Leilão: LN000921 | 25 Lotes | Período: 31 de Janeiro a 2 de Fevereiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - PRATA - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 02 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção de imensos selos antigos da República Democrática Alemã e da Áustria. A coleção encontra-se montada em 11 expositores filatélicos grandes, alguns com selos de ambos os lados. Elevado valor de catálogo.
    LN000921|

    Coleção de 167 postais modernos Portugueses a maioria modernistas de arte contemporânea ao nível da fotografia e outros temas. Coleção invulgar interessante
    LN000921|

    Escassa caixa estojo com todas as moedas emitidas PROOF de Macau durante o ano de 1999, para assinalar o retorno de Macau à China em 1999. Incluem-se 7 moedas PROOF de 10 avos até 10 patacas. Respetiva documentação e certificados incluídos. Valor de catálogo de 80€.
    LN000921|

    32.55

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1993, contendo selos, “Ir a S. Carlos” com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 3449. Valor de catálogo de 47€. Livro novo.
    LN000921|

    20.55

    Gargantilha de estilo em prata 925% contrastada, com design moderno e 9 brilhantes. Peso de 12,3gr. e preço de venda em loja marcado de 164€. Peça nova nunca usada.
    LN000921|

    LA ILUSTRACION IBERICA 1883 - Tomo I. Semanario Cientifico, Literario y Artístico. AA / VV. Edição Estabelecimento Editorial de Ramon Molinas 1883. Encadernação cartonada em tela com gravações a dourado. Med: 32x23 cm. NOTA: exemplar idêntico à venda por 120€. Sinais de uso e armazenamento, miolo amarelecido capa com desgastes. Site: https://www.to
    LN000921|

    QUADRO - Original a óleo s/cartão, motivo - Natureza Morta -, moldura em madeira. Med: 43x31,5 cm. NOTA: moldura com falhas.
    LN000921|

    Conjunto de 2 saleiros de mesa Vista Alegre, um decorado com os Brasões de Armas de El-Rei D. Carlos I e da Rainha D. Amélia (Palácio Nacional da Pena) e outro comemorativo do casamento de D. Duarte, Duque de Bragança com Senhora Dona Isabel, realizado em 15 de Maio de 1995.
    LN000921|

    LN000921|

    LICOR, COMMANDARIA SAINT BARNABAS, BOT. 1980 - Garrafa de Licor, fabricado no Chipre, (1L - 15%vol). NOTA: garrafa idêntica à venda por 146€ (£130). Embalagem original. Site: https://goodwines4u.co.uk/product-category/wine/cypriot-wine/sodap/
    LN000921|

    LN000921|

    Coleção de 716 selos, blocos e etiquetas ATM de Portugal novos todos diferentes no período entre 1988 e 2000, completa ou quase completa. A coleção encontra-se montada em classificador da LEUCHTTURM e tem um valor de catálogo muito elevado de milhares de euros. Apenas algumas dezenas de selos do início da coleção têm ligeiros picos de acidez.
    LN000921|

    46.05

    Muito escassa carteira numismática com protótipo ou ensaio das 8 moedas PROVA novas da Inglaterra datadas de 2002 no início da entrada em vigor da moeda EURO, caso o Reino Unido viesse a utilizar a moeda de Euro. Conjunto muito invulgar, com emissão limitada a 20,000 exemplares e difícil de se encontrar. Exemplar idêntico à venda por 75€ em https:/
    LN000921|

    35.56

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1995, contendo selos, “As Ilhas Atlânticas”, com 112 páginas. Tiragem limitada a 15.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 7144 e nº 7 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN000921|

    15.55

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Damião de Goes - Os Caminhos de um Humanista". Livro muito escasso com tiragem limitada a 8.000 exemplares sendo este o exemplar com o nº 3462. Livro novo recentemente tirado da caixa original.
    LN000921|

    20.55

    Conjunto de 2 peças em prata 925% contrastadas onde se incluem pulseira de estilo moderno com fio de couro dourado e fechos magnéticos em prata com descritivos marcados "Amore e Baci" e uma outra pulseira em couro com todos os acessórios em prata marcada "Eugénio Campos" famoso estilista. Peças novas nunca usadas com preços marcados de loja de 37 e
    LN000921|

    CONJUNTO DE ORIGINAIS - Composto por 3 pinturas artisticas s/tecido, assinadas, motivo - Sevilhanas -, molduras de madeira dourada. Med: 30x37 cm. NOTA: falhas nas molduras.
    LN000921|

    18.03

    LN000921|

    CONJUNTO DE CESTOS EM VERGA - Composto por 5 cestos artesanais de diversos formatos e dimensões. NOTA: 4x17ø cm. NOTA: sinais de uso, 1 memoria de cabo verde.
    LN000921|

    Grande coleção/stock de aproximadamente 2,000 selos clássicos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, onde se incluem selos novos e usados com repetições e possibilidade de completar imensas séries. A coleção contem selos da parte final de catálogo, pouco usuais como porteado, assistência, povoamento e imposto postal. A coleção encontra-se mon
    LN000921|

    Conjunto de 2 carteiras numismáticas seladas onde se inclui a carteira selada com 4 moedas da República do Congo comemorativas alusivas ao Papa João Paulo II datadas de 2004 e uma carteira com todas as moedas comemorativas emitidas em Espanha alusivas ao Campeonato Mundial de Futebol de 1982. Bom valor de catálogo
    LN000921|

    Estatueta antiga em porcelana biscuit com figura feminina e vestes da Grécia antiga, sem marca visível, com possibilidade de ser da VISTA ALEGRE. Peça com 33,5cm. NOTA: 2 pequenas falhas nas folhas das uvas.
    LN000921|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1997 alusivo ás "Cartas de Amor, de Saudade e de Sedução", novo recentemente tirado da sua caixa original com tiragem limitada a 30.000 exemplares sendo este o nº 1182. Valor de catálogo de 59€. Livro novo.
    LN000921|

    Par de brincos em prata batida dourada 925% contrastada, com design moderno e diâmetro de 50mm. Peso total de 12,53gr. Preço de venda em loja marcado de 136€. Peças novas nunca usadas.
    LN000921|

    21.01

    CONJUNTO DE QUADROS BORDADOS - Composto por 4 quadros de diversas dimensões com bordados em ponto cruz com motivos florais policromaticos, em molduras de madeiras. Med: 26x26 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000921|