Leilão: LN000921 | 25 Lotes | Período: 31 de Janeiro a 2 de Fevereiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - PRATA - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 02 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1999, contendo selos e edição especial de pauzinhos chineses com símbolo dos CTT, "Pelos Mares da China", com 128 páginas. Tiragem limitada a 12.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 7196. Livro nº 11/12 da coleção de livros temáticos sobre os descobrimentos Portugueses. Livro novo.
    LN000921|

    19.1

    RELÓGIO DE CUCO - Caixa madeira. Movimento de corda por pesos com pêndulo. Mostrador com numeração romana, janela de cuco. Decoração entalhada de cariz zoomórfica e vegetalistas, encimado por cabeça de veado e espingardas. Fabrico Alemão. Med: 51x33x30 cm. NOTA: relógio idêntico à venda por 375€. Relógio completo a necessitar de revisão. Site: http
    LN000921|

    Conjunto de 2 relógios de pulso em quartz onde se incluem relógio para homem da marca KOLBER Geneve, modelo clássico com mostrador na cor preto, data ás 3 horas e plaqueado em ouro com contraste. Relógio sem estar a funcionar possivelmente com falta de pilha. Modelos semelhantes à venda a preços que rondam os 300€. Inclui-se ainda relógio para senh
    LN000921|

    PAR DE FRUTEIRAS EM VIDRO - Decoração lisa com gravações com motivos vegetalistas. Med: 14,5x21,5ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000921|

    QUADRO - Serigrafia s/papel, assinada, série 05 / 10, motivo - Crucificação -, moldura em madeira. Med: 42x11 cm mancha (moldura 69x39,5 cm).
    LN000921|

    13.01

    ELEFANTE EM CERÂMICA - Escultura da 1ª metade do Séc. XX. Com grandes dimensões decoração policromatica, cena de caça com caçador e tigres. Med: 36x55x18 cm. NOTA: exemplar idêntico à venda por 59€. Site: https://www.olx.pt/anuncio/elefante-cermica-IDFOmGe.html
    LN000921|

    CONJUNTO INFANTIL - Composto por 3 elementos sendo, cadeira de refeição em madeira para bonecos artesanal, par de ursos articulados com vestes de noivos. Med: 512x24x32 cm (cadeira). NOTA: sinais de uso, cadeira com travessa partida.
    LN000921|

    CHAVEIRO EM MADEIRA - Porta com Rosa relevada em resina, com seis suspensões no interior. Med: 4,5x23x17 cm. NOTA: bem estimado.
    LN000921|

    Coleção de 131 sobrescritos FDC antigos das ex-colónias Portuguesas no ultramar. Elevado valor de catálogo.
    LN000921|

    77

    Conjunto de 5 carteiras seladas com 6 moedas novas não circuladas onde se incluem a moeda de 1 escudo de 1985, 200 escudos de 1997 alusiva a S. Francisco Xavier, 200 escudos de 1995 da Unicef, 100 escudos de 1988 alusiva ao Cabo da Boa Esperança e os descobrimentos e carteira com o conjunto BNC das 2 moedas de 25 e 100 escudos comemorativas da Reg
    LN000921|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, "o Descobrimento do Brasil 1500 - 1548". Livro novo na sua caixa original com tiragem limitada a 12.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 2184 e nº 12 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 54€. Livro novo.
    LN000921|

    17.55

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2001 com o título "A Herança Árabe em Portugal" com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 411. Valor de catálogo de 98€. Livro novo.
    LN000921|

    20.55

    Conjunto de 4 peças em prata 925% contrastada: pulseira em prata dourada assinada pelo estilista com descritivos "Acreditar, Believe, Creer", pendente com bola de cristal lapidado, pendente em forma de barril e pendente com representação de Cristo. Peso total das peças de 26,06gr. e preços marcados de loja de 78, 33, 2,99 e 65€ respetivamente. Peça
    LN000921|

    CONJUTO DECORATIVO - Composto por 6 peças de diversos materias e caracteristicas sendo, carpa em madeira trabalhada, anjo em prata laminada Valenti, anjos em resina pintada, placa de Faraó em gesso, caixa redonda dama com pintura relevada na tampa. Med: 40 cm (peixe). NOTA: sinais de uso, faraó com falhas.
    LN000921|

    CONJUNTO EM VIDRO - Composto por 6 peças sendo 4 garrafas licoreiras com diversos formatos e decorações, caneca e copo alto com publicidade impressa a marcas de cerveja. Med: garrafas com capacidades de 700ml aprox. NOTA: sinais de uso.
    LN000921|

    LN000921|

    CONJUNTO DE CANECAS DIVERSAS - Composto por 8 canecas em porcelana, formatos e decorações diversas. Med: 12,5x8ø cm (maior).
    LN000921|

    Grande coleção de imensos selos e blocos filatélicos organizada em séries completas montadas em 72 envelopes de grande formato com carimbo especial da temática Futebol alusivos ao campeonato Mundial de futebol Espanha 1982. Valor de catálogo muito elevado.
    LN000921|

    81.55

    Figura religiosa de Santo Expedito em cerâmica pintada à mão e com olhos de vidro, de meados do século XX em bom estado sem resplendor. Altura de 23cm.
    LN000921|

    Coleção de cerca de 2kg de moedas na sua grande maioria da República Portuguesa.
    LN000921|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 5 peças sendo, armario de parede em madeira com 2 portas vazadas e registo inferior com rádio, 2 espelhos emoldurados com decoração floral relevada, suporte de parede com 3 ganchos, base em resina bordo recortado decoração floral e prelada. Med: 37x31x7,5 cm (armario). NOTA: sinais de uso e armazenamento, rádio não f
    LN000921|

    TORTEIRA, AOL ALCOBAÇA - Travessa torteira decoração floral pintada à mão motivo Athenea AOL 2303, marcada na base. Med: 39,5x14,5 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000921|

    Grande e pesada peça em cristal lapidado da muito conceituada marca ATLANTIS da VISTA ALEGRE em bom estado com 20cm de diâmetro e peso de 2,321kg.
    LN000921|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1997. Livro novo recentemente tirado da sua caixa original, exemplar nº 7563 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 121€. Livro novo.
    LN000921|

    Colar gargantilha moderno com pedras finas originais em tons de azul, com fecho em prata 925% contrastada e preço marcado em loja de 37€. Peça nova nunca usada. Comprimento de 45cm.
    LN000921|