Leilão: LN001021 | 25 Lotes | Período: 31 de Janeiro a 3 de Fevereiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - PRATA - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 03 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Candeeiro muito antigo em porcelana fina da VISTA ALEGRE, com decoração pintada à mão com motivos florais, marcada na base com marca nº 32 do catálogo da VISTA ALEGRE, verde grande a fogo e mufla a carimbo de 1947 a 1968. Candeeiro a funcionar com 34cm no total.
    LN001021|

    28.02

    Conjunto de 2 frascos de perfume de coleção da muito conceituada marca STEPHENS PHILAE, um deles com pinturas a ouro com motivos florais. Em bom estado com leve oxidação no gargalo. Alturas de 9,5cm. Peças semelhantes à venda em sites de segunda mão entre 30 e 50€ cada uma.
    LN001021|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1999, com o título "A Memória das cidades". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 6551. Valor de catálogo de 95€. Livro novo.
    LN001021|

    21.55

    Gargantilha de estilo em prata 925% contrastada e marcada da conceituada marca UNITED COLORS OF BENETTON, com design moderno e estrela como pendente. Peso de 14,92gr.. Estava com preço de venda em loja de 250€. Peça nova nunca usada.
    LN001021|

    O BILHETE POSTAL ILUSTRADO E A HISTÓRIA URBANA DE LISBOA - Bilingue Portugues / Francês. Por José Manuel da Silva Passos. Editora: Editorial Caminho 1990. Profusamente ilustrado. Encadernação cartonada do editor com sobre capa. Med: 31x24 cm. NOTA: exemplar idêntico à venda por 120€. Exemplar bem estimado. Site: https://www.iberlibro.com/BILHETE-PO
    LN001021|

    MENA BRITO (n.1955) - Par de desenhos a esferografica s/papel, assinados e datados 1978, motivos - Figuras Surrealistas -. Med: 29,5x20,5 cm.
    LN001021|

    25.01

    Conjunto Vista Alegre, decoração Viana, composto por pote, prato e caixinha circular. Pote com 16cm de altura. NOTA: caixinha com falha no rebordo da tampa.
    LN001021|

    LN001021|

    LICOR SINGEVERGA - Garrafa de licor do Mosteiro de Singeverga destilação directa de espécies vegetais (50ml, 32º). NOTA: embalagem de cartão de origem
    LN001021|

    LN001021|

    Coleção de 138 selos, blocos e etiquetas ATM de Portugal novos todos diferentes dos anos 2001 e 2002 completa. A coleção encontra-se montada em classificador da LEUCHTTURM e tem um valor de catálogo elevado.
    LN001021|

    Coleção editada pelas coleções PHILAE, onde se inclui a coleção completa das moedas de cêntimo de euro, dos 12 países membros da zona euro, comemorativa dos 10 anos da moeda europeia. A moeda Portuguesa tem banho de ouro 24kt. Junta-se ainda carteira emitida pela INCM com a moeda nova de 2 euros comemorativa dos 50 anos do tratado de Roma.
    LN001021|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT "Medir as estrelas", datado de 1997 com 167 páginas e inúmeras ilustrações com tiragem limitada a 12.000 sendo este exemplar o nº 4260 e nº 9 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN001021|

    Livro filatélico temático de coleção náutico com selos emitido pelos CTT em 1988, com o título "D. Fernando II e Glória". Tiragem muito reduzida limitada a 7.000 exemplares sendo este o exemplar nº 4938. Valor de catálogo de 94€. Livro novo.
    LN001021|

    Conjunto de 3 anéis em prata Portuguesa 925% contrastada: anel de dimensão ajustável com pedra fina branca lapidada, anel em prata dourada com pedra fina azul e ricamente cravejado com pedras finas no contorno e anel em prata dourada. Peso total das peças de 21,61gr. e preços marcados de loja dos 2 últimos anéis de 83 e 34,67€ respetivamente, não h
    LN001021|

    LN001021|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 11 peças de diferentes materiais, formatos e caracteristicas sendo, 2 esculturas femininas em gesso base em vidro (assinadas), aneleira e caixa triangular em vidro soprado Marinha Grande, escultura feminina em vidro fosco, frasco de perfume em vidro formato de bailarina e busto tampa, 1 copo em limoge e chávena chine
    LN001021|

    BOMBONEIRA EM VIDRO - Vidro trabalhado com decoração relevada sem tampa. Med: 14x16ø cm. NOTA: sinais de uso, falha no bordo.
    LN001021|

    Grande coleção/stock de aproximadamente 3,000 selos clássicos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola onde se incluem selos novos e usados com repetições do tipo "ceres" entre 1914 e 1932. A coleção encontra-se montada em classificador e tem um valor de catálogo muito elevado de milhares de euros.
    LN001021|

    54

    Conjunto de 2 moedas escassas novas em carteiras seladas onde se incluem as moedas de 5 euros da Áustria datada de 2007 e a moeda de 5 euros de 2006 alusiva à Presidência da Finlândia na comissão europeia. Moedas novas seladas com bom valor de catálogo.
    LN001021|

    13.55

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1997, com o título "Comer em Português". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 8848. Valor de catálogo de 60 €. Livro novo.
    LN001021|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Vitorino Nemésio" com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 2163. Valor de catálogo de 62€. Livro novo.
    LN001021|

    Par de brincos em prata 925% contrastada, com design modernista e 65mm de comprimento. Peso total de 10,60gr. Preço de venda em loja marcado de 73€. Peças novas nunca usadas.
    LN001021|

    CONJUNTO DE QUADROS BORDADOS - Composto por 4 quadros de diversas dimensões com bordados em ponto cruz com motivos florais policromaticos, em molduras de madeiras. Med: 24,5x38,5 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN001021|

    TABULEIRO EM MADEIRA - Formato rectangular, pegas e friso em metal dourado base forrada a feltro verde. Med: 38x30 cm.
    LN001021|