Leilão: LN000921 | 25 Lotes | Período: 31 de Janeiro a 2 de Fevereiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - PRATA - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 02 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    FAIANÇA DE SACAVÉM - Antiga Caixa de Farmácia, Séc. XIX / XX, Creme de beleza - CHRYSIS -, decoração a negro, representando uma figura feminina com a inscrições na tampa e corpo, formato cilindrico, marcada na base. Med: 5x8,5ø cm. NOTA: caixa idêntica à venda por 566€ (£500.00). Sinais de uso. Site: https://www.ebay.co.uk/itm/PICTORIAL-POT-LID-CH
    LN000921|

    65

    SILVA PORTO, FASCÍCULOS - Por Varela Aldemira, colecção incompleta de 10 fascículos editados por Realizações ARTIS. Lisboa 1954. Encadernações capa de brochura. Profusamente ilustrado com reproduções de pinturas de Silva Porto. Med: 33x26 cm. NOTA: colecção completa à venda por 80€. Sinais de armazenamento. Site: https://in-libris.com/products/silv
    LN000921|

    PAR DE PEANHAS EM MADEIRA - Par de peanhas entalhadas em dourado e fuste canelado e bege craquelê. Med: 29x24x11 cm.
    LN000921|

    Conjunto de peças numismáticas de coleção onde se incluem a carteira "The Golden Dollar" com 5 moedas novas de 1 dolar, as primeiras a serem emitidas no milénio. Juntam-se uma moeda nova de dolar do George Washington e uma carteira selada com 4 moedas da República do Congo comemorativas alusivas ao Papa João Paulo II. Bom valor de catálogo.
    LN000921|

    Invulgar tambor musical oriental muito antigo do século XIX, com decoração pintada manualmente, com pegas metalicas colocados à posteriori no século XX. Peça vinda de Macau há dezenas de anos. Juntam-se ainda 2 peças em bambu provavelmente pertencentes a cachimbos de ópio, com acessórios em osso. Tambor com 23cm de diâmetro e restantes peças com 23
    LN000921|

    Máquina fotográfica VINTAGE americana muito antiga do início do século XX (parenteada entre 1910 a 1913) da conceituada marca KODAK, modelo "Vest pocket Kodak" fabricada pela Eastman Kodak Co. Preparada para filme A-127. Exemplar semelhante à venda por 103,37€ em https://www.ebay.com/itm/VINTAGE-EASTMAN-KODAK-VEST-POCKET-CAMERA-A-127-Pat-1910-1913-
    LN000921|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos de coleção emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1995. Exemplar nº 12999 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 88€. Livro novo recentemente tirado da sua caixa original.
    LN000921|

    Fio e pendente em prata 925% contrastada, com design moderno do estilista Eugénio Campos, com marca gravada. Peso de 20,74gr. e preço de venda em loja marcado de 169€. Peça nova nunca usada.
    LN000921|

    18.05

    AUTOGRAFIAS - Por Carlos Moura e António Ramos Rosa. Editora Realizações Artis Lisboa 1988, exemplar com nº 657. Encadernação capa de brochura com sobrecapa. Med: 34x24 cm. NOTA: exemplar idêntico à venda por 125€. Bem estimado. Site: http://www.alfarrabistaavelarmachado.pt/pt/livraria/go/literatura-poesia-portuguesa-autografias---introducao-de-edu
    LN000921|

    QUEBRA NOZES EM MADEIRA - Sistema de alavanca com caixa para depósito de cascas. Med: 16x26,5x16,5 cm.
    LN000921|

    QUADRO - Original óleo s/tela, assinado e datado 2005, motivo - Abstracto -. 63,5x76 cm.
    LN000921|

    LN000921|

    TERRINA EM VIDRO LEITOSO - Arcopal, decoração lisa com motivo floral. Med: 11x32x19 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000921|

    Grande coleção de 385 postais de Portugal na sua grande maioria novos, com alguns muito antigos, de vistas e paisagens do património de Portugal de Norte a Sul. Incluem-se alguns panorâmicos de Espanha.

    LN000921|

    Rara garrafa vazia para coleção de Brandy Cognac da marca OTARD's, garrafa de 1890 com base metalica. Peça com 15cm. Exemplar idêntico à venda por 47€ em https://www.ebay.com/itm/OTARDS-COGNAC-BRANDY-EMB-AQUA-1890s-PRE-PRO-COFFIN-FLASK-WITH-EMB-METAL-CUP/202453937153
    LN000921|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000 com selos, "História da medicina Portuguesa no século XX" com tiragem muito reduzida limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 615. Valor de catálogo de 62€. Livro de 136 páginas novo.
    LN000921|

    Gargantilha de estilo em couro com todos os acessórios e fecho em prata 925% contrastada, com design moderno e ricamente cravejado com pedras finas. Com assinatura CA Jóias Preço de venda em loja marcado de 164€. Peça nova nunca usada.
    LN000921|

    ESPADAS DECORATIVAS - Par de espadas com laminas em aço uma com guarda-mato, punho e bainha em latão e outra punho em madeira com lâmina partida. Med: 80 cm (maior). NOTA: sinais de uso e oxidações.
    LN000921|

    Conjunto de 25 livros diversos, a maioria em bom estado, em Português e Francês, de diversos temas.
    LN000921|

    Conjunto composto por 7 pratos para salada marcados Coimbra S.P. e ricamente decorados com verduras (3 desenhos diferentes), lamparina antiga em metal dourado e vidro trabalhado, jarra em porcelana chinesa pintado à mão com motivos florais e um jarro pequeno grego feito à mão, reprodução do período clássico 450 antes de cristo.
    LN000921|

    LN000921|

    CONJUNTO GARRAFAS MINIATURAS - Composto por 3 packs de garrafas, Vodka Traditional Polish (100ml), 2 da Distillerie Janot Aubagne en Provence (2cl). NOTA: em embalagens originais 2 selada, packs de vodkas apresenta perdas
    LN000921|

    Coleção de imensos selos antigos de vários países estrangeiros tais como Emirados Árabes, Fujeira, Antiqua, Cuba, Libéria, Argentina e Coreia. A coleção encontra-se montada em 12 expositores filatélicos grandes, alguns com selos de ambos os lados. Elevado valor de catálogo.
    LN000921|

    Coleção filatélica invulgar e com valor de 76 postais ilustrados pré-franquiados, novos, não circulados, em séries completas emitidos pelos CTT. Inclusão de escassos postais dos CTT com vistas panorâmicas, muito difíceis de encontrar da Madeira, Açores e Algarve.
    LN000921|

    Caixa estojo emitida pela INCM com coleção das 9 moedas Prova Numismática "Proof" emitidas durante o ano de 1997 onde se incluem importantes moedas comemorativas da expo98. Valor de catálogo de 50€. Caixa sem cobertura de cartão.
    LN000921|

    18.1