Leilão: LN000821 | 25 Lotes | Período: 24 de Janeiro a 28 de Janeiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - OURO - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 28 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    MALA PARA PORTÁTIL, COMELY - Mala em tela cinza com duas pejas e alsa, diversas divisórias. Med: 31x42x14 cm. NOTA: sem sinais de uso.
    LN000821|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1999, contendo selos e edição especial de pauzinhos chineses com símbolo dos CTT, "Pelos Mares da China", com 128 páginas. Tiragem limitada a 12.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 7197. Livro nº 11/12 da coleção de livros temáticos sobre os descobrimentos Portugueses. Livro novo.
    LN000821|

    Escasso livro filatélico temático muito escasso, e o primeiro emitido pelos CTT em 1992, contendo selos, "5 Séculos de Azulejo em Portugal”. Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 6697. Valor de catálogo de 317€. Livro novo.
    LN000821|

    Caixa estojo emitida pela INCM com coleção das 9 moedas BNC emitidas durante o ano de 1999, onde se incluem importantes moedas comemorativas dos 50 anos da UNICEF. Valor de catálogo de 40€.
    LN000821|

    Moeda de 500 escudos em prata PROOF 925% comemorativa do Porto - Capital Europeia da Cultura de 2001, emitida pela INCM e acondicionada em estojo próprio de madeira com respetiva documentação. Diâmetro de 30mm e peso de 14gr. Emissão de apenas 10.000 exemplares sendo este numerado com o nº 8091.
    LN000821|

    Jarro em faiança trabalhada com motivo de peixe, possivelmente das Caldas da Rainha. Numerada na base 888. Altura de 33,5cm.
    LN000821|

    PRATO DECORATIVO EM FAIANÇA - Prato de grandes dimensões, pintado à mão, decoração policromatica com motivos florais. Med: 52ø cm. NOTA: esbeiçadela e cabelo.
    LN000821|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 5 peças de diferentes materiais, formatos e caracteristicas sendo, castiçal stilarte prata laminada figura de querubim, moldura dupla em vidro, placa decorativa em gesso com motivo Egípcio, suporte para vela em madeira com figura de buda, suporte para secretaria em metal com forma de livro. Med: 20x30,5 cm (moldura).
    LN000821|

    ARTE MEXICANA - Totem em metal decoração relevada para colocação na parede. Med: 31x12 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000821|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1993 exemplar nº 7212 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 142€.
    LN000821|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos de coleção emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1995. Exemplar nº 2340 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 88€. Livro novo recentemente tirado da sua caixa original.
    LN000821|

    18.01

    Coleção de 61 FDC's, sobrescritos especiais com séries e respetivos carimbos especiais de primeiro dia de emissão, da Suécia, alguns muito antigos. Valor de catálogo elevado.
    LN000821|

    Caixa estojo com moeda de 5€ de 2007 em prata 925% com acabamento PROOF, comemorativa do Património Mundial da UNESCO - Floresta Laurissilva da Madeira. Emissão limitada a 6.000 moedas (nº 4452). Moeda com 30mm de diâmetro, 14gr de peso e com certificado de garantia. Valor de catálogo de 45,22€.
    LN000821|

    Auscultadores VINTAGE da Onkyo, modelo PH-747, adaptado para 2 entradas jack (6,5mm e 3.5mm), em metal e com acolchoados em napel e com alcance de frequências de 18-22,000 Hz. Em bom estado, não testado.
    LN000821|

    AUTOMÓVEIS ANTIGOS EM PORTUGAL - Por João Lopes da Silva e Gustavo de Almeida Ribeiro. Profusamente ilustrado. Editora: Edições Inapa, 1990, 1ª edição. Encadernação cartonada com sobrecapa. Med: 32,5x25 cm. NOTA: exemplar idêntico à venda por 40€. Exemplar bem estimado. Site: http://www.passadodoslivros.com/2019/09/automoveis-antigos-em-portugal-jo
    LN000821|

    Conjunto de pedra Olho de Tigre oval com 20x15mm (peso de 2,6gr) e pedra fina vermelha com lapidação brilhante (13mm de diâmetro).
    LN000821|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 2 peças sendo, caixa / gaveta em madeira pintada à mão com motivo de Palhaço, caixa / gaveta em faiança decoração infantil pintada á mão assinada Majólica EJ. Med: 12x19x12 cm (madeira). NOTA: sinais de uso.
    LN000821|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, contendo selos, "A Carreira da Índia". Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 6304 e nº 10 da coleção de livros temáticos alusiva aos descobrimentos Portugueses. Valor de catálogo de 55€. Livro novo.
    LN000821|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1994 com selos, alusivo ás "Traineiras" com tiragem limitada a 20.000 exemplares, contendo os 8 selos da emissão a Traineiras da Costa Portuguesa e uma prova a cor, impressa e numerada pela Imprensa Nacional-Casa da Moeda com o nº 11420. Valor de catálogo de 45€. Livro novo.
    LN000821|

    Coleção escassa de 16 blocos novos sem marca de charneira de Portugal, emitidos pelos CTT com o valor de catálogo total de 200€.
    LN000821|

    Caixa estojo com moeda PROOF em prata 925% de 10€ de 2007 comemorativa " A maratona" integrada na VII série Ibero - Americana. Diâmetro de 40mm e peso de 27gr. Emissão de apenas 6.000 unidades. Com certificado de autenticidade. Moeda acondicionada em estojo próprio em madeira do INCM e com protecção plástica. Valor de catálogo de 51€.
    LN000821|

    35.8

    Placa em cerâmica trabalha e pintada à mão com motivo de imagem feminina. Assinada no verso Majólica. Dimensão de 22,5x22,5cm.
    LN000821|

    LEONARDO DA VINCI 1452 - 1519 - Língua Inglesa. Por Frank Zöllner. Editora: Taschen 1998. Profusamente ilustrado. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 39x26 cm. NOTA: Exemplar bem estimado.
    LN000821|

    Anel em ouro contrastado 800 decorado com embutidos em osso. Tamanho 16 e 1,8gr.
    LN000821|

    QUADRO - Original tecnica mista s/platex, assinada (ilegível) e datada 2020, - motivo - Abstracto -. Med: 43x30 cm.
    LN000821|