Vicenza, carteira castanha, 3 em materias sinteticas das quais uma com marca Chanel, decorações policromadas. Med: 30x34x12 (chanel). NOTA: carteira vermelha sem sinais de uso as restantes com
    LN001121|

    Conjunto de 5 peças alusivas ao golfe: livro de cada dura Shots 2008 com fotografias de grande qualidade, 2 saleiros de mesa do Clube de Golfe Rilhadas e Quinta do Lago Laranjal pintados à mão, estatueta de golfista em material sintético e trófeu em porcelana do International Pairs Santo Estêvão Golfe 8 Maio 2010. Estatueta com 40cm de altura.
    LN001121|

    LN001121|

    MOSCATEL REAL COPERO - Garrafa de Vinho Moscatel, Valencia, (75cl - 15%vol). NOTA: garrafa idêntica à venda por €75. Site: https://pt.todocoleccion.net/colecionismo-vinhos-e-licores/antigua-botella-moscatel-real-copero-valencia~x132519367.
    LN001121|

    Coleção de imensos selos antigos de vários países estrangeiros tais como Irão, Paraguai, Puerto Rico, Siria, Jamaica, Marrocos, Sri Lanka, Suíça, Noruega e Suécia. A coleção encontra-se montada em 15 expositores filatélicos grandes, alguns com selos de ambos os lados. Elevado valor de catálogo.
    LN001121|

    Coleção de 250 selos novos e usados de vários países tais como Paraguai, Panamá, Peru, Filipinas, Qatar, Ruanda e Polónia com importantes selos de ocupação Alemã durante a primeira guerra mundial. Coleção montada em álbum com folhas expositoras. Bom valor de catálogo.
    LN001121|

    Carteira anual emitida pela INCM com coleção das 6 moedas correntes brilhantes não circuladas emitidas durante o ano de 1990 em Portugal.
    LN001121|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, "Os Jogos Olímpicos" com 236 páginas e imensas ilustrações e descrições sobre a história dos jogos olímpicos. Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 2936. Valor de catálogo de 52€. Livro novo.
    LN001121|

    21.55

    WALTHER, MÁQUINA DE CALCULAR MANUAL - Modelo WSR 160, anos 1960. estrutura em metal, diversos registos numericos, decoração a verde. Med: 14x24x15 cm. NOTA: máquina idêntica à venda por 217€. Sinais de uso e armazenamento, necessita de revisão e restauro na pintura. Site: https://www.antiguedadestecnicas.com/productos/J-453.php
    LN001121|

    MARIA DE LA MERCEDES - Composto por 2 óleos s/ tela e s/platex, assinados e datados 1974 e 1979 respectivamente, motivos - Natureza Morta -. Med: 46x33 cm (platex). NOTA: sinais de armazenamento.
    LN001121|

    QUADRO - Impressão gráfica s/papel colado em placa platex, motivo - La Folie Bohéme -. Med: 69x49 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN001121|

    POWELL BRISTOL, GARRAFÃO EM GRÉS - Garrafão antigo, possivelmente utilizado para acondicionar whisky. Med: 40x22ø cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN001121|

    PAR DE BOTAS DE NEVE - Botas After Ski Boot Northbrook, tamanho 38 - 40, modelo de senhora de tom vermelho. NOTA: sem sinais de uso.
    LN001121|

    Coleção de 118 sobrescritos FDC antigos das ex-colónias Portuguesas no ultramar. Elevado valor de catálogo.
    LN001121|

    24.55

    Conjunto de 5 moedas novas não circuladas e seladas de 2 € comemorativas emitidas pela INCM para coleção onde se incluem as moedas brilhantes não circuladas do 50 aniversário do tratado de Roma (2007), 10 anos do euro (2012), Presidência Portuguesa do Conselho da UE (2007), 250 anos da Torre dos Clérigos (2013) e a moeda PROOF do 60º aniversário da
    LN001121|

    25.05

    Busto antigo feito á mão em cerâmica com acabamento efeito bronze, com figura de Heracles, Deus Grego filho de Zeus mais conhecido como Hércules, réplica de exemplar idêntico que se encontra em museu de uma escultura recuperada de ruínas na Grécia antiga datada do século 6º antes de Cristo. Peça com selo certificado. Dim: 18cm.
    LN001121|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Para a história da astronomia em Portugal" com tiragem limitada a 8.300 exemplares sendo este o exemplar nº 3899. Valor de catálogo de 62€. Livro novo.
    LN001121|

    21.1

    Conjunto de peças em prata 925% contrastada onde se incluem par de brincos com 28mm e pendente com design de estilo moderno. Peso total das peças de 17,97gr. Peças novas nunca usadas. Preço marcado de loja do pendente de 48€.
    LN001121|

    ESCULTURA DE AVE, G.OLIVIER - Escultura em faiança vidrada, assinada na base. Med: 11x10x7 cm.
    LN001121|

    SÃO MIGUEL ARCANJO - Escultura em biscuit decoraçao relevada em tons cinza e ouro sobre base de madeira. Med: 29 cm.
    LN001121|

    CONJUNTO DE LIVROS INFANTIS - Composto por 17 exemplares de diferentes, titulos, autores e editoras, encadernações cartonadas e capa de brochura, tais como: O Pequeno Pai Natal, A Quinta do Senhor Francisco, Bambu O Meu Dicionário, entre outros. Med: 36x26 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN001121|

    LN001121|

    CONJUNTO TAÇAS EM VIDRO LEITOSO - Composto por 12 taças Arcopal, seis com decoração floral. Med: 4x8ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN001121|

    Conjunto de 52 livros diversos, a maioria quase novos, em Português, Inglês e Francês, de diversos temas.
    LN001121|

    Muito invulgar e antiga estatueta ricamente esculpida em madeira nobre exótica com figura de deusa oriental e animal. Altura de 50,5cm. NOTA: animal com chifres partidos.
    LN001121|