Leilão: LN001021 | 25 Lotes | Período: 31 de Janeiro a 3 de Fevereiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - PRATA - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 03 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Escassa série anual de moedas PROOF emitidas pela INCM em 2004, apresentada em caixa de madeira nobre com caixa exterior em cartão duro. Esta série contém o respetivo certificado de autenticidade, está numerada com o nº 491 de uma edição limitada a 15,000 exemplares e tem o valor de catálogo de 76,92€
    LN001021|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2001 com selos, alusivo a Eça de Queirós com tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 1811. Valor de catálogo de 57€. Livro de 152 páginas novo.
    LN001021|

    Relógio VINTAGE de pulso para homem da marca SEIKO, automático, modelo escasso de encontrar, original, em aço inoxidável e á prova de água com fundo na cor preto e data ás 3 horas. Relógio automático a funcionar mas que possivelmente necessita de afinação. Sinais de uso. Exemplares da mesma marca e da mesma época à venda a preços entre 200 e 300€.
    LN001021|

    PASSAPORTE FILATÉLICO INTERNACIONAL - Lisboa, Colecções Philae, 1986. Exemplar nº1106 de uma tiragem limitada a 3500 exemplares, comemorativa da adesão de Portugal à C.E.E. e da realização do Salão Internacional de Filatelia, que teve lugar em Lisboa, entre 3 e 12 de Outubro de 1986. Cada exemplar tem aposto o nº de série que lhe corresponde e est
    LN001021|

    F. VIANA - Original óleo s/tela, assinado, motivo - Paisagem de Inverno -. Med: 40x49 cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN001021|

    CONJUNTO EM FAIANÇA - Composto por 2 imagens de animais sendo, girafa sentada decoração policromada, cão sentado com olhos em vidro e tom castanho. Med: 31x21x10 cm (girafa). NOTA: ligeiros desgastes no cão.
    LN001021|

    CONJUNTO DE COFRES - Composto por 3 cofres em ferro de diferentes tamanhos, sem chaves. Med: 11,5x35,5x30 cm (maior). NOTA: dois fechados, maior com segredo danificado. sinais de uso
    LN001021|

    BULE COM CHÁVENA EM CERÂMICA - Decoração em tons de amarelo e branco com motivos florais. Med: 13x11,5ø cm. NOTA: sem sinais de uso.
    LN001021|

    Coleção de várias dezenas de peças filatélicas muito antigas, onde se incluem 34 cartas circuladas a grande maioria enviadas das ex-colónias Portuguesas no ultramar, 15 postais muito antigos do início do século XX alguns com selos do rei D. Manuel I e 3 inteiros postais não circulados muito escassos sendo 2 do século XIX D. Luís I e D. Carlos I e u
    LN001021|

    Conjunto de 3 moedas Portuguesas em euros, novas em carteiras seladas emitidas pela INCM à flor de cunho onde se incluem as moedas de 1 1/2 euro de 2008 AMI moeda contra a indiferença, 1 euro de 2009 finalista 2009 e 1 1/5 euro de 2010 do Banco Alimentar contra a fome. Inclui-se ainda uma moeda nova selada de 2€ da Grécia comemorativa dos Jogos Olí
    LN001021|

    Muito escasso estojo de 3 moedas emitidas pela INCM em 1988 alusivo aos Jogos Olímpicos de Seul em 1988, contendo todas as moedas de 250 escudos comemorativas emitidas, incluindo uma morda de cuproníquel, uma moeda em prata 925% BNC e uma com acabamento PROOF em prata 925%. Cada moeda de prata pesa 28gr e medem 37mm de diâmetro. Estojo muito escass
    LN001021|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1996, com o título “o cinema Português nunca existiu”. Tiragem limitada a 12.000 exemplares sendo este o exemplar nº 2399. Valor de catálogo de 57€. Livro novo.
    LN001021|

    Conjunto de peças em prata 925% contrastada onde se incluem par de brincos com 40mm de diâmetro e pendente com imensas zircónias. Peso total das peças de 12,78gr. Peças novas nunca usadas. Preço marcado de loja de 48 e 84€ respetivamente.
    LN001021|

    CONJUNTO DE QUADROS - Composto por 5 quadros e 1 batique sendo, Original óleo sobre platex motivo flores amarelas, 4 gravuras com diversos tema e dimensões. Med: 42x17,5 cm (original). NOTA: sinais de uso.
    LN001021|

    LN001021|

    PAR DE SALADEIRAS EM VIDRO LEITOSO - Arcopal, bordo recortado, decoração gomada com motivos florais. Med: 8,5x20ø cm (menor) e 9x23 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN001021|

    Coleção de 158 peças filatélicas de grande formato circuladas com selos no período dos anos 70 a 90, a maioria de Portugal mas incluindo também peças de Espanha. Bonitas combinações de selos em cartas com carimbos bem batidos muito mais valiosos do que isolados ou soltos.
    LN001021|

    Conjunto de 2 pratos muito antigos Portugueses em cerâmica vidrada de finais do século XIX onde se inclui um prato da antiga Fábrica de Sacavém com relevos e motivos de frutas pintados à mão, marcada na base com gravação "granito" marca de 1894 a 1909, e um outro prato fundo também do século XIX com decoração cavalinho marcado na base MASSARELLOS P
    LN001021|

    Invulgar caixa guarda jóias em cerâmica muito antiga, provavelmente de fabrico oriental com figura de animal no topo. Peça numerada na base com 16x10cm e ligeiras pequenas faltas de tinta.
    LN001021|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1997 com selos, alusivo ao Padre António Vieira. Livro novo recentemente tirado da sua caixa original com tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7433. Valor de catálogo de 88€. Livro de 233 páginas novo.
    LN001021|

    Colar gargantilha moderno com turquesas originais, com fecho em prata 925% contrastada e preço marcado em loja de 258€. Peça nova nunca usada.
    LN001021|

    26.05

    THE METROPOLITAN MUSEUM OF ART - Greece and Rome. Língua inglesa. Volume I. Edição do museu New York 1987. Encadernações cartonada do editor com sobrecapas. Profusamente ilustrados. Med: 31x23,5 cm. NOTA: exemplar estimado, sobrecapa com desgaste.
    LN001021|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 14 peças de diversos materiais sendo, 3 figuras moldadas em barro pintado, figura do Papa João Paulo II, par de anjos de parede, 3 anjos musicos, 3 figuras em metal, busto. Med: 22 cm (papa). NOTA: sinais de uso e armazenamento, falhas diversas.
    LN001021|

    CONJUNTO DE COPOS - Composto por 6 copos tipo shot em vidro verde de base quadrada. Med: 7,5x4ø cm. NOTA: sinais de uso, alguns com esbeiçadelas.
    LN001021|

    CONJUNTO DIVERSO, LIVROS E CD´S - Composto por 22 exemplares, 12 livros em língua portuguesa e ínglesa de diversos temas, titulos, autores e editoras sendo, Beatriz de Portugal por Paula Cifuentes, Fortaleza Digital por Dan Brown, Biblia Sagrada Ave Maria entre outros, 10 cd´s musicais diversos estilos musicais, intérpretes e editoras sendo, Beeth
    LN001021|