Leilão: LN000821 | 25 Lotes | Período: 24 de Janeiro a 28 de Janeiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - OURO - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 28 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1993, contendo selos, “Ir a S. Carlos” com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 1745. Valor de catálogo de 47€. Livro novo.
    LN000821|

    Conjunto de 25 livros de banda desenhada em muito bom estado da Disney de várias coleções Portuguesas e do Brasil dos anos 70 a 80, entre as quais Mickey, Pato Donald, Pateta, Tio Patinhas contra metralhas edição extra, Huguinho, Zézinho e Luisinho, metralhas e Zé Carioca. Sem marcas de posse ou defeitos, como novos.
    LN000821|

    Carteira BNC (brilhante não circulada) da série de moedas de 500, 750 e 1000 escudos alusivas à XVII exposição europeia de arte, ciência e cultura, emitida pela INCM em 1983, em prata 835/1000. As moedas têm o peso total de 40.5 gramas e esta carteira é considerada escassa por ter uma tiragem muito limitada.
    LN000821|

    Coleções Philae - Medalha em prata contrastada, comemorativa de Luiz Vaz de Camões de 2001 decorada com diversas frases alusivas ao escritor. Diâmetro de 40mm e peso de 25,5gr. Acondicionado em estojo próprio
    LN000821|

    8.66

    CONJUNTO W.C. - Composto por 8 peças em PVC e estruturas em metal, saboneteira, doseador, balde de lixo, entre outros. Med: 26x21ø cm (balde). NOTA: sinais de armazenamento.
    LN000821|

    Anel em ouro contrastado 800 ricamente trabalhado e cravejado com 2 diamantes com lapidação diamante e esmeralda com lapidação marquise (6x3mm). Diamante maior com cerca de 2mm de diâmetro. Anel de tamanho 12 e peso de 1,5gr.
    LN000821|

    JARRA EM PORCELANA - Decoração policromatica com motivos florais e dourados. Med: 35 cm altura. NOTA: sinais de desgaste no dourado.
    LN000821|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000 com selos, "História da Medicina Portuguesa no século XX" com tiragem muito reduzida limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 738. Valor de catálogo de 62 €. Livro de 136 páginas novo na sua caixa original.
    LN000821|

    Coleção de várias centenas de selos antigos de Portugal, montada em 20 expositores filatélicos. Elevado valor de catálogo.
    LN000821|

    LN000821|

    23.55

    Álbum Emissões Filatélicas de Portugal das Coleções Philaes com 20 sobrescritos-medalhas de 1º Dia de Emissão de 1997. Medalhas em prata contrastada, cada uma com 30mm e 10gr de peso.
    LN000821|

    91

    CONJUNTO DIVERSO DE COZINHA - Composto por 10 utensílios sendo, 2 tabuleiros em PVC sendo um de cama, Varinha Magica Frigidaire, escoador de loiça em metal, escumadeira entre outros. Med: 52x38 cm (tabuleiro maior). NOTA: sinais de uso, varinha magica não testada (ficha americana)
    LN000821|

    MARIO MIRANDA (1926 - 2011) - Impressão de 3 obras do autor a tinta da china s/papel, com assinatura e datadas impressas, motivos - Sociedade -. Med: 59x39 cm. NOTA: seladas. Mario de Miranda, foi um cartoonista e pintor indiano, de origem portuguesa, que desenvolveu o seu trabalho, principalmente em Loutolim, no estado Indiano de Goa.
    LN000821|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, "o Descobrimento do Brasil 1500 - 1548". Livro novo na sua caixa original com tiragem limitada a 12.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 1826 e nº 12 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 54 €. Livro novo.
    LN000821|

    17.55

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1997 alusivo ás "Cartas de Amor, de Saudade e de Sedução", novo recentemente tirado da sua caixa original com tiragem limitada a 30.000 exemplares sendo este o nº 3128. Valor de catálogo de 59€. Livro novo.
    LN000821|

    Grande coleção de muitos milhares de selos estrangeiros soltos por organizar, muito antigos. Coleção não verificada devido à sua grande extensão. Valor de catálogo muito elevado.
    LN000821|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1991. Exemplar nº 9195 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 142€. Livro novo.
    LN000821|

    Par de bases em vidro trabalhado e com rebordo em casquinha. Diâmetro de 10cm.
    LN000821|

    JARRA EM FAIANÇA - Formato oval, decoração com caneluras em tom branco. Med: 44 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000821|

    ESTRIBO DE CAIXA, ANTIGO - Da 1ª metade do séc. XX em madeira e metal com aplicações concheadas nas laterais. Med: 16x24x13 cm. NOTA: vestigios de xilófagos tratados, desgaste, sinais de uso.
    LN000821|

    TAÇA SALADEIRA EM VIDRO - Decoração lapidada no exterior com motivo vegetalista. Med: 10x23ø cm.
    LN000821|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2001 com o título "A Herança Árabe em Portugal" com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 410. Valor de catálogo de 98€. Livro novo na sua caixa original.
    LN000821|

    Coleção de imensos selos antigos de vários países estrangeiros tais como Espanha, Noruega e Alemanha NAZI. A coleção encontra-se montada em 20 expositores filatélicos grandes, alguns com selos de ambos os lados. Elevado valor de catálogo.
    LN000821|

    Álbum de luxo forrado em pele sintética, dos CTT com todas as folhas especiais dos CTT em cartolina com tiras hawid transparentes incluídas para o ano completo de selos e blocos de 2013 incluindo as folhas para todas as etiquetas desse período. Incluem-se 40 folhas de cartolina brancas para disposição de outros selos na coleção também folhas dos CT
    LN000821|

    Conjunto para picnic (campismo) em pvc composto por 4 taças, 4 copos, 4 canecas, 4 pratos de sobremesa, 4 pratos de refeição, 4 facas, 4 garfos e 4 colheres. Artigos marcados Tito
    LN000821|