Leilão: LN001021 | 25 Lotes | Período: 31 de Janeiro a 3 de Fevereiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - PRATA - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 03 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    JESUS GUIDO - Original óleo s/tela, assinada, motivo - Corrida de Cavalos -, Med: 73x92 cm.
    LN001021|

    MEMÓRIAS DE CAÇA EM ÁFRICA - Por Manuel de Lancastre, Fotografia de Hugo Seia e Rita de Lancastre. Edição Chaves Ferreira Publicações, Lisboa 1997. Encadernação cartonada com sobrecapa. Med: 34,5x25 cm. NOTA: exemplar idêntico à venda por 60€. Site: http://livrosultramarguerracolonial.blogspot.com/2015/03/caca-memorias-de-caca-em-africa-de.html
    LN001021|

    MINOLTA, MÁQUINA FOTOGRÁFICA - Modelo AL - F, objetiva Minolta Rokkor 38mm f2.7(22), produzida nos finais dos anos 1960, bolsa em couro. Med: 10x14x8 cm (bolsa). NOTA: máquina idêntica à venda por 125€. Bem estimada, não testada. Site: https://canoamarelo.com/maquina-fotografica-rangefinder-minolta-al-f-1967-8.html
    LN001021|

    25.5

    Conjunto de 51 livros juvenis, infantis e não só onde se incluem 2 cadernetas de cromos incompletas, livros de ASTERIX, da coleção "os cinco", da coleção Vampiro, Sherlock Holmes, entre muitos outros de diversos tipos e coleções. Sinais de uso em alguns livros.
    LN001021|

    Conjunto de peças numismáticas de coleção onde se incluem a carteira "The Golden Dollar" com 5 moedas novas de 1 dolar, as primeiras a serem emitidas no milénio. Juntam-se a primeira moeda nova de one cent a ser emitida em 2000 na passagem do milénio e ainda uma moeda nova de 1 dolar de George Washington. Bom valor de catálogo.
    LN001021|

    9.01

    Invulgares peças antigas de arte tribal esculpidas artesanalmente em madeira nobre simbolizando faces de feiticeiros Africanos. Peças com 34cm.
    LN001021|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1999. Exemplar nº 9187 de uma tiragem de 18.000 exemplares. Valor de catálogo de 121€. Livro novo tirado recentemente da sua caixa original.
    LN001021|

    Conjunto de par de brincos e pendente com pedras finas em prata 925% contrastada, com design moderno do estilista Eugénio Campos, com marca gravada. Peso total de 12,52gr.. Preço de venda em loja marcado dos brincos de 89,50€. Peças novas nunca usadas.
    LN001021|

    CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - Composto por 5 publicações em línguas português, francês e ingles, diversas editoras, titulos e autores, sendo, As Artes A Imaginação Criadora, Modern Architectura, Scultpture of the Twentieth Century entre outros. Encadernações cartonada com sobre capa. Med: 31x31 cm (maior). NOTA: sinais de manuseamento.
    LN001021|

    PRATO DECORATIVO EM FAIANÇA - Olaria Domingos, assinado Eurico, S. Pedro do Curval, decoração pintada à mão motivos florais com policromia. Marcado na pasta. Med: 33ø cm.
    LN001021|

    QUADRO - Original óleo s/tela, assinado e datado 2004, motivo - Abstracto -. 38x46 cm.
    LN001021|

    Conjunto de 2 moedas em prata: 20$00 de 1966 comemorativa da Ponte Salazar (650% em prata) e 500$00 de 1998 comemorativa da Ponte Vasco da Gama (500% em prata). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN001021|

    CONJUNTO DE COPOS LICOREIROS - Composto por 16 copos em vidro de diversos formatos, caracteristicas e decorações. Med: 4,5x4ø cm (menor) e 12 x6,5 cm (maior). NOTA: sinais de uso.

    LN001021|

    Coleção de 193 postais Portugueses dos CTT, a grande maioria novos com alguns invulgares com carimbos de primeiro dia de emissão. Valor de catálogo de várias centenas de euros. Contém repetições.

    LN001021|

    28.55

    Conjunto de 2 peças originais, antigas e escassas de encontrar para máquinas fotográficas onde se incluem filtro da marca VOIGTLANDER, made in West Germany, 302/32 de 32mm 3x LW 1,5 em bom estado na sua caixa original e objetiva SEIMAR olho de peixe (fish eye) lente conversora series VII made in Japan com filtro incorporado SER VII de 52 mm, em bom
    LN001021|

    Conjunto de invulgares suportes de copos ricamente trabalhados com banho de prata de origem Russa do início do século XX para coleção. Dim: 8cm de diâmetro e 9cm de altura.
    LN001021|

    Livro temático de coleção emitido pelos CTT em 1994 com selos, alusivo a Infante D. Henrique o navegador. Livro novo com uma tiragem limitada apenas a 15.000 exemplares sendo este o nº 3265 e nº 5 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo MUNDIFIL 2018 de 88€.
    LN001021|

    Conjunto de 2 peças em prata 925% contrastada com motivos religiosos onde se incluem quadro miniatura de suspensão com Nossa Senhora e menino com 7,2x5,5cm e porta chaves com Santo Protector e menino para dar sorte nas viagens, com preço de loja marcado de 74,5€. Peças totalmente em prata novas nunca usadas. Peso total de prata de 31,10gr.
    LN001021|

    CASTIÇAL MEDIEVAL EM FERRO - Castiçal de 6 lumes dispostos em círculo de fixação á parede. Pintado de vermelho. Med: 63x40ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN001021|

    PAR DE CASTIÇAIS EM ALABASTRO - Castiçais com fuste e base em alabastro, metal relevado e dourado com 3 lumes. Med: 34x27 cm. NOTA: restauro na base de um castiçal.
    LN001021|

    Conjunto de prancheta de piloto dos anos 70 de prender na perna (Clipboard Pilot's type mark 2A) e 1 divisas de sargento Piloto dos anos 70 da Força Aérea Portuguesa.
    LN001021|

    LN001021|

    PAR DE POTES ORIENTAIS - Em porcelana com decoração a amarelo e azul com motivos vegetalistas. Med: 29 cm altura.
    LN001021|

    Coleção de imensos selos antigos de vários países estrangeiros tais como Ruanda, Turquia, Grécia, Irlanda e Alemanha. A coleção encontra-se montada em 15 expositores filatélicos grandes, alguns com selos de ambos os lados. Elevado valor de catálogo.
    LN001021|

    Coleção filatélica invulgar e com valor de 73 postais ilustrados pré-franquiados novos não circulados em séries completas emitidos pelos CTT, com inclusão de escassos postais dos CTT com vistas panorâmicas, muito difíceis de encontrar, de Lisboa, Sintra, Porto e Viana do Castelo.
    LN001021|